Фреза

 

ФРЕЗА для обработки древесины и древесных материалов, содержащая цилиндрический корпус и ножи с нулевым задним углом, отличающаяся тем, что с целью повыщения прочности ножей, они выполнены из чередующихся режущих участков и ребер жесткости, угол между которыми меньще суммы прямого угла и угла наклона режущих участков к образующей ко|5пуса . (Л to со со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад В 27 б 13/08 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - "

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3406531/29-15 (22) 12.03.82 (46) 23.09.83. Вюл. № 35 (72) И. М. Волков и Г. А. Зотов (71) Московский лесотехнический институт (53) 621.914.025.3 (088.8) (56) 1. Фрезы насадные цилиндрические дереворежущие сборные. Типы. Конструк-. ция и основные параметры. ГОСТ 14956-79.

2. Авторское свидетельство СССР № 872262, кл. В 27 G 13/02, 1979 (прото-, тип).

„„SU„„1042998 А (54) (57) ФРЕЗА для обработки древесины и древесных материалов, содержащая цилиндрический корпус и ножи с нулевым задним углом, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности ножей, они выполнены из чередующихся режущих участков и ребер жесткости, угол между которыми меньше суммы прямого угла и угла наклона режущих участков к образующей корпуса.

1

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в станках для фрезерования древесины.

Известна цилиндрическая сборная фреза для обработки древесины и древесных материалов (1).

Недостатком ее является малое количество ножей в фрезе, что при заданных производительности и качестве обработки требует большой частоты их вращения и поэтому вызывает высокий уровень шума при их работе.

Известна также фреза для обработки древесины и древесных материалов, содержащая цилиндрический корпус и ножи с нулевым задним углом (2).

Недостатком этой конструкции является малая прочность тонких ножей при фрезеровании с подачами на зуб более 0,5 мм древесины, содержащей сучки.

Целью изобретения является повышение прочности ножей.

Поставленная цель достигается тем, что ножи выполнены из чередующихся режущих участков и ребер жесткости, угол между которыми меньше суммы прямого угла и угла наклона режущих участков к образующей корпуса.

На фиг. 1 изображена фреза, общий вид: на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Фреза содержит ножи 1, втулки 2 и цилиндрический литой корпус 3. Ножи выполнены из инструментального материала, например из стальной ленты. Режущий участок ножа а образует с ребром жесткости б угол р, а с образующей корпуса — уголь .

Угол d между ребром жесткости и плоскостью движения фрезы должен быть больше нуля для исключения контакта ребра жесткости со стружкой. Опыты показывают, что

042998

2 угол должен быть не менее 5 . Между указанными углами существует следующее соотношение

Р =90+ — с1 .

Использование тонких гофрованных ножей позволяет создать фрезу диаметром

140-160 мм и числом ножей 48-80. Число ножей выбирают из условия обеспечения заданной производительности при частоте вращения фрезы 2000-3000 об/мин, что по10 зволяет снизить уровень шума до санитарных норм.

Втулка 2 выполнена из конструкционной стали и служит для закрепления фрезы на шпинделе станка.

Корпус 3 соединяет втулку 2 и ножи .1 в неразъемную конструкцию. Он выполнен из литьевого сплава (например, алюминиевого) с температурой формования, не превышающей теплостойкости материала ножей.

Заточку фрезы осуществляют прифуговкой ножей. Выступ ножа из корпуса должен быть минимальным, но не менее толщины срезаемой стружки. Уменьшение диаметра корпуса в процессе эксплуатации фрезы может производиться, в частности, непосредственно при ее работе за счет тре25 ния срезаемой стружки по корпусу.

Расположение режущей части под углом к образующей корпуса(А = 10-30 ) обеспечивает уменьшение силы, действующей на единицу длины режущей части ножа за счет перехода от продольно-торцового. к про-. дольно-торцово-поперечному резанию и увеличения переднего угла в плоскости схода стружки. Ребро жесткости повышает момент сопротивления сечения ножа.

Экономический эффект от внедрения предложенной фрезы по сравнению с известным устройством получается за счет увеличения подачи на зуб в 2 раза и увеличения ресурса фрезы.

ВНИИПИ Заказ 7235/19

Тираж 503 Подписное

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фреза Фреза 

 

Похожие патенты:

Фреза // 935285

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования инструмента и оборудования, используемого для переработки тонкомерной древесины (вершин и сучьев деревьев) в четырехкантные бруски с одновременным измельчением снимаемых периферийных частей древесины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении сборных автонастраивающихся фрез

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Фреза // 2053873
Изобретение относится к оборудованию для деревообработки

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к дисковым фрезам со вставными зубьями

Фреза // 1119846
Наверх