Молотильно-сепарирующее устройство

 

1. МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее питатель, выполненную по дуге окружности перфорированную деку и размещенные вдоль нее вращающиеся рабочие органы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности работы, дека выполнена в виде вращающегося цилиндfS л 19 ра, а питатель - в виде установленного вдоль образующей цилиндра скребкового транспортера, валы которого расположены над поверхностью деки в радиальном относительно оси цилиндра направлении, причем каждый рабочий орган имеет механизмы для регулирования скорости вращения и молотильного зазора. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено вентилятором для выдувания легких продуктов обмолота из цилиндра. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом для регулирования скорости вращения деки. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде чередующихся друг с другом барабанов с эластичными бичами и блоков барабанов. (Л f о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1041067 A

3(5D А 01 F 12/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 вФь

С0

Ж 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 2865896/30-15 (22) 07.01.80 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) И. С. олтушкин, Н. И. Колтушкина; .

В. И. Колтушкин и А. И. Колтушкин (53) 631.361.023 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 495055, кл. А Ol F 7/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 178218, кл. А 01 F11/00,,1964 (прототип) . (54) (57) 1. МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее питатель, выполненную по дуге окружности перфорированную деку и размещенные вдоль нее вращающиеся рабочие органы, отличающееся тем, что, с целью повышения произ- водительности и эффективности работы, дека выполнена в виде вращающегося цилиндра, а питатель — в виде установленного вдоль образующей цилиндра скребкового транспортера, валы которого расположены над поверхностью деки в радиальном относительно оси цилиндра направлении, причем каждый рабочий орган имеет механизмы для регулирования скорости вращения и молотильного зазора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено вентилятором для выдувания легких продуктов обмолота из цилиндра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом для регулирования скорости вращения деки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде чередующихся друг с другом барабанов с эластичными бичами и блоков барабанов.

1041067

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее транспортирующую деку с установленными под ней вращающимися рабочими органами (1).

Недостаток этого устройства заключается в малой площади воздействия рабочих органов на обмолачиваемую массу, что не обеспечивает эффективную работу.

Известно также молотильно-сепарирующее устройство, содержащее питатель, выполненную по дуге окружности перфорированную деку и размещенные вдоль нее вращающиеся рабочие органы (2).

Известное устройство не обеспечивает высокой производительности и эффективности работы в результате небольшой площади воздействия рабочих органов на обмолачиваемую массу и невозможности осуществления индивидуального регулирования рабочих органов.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве дека выполнена в виде вращающегося цилиндра, а питатель — в виде установленного вдоль образующей цилиндра скребкового транспортера, валы которого расположены над поверхностью деки в радиальном относительно оси цилиндра направлении, причем каждый рабочий орган имеет механизмы для регулирования скорости вращения и молотильного зазора.

Кроме того, устройство снабжено вентилятором для выдувания легких продуктов обмолота из цилиндра и механизмом для регулирования скорости вращения деки.

Рабочие органы выполнены в виде чередующихся друг с другом барабанов с эластичными бичами и блоков барабанов.

На фиг. 1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Молотильно-сепарирующее устройство содержит питатель, выполненный в виде скребкового транспортера 1, вращающуюся перфорированную деку 2, выполненную в виде цилиндра, по окружности которой размещены вращающиеся рабочие органы, которые выполнены в виде чередующихся друг с другом барабанов 3 с эластичными бичами 4 и блоков 5 барабанов 6. Внутри деки 2 размещен патрубок 7 отсасывающего вентилятора для удаления легких продуктов обмолота. Транспортер 1 установлен над поверхностью деки 2 вдоль образующей цилиндра, а его валы 8 и 9 расположены в радиальном относительно оси цилиндра направлении.

Барабаны 3 выполнены с возможностью регулирования молотильного зазора, т. е. собствующая выделению зерна из колоса.

Последующим барабаном 3 производится такое же действие, как и предыдущим барабаном 3, только в более энергичном режиме.

Второй и третий блоки 5 барабанов 6 осуществляют деформации смятия, сдвига, излома и разрыва, которыми гарантировано расстояния между поверхностью деки 2 и концами бичей 4.

Дека 2 имеет боковину 10, которая закреплена на валу 11. Блоки 5 барабанов 6 установлены на патрубке 7 посредством штанг 12 и кольца 13 для осуществления регулирования молотильного зазора.

Для последовательного увеличения воздействия рабочих органов на обмолачиваемую массу жесткость бичей 4 каждого no1ð следующего барабана 3 может быть выполнена больше жесткости бичей 4 каждого предыдущего.

Первый по ходу движения массы блок 5 может иметь барабаны 6 с гладкими рифами, барабаны 6 следующего блока 5 могут

15 быть охвачены рифлеными и щеточными, например, из стальной проволоки. Приводы вращения деки 2 и рабочих органов имеют вариаторы для изменения скорости вращения (не показаны).

Устройство может быть снабжено вращающимся барабаном 14 для прижатия поступающей массы к деке 2 и вращающимся электродом 15 для электроискровой обработки — обмолота массы, Цилиндр деки 2 заключен в кожух 16, армированный изнутри эластичной пленкой и имеющий люки 17 и лотки 18 для сбора зерен с каждого необходимого участка обмолота. Устройство может быть снабжено датчиками (счетчиками) 19 для контроля вымолота зерна на различных участ30 ках обмолота. Ветвь 20 транспортера 1 предназначена для подачи массы на обмолот, а ветвь 21 — для удаления обмолоченной массы.

Устройство работает следующим образом.

35 Обмолачиваемый материал ветвью 20 транспортера 1 подается на внутреннюю поверхность деки 2. Материал втягивается в пространство между декой 2 и рабочими органами. Барабаном 14 материал подпрес40 совывается и прижимается к поверхности деки 2. Барабаном 15 производится электроискровая обработка обмолачиваемой массы.

Последующим действием бичей 4 барабана 3 производится домолот легковымолачиваемых зерен и перетряхивание соломистой

4 массы, что способствует выделению вымолоченных зерен из молотильного пространства.

Первым блоком 5 рифл ных барабанов 6 производится деформация сдвига и изгиба элементов обмолачиваемого материала, спо1041067 разрушение связей всех оставшихся зерен с колосом.

Для обмолота каждой культуры подбирается свой набор обмолачивающих рабочих органов. Режим действия их на обмолачиваемую массу — усилие и скорость взаимодействия — устанавливаются в процессе обмолота или вручную оператором или автоматически по показателям датчиков 19.

Зерно, освобожденное из колоса и находящееся в тонком слое стеблей, под 10 действием центробежных сил сразу же выводится из молотильного пространства и по внутренней поверхности кожуха 16 скользит в сборник 18. При необходимости в кожухе 16 могут быть открыты люки 17 для сбора зерна, выделенного на различных стадиях обмолота.

Соломистая масса, после ее обработки, совершив неполный (на ширину транспортера 1) оборот в молотильном пространстве, надвигается на ветвь 21 транспортера 1 и ею выводится за пределы устройства.

Легкие продукты истирания и разрушения обрабатываемого материала под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором, выносятся из молотильного пространства сразу же после их образования через патрубок 7.

Данное устройство позволяет осуществить обмолот различных культур, устанавливая для каждой из них индивидуальный режим обмолота. Процесс обмолота осуществляется почти по полной окружности деки при большой скорости ее вращения, что приводит к уменьшению толщины обрабатываемой массы и, следовательно, повышает качество обмолота.

Таким образом, данное молотильно-сепарирующее устройство повышает производительность и эффективность работы.

1041067

Составитель И. Кольцов

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 6995/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство Молотильно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах
Наверх