Составная фреза для обработки древесины

 

1. СОСТАВНАЯ ФРЕЗА ДЛЯ ОБРА-, БОТКИ ДРЕВЕСИНЫ, включающая установленные на валу и смещенные по окружности друг относительно друга лепестки с пазами на их периферийных частях, размещенные в пазах ножи с прижимами, отличающаяся тем, что, с целью регулирования -высоты выставления ножей и увеличения срока их службы , пазы выполнены сквозными в тангенщ альном направлении и имеют по направлению оси паза скос, причем каждый Прижим выполней в виде болта с клиновидной головкой, сопряженной со скосом паза и ножом, а ось болта параллельна стенке паза, сопряженной с ножом.. 2.Фреза по п. 1, о т л-ги чающаяся тем, что паз и головка болта имеют; прямоугольную форму. 3.Фреза по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ .а - § я с я тем, что торец клиновидной головки болта со стороны режущей кромки ножа (Л выполнен вогнуть1М.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9 А <51) . В 27 G 13/08 о ч

I, с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Я („Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3240162/29-15 (22) 26.01.81 (46) 30.12.83. Бюл. У 48 (72) В. М. Тихонов, А. А. Гордин и Н. М. Морозов (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение и Лобвинский лесопромышленный комбинат (53) 674 055:621.914,2 (088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР N 663580, кл. В 27. G 13/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР No 239532, кл. В 27 G 13/08, 1966 (прототип). (54) (57) 1. СОСТАВНАЯ ФРЕЗА ДЛЯ ОБРА. БОТКИ ДРЕВЕСИНЫ, включающая установленные на валу и смещенные по окружности друг от- носительно друга лепестки с пазами на их периферийных частях, размещенные в пазах ножи с прижимами, отличающаяся тем, что, с целью регулирования высоты выставления ножей и увеличения срока их службы, пазы выполнены сквозными в тангенциальном направлении и имеют по направлению оси паза скос, причем каждый прижим вы- полнен в виде болта с клиновидной головкой, сопряженной со скосом паза и ножом, а ось болта параллельна стенке паза, сопряженной с ножом.

2. Фреза по п. 1, о т.лаи ч а ю щ ая с я тем, что паз и головка болта име- ют прямоугольную форму.

3. Фреза попп. 1и 2, о т л и ч а ю щ,ая с я тем, что торец клиновидной головки болта со стороны режущей кромки ножа выполнен вогнутым.

1063598

Изобретение относится к механической обработке древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна фреза для обработки древесины, содержащая корпус со сквозными пазами и установленными в них режущими ножамн и элементами их крепления (1).

Недостатком является то, что в известной фрезе не обеспечивается надежное крепление ð ножей. Это обьясняется тем, что поскольку болты крепления. ножей находятся на рабочей поверхности фрезы, на них воздействуют выступающие над поверхностью обрабатываемого бревна различные неровности и срезаемая стружка Под действием этих факторов возможен поворот болтов и ослабление затяжки, что делает конструкцию опасной по условиям технической безопасности.

Известна=также составная фреза для обработки древесины, включающая установленные на валу и смещенные по окружности один относительно другого лепестки с пазами на их периферийных частях, размещенные в пазах ножи с прижимами (2). Недостатком указанной фрезы является отсутствие регулирования высоты выставления ножей после переточки, а также непродолжительный срок службы.

Цель изобретения — регулирование высоты . выставления ножей и увеличение срока их

30 службы.

Поставленная цель достигается тем, что пазы.выполнена сквозными в тангенциальном направлении и имеют по направлению оси паза скос, причем каждый прижим выполнен 35 в виде болта с клиновидной головкой, сопряженной со скосом паза и ножом, а ось болта параллельна стенке паза, сопряженной с ножом.

Кроме того, паз и головка болта имеют 40 прямоугольную форму. При этом торец клиновидной головки болта со стороны режущей кромки ножа выполнен вогнутым.

На фиг. 1 изображена фреэа, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на 45 фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4расположение ножа и болта с клиновидной головкой в пазу.

Составная фреза состоит из нескольких, ус- тановленных на валу 1 при помощи дистанционных втулок 2 лепестков 3. Лепестки 3 расположены по окружности на равном расстоя- ° нии друг от друга под углом е.

Периферийная часть 4 каждого лепестка 3 имеет расположенный с боковой стороны 5 цыступ 6, В выступах 6 выполнены тангенциальные сквозные пазы 7, в которых по направлению их продольной оси 8 имеются скосы 9. В паэ.7 вставляется нож 10 и прижим, выполненный в виде болта 11, который с одного конца имеет стержейь 12 с резьбой, а с другой — клиновидную головку 13, соответствующую форме паза 7. Головка болта и форма паза могут быть трехгранной, шестигранной и прочей формы, а в данном примере выполнения они имеют прямоугольную форму.

Торец клиновидной головки болта со стороны режущей кромки ножа выполнен вогнутым 14, а ось 15 болта параллельна стенке паза 7, сопряженной с ножом. Крепление болта

11 в пазу 7 производится при помощи гайки 16.

Сборка фреэы я ее работа осуществляется следующим образом.

В паэ 7 лепестка 3 вставляют нож 10 н болт 11. Регулируют по шаблону (не показано) высоту выставления ножа 10 и затягивают гайкой 16 болт 11. Фреза готова к работе. Аналогично монтируют и остальные ножи в лепестках 3.

При работе фрезы вогнутость 14 на торце клиновидной головки 13 направляет движение срезаемой стружки и поэтому она не скапливается в этом месте. Ввиду того, что гайка

16 установлена на нерабочей поверхности лепестка 3, она не забивается стружкой и другими отходами.

Благодаря тому, что ось болта параллельна стенке паза, сопряженной с ножом, реэьбовая часть болта не мешает дальнейшему удлинению ножа, что при прочих равных условиях вызывает увеличение срока службы ножа..1063598

b-Е

ВНИИ

Тира

Филиал ПППП "Патент", .г. У: город, ул. Проектная, 4

Составная фреза для обработки древесины Составная фреза для обработки древесины Составная фреза для обработки древесины 

 

Похожие патенты:

Фреза // 1042998

Фреза // 935285

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования инструмента и оборудования, используемого для переработки тонкомерной древесины (вершин и сучьев деревьев) в четырехкантные бруски с одновременным измельчением снимаемых периферийных частей древесины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении сборных автонастраивающихся фрез

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Фреза // 2053873
Изобретение относится к оборудованию для деревообработки

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к дисковым фрезам со вставными зубьями

Фреза // 1119846
Наверх