Автомат для жидкостной обработки

 

АВТОМАТ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ , содержащий установленные П5 ходу технологического процесса ванны с механизмами транспортировки деталей в ваннах, механизм для передачи деталей из ванны в ванну. отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых деталей и повышения .надежности работы автомата, механизм для передачи деталей из ванны в ванну выполнен в виде шaгoвoгd транспортера, состоящего из двух параллельных поворотных штанг с захватами, расположенными в одной плоскости, причем захваты установлены с одинаковым шагом, а механизм транспортировки деталей в каждой ванне выполнен в виде транспортных элементов с гнездами, образующими рабочий и холостой участки, причем шаговый транспортер расположен со :стороны холостых участков механизмов транспортировки деталей в ваннах, а в гнездах транспортных элементов выполнены соосные пазы для прохода захватов. а о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) С 23 G 3/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3471209/22-02 (22) 15.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. 9 34 (72) В.М.Вазингер, A.M.Tàáàøåâ, А.Н.Плахов и Г.В.Никонов (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и специальных станков (53) 621.794.41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 781159, кл. В 65 Q 49/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР .

В 192585, кл. С 23 3/00, 1965. (54)(57) АВтомАТ Для жидкостной ОБРАБОТКИ, содержащий установленные по ходу технологического процесса ванны с механизмами транспортировки деталей в ваннах, механизм для передачи деталей из ванны в ванну, „„SU„„1041603 А отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых деталей и повышения надежности работы автомата, механизм для передачи деталей иэ ванны в ванну выполнен в виде шаговогЬ транспортера, состоящего из двух

I параллельных поворотных штанг с захватами, расположенными в одной плоскости, причем захваты установлены с одинаковым шагом, а механизм транспортировки деталей .в каждой ванне выполнен в виде транспортных элементов с гнездами, образующими рабочий и холостой участки, причем шаговый транспортер расположен со стороны холостых участков механизмов Pg транспортировки деталей в ваннах, а в гнездах транспортных элементов выполнены соосные пазы для прохода захватов.

1041603

Изобретение относится к жидкостной обработке и может быть использовано для травления, ультразвуковой промывки, фосфатирования, промывкиомыливания и сушки деталей.

Известны автоматы для жидкостной обработки деталей, содержащие установленные .по ходу технологического процесса ванны с механизмами транспортировки деталей в ваннах, выпол ненными в ниде рычагов .с гребенками, 10 механизм для передачи деталей иэ ванны в ванну, выполненный в виде рычагов с флажками,и напранляющие с наклонными скатами j1J .

Наиболее близким к изобретению 15 по технической сущности и достигаемому эффекту является автомат для жидкостной обработки деталей типа колец, содержащий установленные по: ходу технологического процесса ванны с механизмами транспортировки деталей в ваннах, ныполненными в виде вращающегося диска, механизм передачи деталей из ванны в ванну в виде винтового подъемника и наклонных лотков (21 .

Однако в известном автомате механизмы транспортировки выполнены таким образом, что возможна обработка только цилиндрических деталей, у которых диаметр больше длины.

В случае обработки длинных деталей происходит их эаклининание как внутри ванн во время обработки, так и во время передачи деталей из ванны в ванну в винтовом подъемнике. Кроме того, при передаче деталей из ванны в ванну происходит трение поверхности деталей о передающие механизмы, что может повредить поверхность детали. 40

Целью изобретения является расши- .рение номенклатуры обрабатйваемых деталей и повышение надежности работы автомата. 45

Поставленная цель достигается тем, что в автомате для жидкостной обработки, содержащем установленные по ходу технологического процесса ванны с механизмами транспортировки деталей в ваннах, механизм для передачи деталей из ванны в ванну, последний выполнен в виде шагового транспортера состоящего из двух параллельных поворотных штанг с захватами, расположенными в одной плоскости, причем захваты установлены с одинаковым шагом, а механизм транспортировки деталей в каждой ванне выполнен в виде транспортных элементов с гнез- 60 дами, образующими рабочий и холостой участки, причем шаговый транспортер расположен со стор8ны холостых участков механизмов транспортировки деталей в ваннах, а в гнездах транспортных элементов выполнены соосные пазы для прохода захватов.

Обеспечение переноса деталей, достигаемое такой конструкцией шагового транспортера и его связь с механизмами транспортировки в ваннах дает воэможность обработки деталей различной формы и веса и сводит к минимуму повреждение деталей при обработке их в антомате.

На фиг. 1 изображен автомат для жидкостной обработки деталей, общий вид, на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез автомата, на -фиг. 4 — шаговый транспортер с захватами в сведенном положении и его связь с приводом, на фиг. 5 — то же, в разведенном положении, на фиг. 6 — механизм транспортировки деталей внутри нанн, на фиг. 7 - вид-Б на фиг. 6, на фиг. 8 разрез В-В на фиг. 4 (опора транспортера); на фиг. 9 — разрез Г-Г на фиг. 4, на фиг. 10 — разрез Д-Д на фиг. 4, на фиг. 11 — разрез E-E на фиг. 4, на фиг. 12 — механизм транспортировки деталей внутри ванны ультразвуковой промывки деталей; на фиг. 13 — разрез Ж-Ж на фиг. 12, на фиг. 14 — разрез 3-Э на фиг. 3; на фиг. 15 — разрез И-И на фиг. 3 на фиг. 16 — вид К на фиг. 15.

Автомат для жидкостной обработки состоит иэ установленных по ходу технологического процесса ванн:

1 — травления, 2 — ультразвуковой промывки, 3 — фосфатирования, 4 — промывки, омывания и сушки, снабженных приборами 5 контроля температур, нагревателями 6 и механизмом 7 загрузки. механизм 8 для транспортировки деталей в .ваннах выполнен в виде движущихся по замкнутой траектории транспортных элементов с гнездами 9, образующими рабочий и холостой участки 10 и 11 (фиг. 14).

Шаговый транспортер 12 расположен со стороны холостых участков 11 и состоит из двух параллельных поступательно движущихся поворотных штанг

13 и 14 с захватами 15, расположенными н одной плоскости и с одинаконым шагом на каждой из штанг.

Механизм 7 загрузки состоит из лотка 16, упора 17 с конечным выключателем и цилиндра 18 (фиг. 3). Механизм транспортировки деталей в ваннах 1, 3 и 4 выполнен в виде расйоложенных на валу 19 дисковых барабанов 20, имеющих неподвижное ограждение 21 (фиг. 3 и 6).

В ванне 2 транспортные элементы с гнездами 9 закреплены на гибком тяговом органе 22 (цепной транспортер),- который базируется на приводной 23 и натяжной 24 звездочках.

Движение приводной звездочке сооб1041603 щается через ряд шестерен от вала 19.

В ванне 2 имеются ограждения 25 со стяжками 26 и ультразвуковые преобразователи 27 (фиг. 12 и 13)..

Гнезда 9 транспортных элементов во всех ваннах и неподвижные ограждения 21 имеют соосные пазы 28 для прохода захватов 15. Для того, чтобы детали при движении транспортных элементов не выпадали из гнезд через эти пазы, ширина пазов меньше ширины 10 поперечного сечения детали. Детали в гнездах 9 транспортных элементов обрабатываются как окунанием в рабочую жидкость, так и спрейерами 29.

Штанга 13 шагового транспортера t5 базируется на роликах .30, установленных на кронштейнах 31 и на неподвижной опоре 32 с помощью жестко укрепленной на штанге 13 втулки 33 (фиг. 4 и 8). Штанга 14 базируется на штанге 13 в местах установки кронштейнов 34 и обойм 35 на подшипниках 36 (фиг. 7). На штангах 13 и

14 жестко закреплены втулки 37 с пазом 38 под ролики 39 рычагов 40 и 41, связанных между собой пружиной

42 и приводимых в движение от кулачка 43 с накладкой 44, расположенных на общем распределительном валу 45 (фиг. 3 и 15).

Распределительный вал 45 приводится в движение от привода 46 через редуктор 47 и муфту 48 и имеет паэ 49 цикличного поворота через цевочное колесо 50,. вал 19, на котором расположены транспортные элементы с гнездами 9, кулачок 43 для горизонтального перемещения штанг 13 и 14 и кулачок 51 для поворота штанг 13 и 14 с помощью тяги 52, связанной с поворотным кронштейном 53, базирующимся 40 в неподвижной опоре 32.

Автомат работает следующим образом.

Детали по лотку 16 поступают на позицию загрузки и задерживаются 45 упором 17. Цилиндр 18 двойным ходом загружает детали на позицию щагово,» го транспортера 12. В момент выстоя механизмов 8 транспортировки деталей в ваннах захваты 15 шагового тран- 5р спортера 12, находящиеся ниже дета лей, сдвигаются за счет поворота кулачка 43 с накладкой 44 и при повороте штанг от кулачка 51 подхва- тывают детали, располагая их на одной, оси с гнезда 9 всех механизмов транспортировки деталей в ваннах. Далее происходит совместное продвижение штанг 13 и 14 на один шаг, при котором штанги проходят через пазы 28, а детали попадают в гнезда 9 (ход транспортера вперед). Затем держатели поворачиваются вниз и разводятся перемещением штанг,относительно друг друга при взаимодействии накладки 44 кулачка 43 с рычагами 40 и 41, оставляя детали в гнездах 9 транспортных элементов. После этого захваты 15 поворачиваются вверх и при совместном движении двух штанг 13 и 14 возвращаются назад на один шаг (ход транспортера назад). Одновре- менно с движением штанг назад происходит поворот вала 19 на некоторый угол, при котором на позицию загрузки попадают следующие гнезда транспортных элементов. Затем цикл повторяется. Таким образом, при ходе транспортера вперед захватами 15, проходящими через пазы 28, из гнезд

9 транспортных элементов выгружаются детали (если они имеются), а на их место загружаются новые.

В каждой ванне детали, двигаясь в гнездах транспортных элементов по замкнутой траектории, подвергаются необходимой технологической обработке °

Предложенное устройство позволяет увеличить номенклатуру обрабатываемых деталей, т.е. в автомате возмож-. на обработка деталей цилиндрической, квадратной, многоугольной, .прямоу-.... гольной и другой формы. Кроме того, при передаче деталей из ванны в ванну не происходит трения поверхности деталей о передающие механизмы, так как детали передаются с одной позиции на другую переносом, что повышает надежность работы автомата и качество обрабатываемой поверхности

В автомате возможна обработка деталей весом от 50 r до 5 кг. Воз" можность обработки тяжелых деталей увеличивает пропускную способность автомата примерно на 66%.

1041603

1041603

1041603

Ф

1041603

44г Я

Е-Е

1041603

ЖЩ

Составитель A ° Пятибратов

Редактор A. Колб Техред A.Áàáèíåö, Корректор A. Дзятко

Заказ 7071/28 Тираж 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки Автомат для жидкостной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к способу эксплуатации травильной установки, предназначенной для травления прокатных полос, в частности в нескольких расположенных друг за другом травильных ваннах, заполненных травильным раствором, содержащим кислоту, через которые протягивается полоса и в которой через расположенные по крайней мере сбоку ванны разбрызгивающие сопла подается травильное средство, содержащее кислоту, а также к травильной установке для осуществления способа

Изобретение относится к технологии жидкостной обработки и сушки мелких деталей

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов, преимущественно, РБМК, ВВЭР-1000, ВВЭР-440

Изобретение относится к способам изготовления оборудования, в частности ванн для струйной промывки деталей на подвесках, и может быть использовано при изготовлении ванн струйной промывки деталей как для стационарных участков, так и для автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки и(или) очистки поверхности деталей, печатных плат и изделий электронной техники

Изобретение относится к способам изготовления оборудования для гальванохимической обработки, в частности, ванн для предварительной химической обработки деталей в холодных легколетучих кислотах при проведении операций травления, активации и (или) декапирования погружным методом, и может быть использовано при изготовлении ванн предварительной химической обработки деталей на подвесках в перфорированных барабанах или корзинах как для автоматических, так и механизированных линий гальванохимической обработки
Наверх