Мебель для сидения

 

1. МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ, содержащая шарнирно установленные на общем основании с возможностью их рпроки;Ф1вания ряды трансформируемых кресел, каждое из которых содержит стойку со спинкой и сидейьем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования , каждый ряд имеет тягу, шарнирно соединенную с каждой стойкой, каждое крёсЬо имеет прокладку, замок и подлокотники, шфнирно установленные по бокам сиденья и имеющие фиксаторы , выполненные в виде сферических головок, при этом спинка каждого кресла выполнена в виде плиты арочного профиля со СШ1СШ1НОЙ плоской задней стенкой и снабжена фигурными пазами под фиксаторы подлокотников и отверстием под замок, а верхняя часть спинки имеет скос. 2. Мебель по п.1, о т л и ча ю щ а я .с я тем, что прокладки 1,кресел установлены на опоре каждой - стойки. , . I 3. Мебель по п. 1, о тли ч а (Л ю щ а я с я тем, что замок кресла состоит из защелки с электромеханическим приводом.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1044270 А

У52) A 47 С 1/126.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I.

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Мв®Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2 83140 8/2 8- 12 (22) 15. 10 . 79 (462 30.09.83. Бюп. 9 36 (722 Е.A. Филимонов ,(71) Харьковское специальное опытное проектно-конструкторское бюро технических средств. обучения (53) 684. 436. 7 (088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР:

9 182302, кл. A 47 C 1/126, 1964. (54).157. ). 1. МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ, содержащая шарнирно установленные на общем основании с возможностью их опрокидывания ряды трансформируеьых кресел, каждое из которых содержит стойку со спинкой и сиденьем, о тл и ч:а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, каждый ряд имеет тягу, шарнирно соединенную с каждой стойкой, каждое кресло имеет прокладку, замок и подлокотники, шарнирно установленные по бокам сиденья и имеющие фик-. саторы, выполненные в виде сферических головок, при этом спинка каждого кресла выполнена. в виде плиты арочного профиля со сплошной плоской задней стенкой и снабжена фигурными пазами под фиксаторы подлокотников .и отверстием под замок, а верхняя часть спинки имеет скос.

2, Мебель по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я .с я тем, что прокладки кресел установлены на опоре каждой стойки.

3. Мебель по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что замок кресла состоит из защелки с электромеханическим приводом.

1044270

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для оборудования помещений многоцелевого назначения.

Известна мебель для сидения, содержащая рядЫ трансформируеьмх кре- 5 сел, шарнирно .установленные на общем основании с возможностью их опрокидывания, каждое из которых содер" жит стойку со спинкой и сиденьем Г1 1.

Недостаток известной мебели для сидения заключается в том, что при опрокидывании ряды трансформируемых кресел не изменяют своих габаритов что ведет к неудобству подьзования.

Цель изобретения - повышение .удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, ° что мебель для сидения, содержащая

lIIBpHHpHo установленные на общем основании с возможностью кх опрокидывании ряды трансформируемых кре" 20 сел, каждое из которых содержит стойку со спинкой и сиденьем, где каждый ряд имеет тягу, шарнирно соединенную с каждой стойкой, каждое кресло имеет прокладку, замок и под- 25 локотники, шарнирно установленные по бокам сиденья и имеющие фиксаторы

Ь

t выполненные в виде сферических головок, при этом спинка каждого кресла выполнена в виде плиты арочного про- 30 филя со сплошной плоской задней стенкой к снабжена фигурными пазами под фиксаторы подлокотников и отверстием под замок, .а верхняя. часть спинки имеет скос, 35

Прокладки кресел установлены на опоре каждой стойки.

Замок кресла состоит из защелки с электромеханическим приводом.

На фиг, 1 изображено трансформи- 4 руемое кресло в ори.зонтальном положении, общий вид; на фиг. 2 - то же, вертикальное положение; на фиг. 3— спинка ряда кресел, поперечное сечение; на фиг. 4 — замок кресла с защелкой иа фиг. 5 - тяга подъема 45 и опускания ряда трансформируеьых кресел; на фиг. б — ниэ спинки кресла в горизонтальном положении; на фиг. 7 - низ спинки кресла. в вертикальном положении.

Трансформируемое кресло содержит спинку 1, являющуюся единым опорным элементом конструкции, связанную посредством шарниров 2 с основанием, сиденье 3, соединенное со спинкой 1 .55 шарнирами 4, подлокотники 5, шарнирно связанные с сиденьем 3. Подлокотники 5 имеют фиксаторы б со сферической головкой, которая перемещается вдоль пазов 7 соответствующего сечения, выполненных на внутренней стороне спинки 1. Тяга 8,шарнирно .соединенная с каждой стойкой спинки

:1, проходит по внешнему краю рядов ! кресел и предназначена для осуществления трансформацйк. В нижней части спинки 1 для замка, состоящего иэ защелки 9 и электромеханнческого привода, имеются отверстия 10. Прокладка 11 выполнена кэ резины и предназначена для уплотнения стыков рядов кресел в горизонтальном положении. Верхняя часть спинки 1 выполнена скошенной для предотвращения защемления смежных верхнего н нижнего торцов спинок прк одновременном под". нимании рядов трансформируемых кресел.

Спинка 1 кресла может быть изготовлена кз двух листов легкого сплава - плоского листа и ребристого арочного профиля. Для большей жесткости в ребра помещен двутавр из такого же сплава, а промежуток между .Ребиристым и плоским листами запол.нен легким прочным маТериалом, напри"мер- пенопластом. Оба листка жестко соединены с двутавром и.фцруг с другом в вершине арки. Плоская сторона листа может быть покрыта пластиком, стойким .к истиранию, а внутренняя сторона спинки — кожзаменителем на ла- . тексной основе.

Трансформация ряда кресел осуществляется следующим образом.

Из горизонтального положения с помощью тяги 8 ряды трансформируемых кресел поворачиваются вокруг шарнира. 2 вплоть до контакта резиновой прокладки 11 с основанием, при этом нижний край спинки 1 надвигается на упругие защелки 9, которые, войдя в предназначенные для ких гнез . да 10, фиксируют кресла в вертикальном положении. Сиденья 3 креаел при этом остаются сложенными с подлокотни-, ками 5 и размещаются внутри арочной полости спинки. При приведении их в рабочее положение путем поворота вокруг шарнира 4 фиксаторы 6 подлокотников 5,скользя в пазах 7,располо» женных на внутренней стороне спинки заставляют подлокотники 5 поворачиваться на шарнирах, соединяющих кх с сиденьем, до полного их раскрытия, при этом фиксаторы в своем крайнем положении (на ребрах арочного профиля 1 выполняют роль кронштейнов, поддерживающих загруженное сиденье 3.

Для приведения вертикально стоящих рядов трансформируемых кресел в горизонтальное положение сиденье 3 кресла убирают в арочкую полость спинки, упругие защелки 9 освобождаются электромеханическим приводом и путем воздействия тяги 8 в обратном направлении трансформируеьые кресла укладываются горизонтально, Плоские поверхности спинок трансформируемых кресел образуют плоский пол, стыки рядов уплотняются за счет наличия упругой резиновой прокладки.

1044270 г

/

/

/

Ч !

Фиг.2

Фиг. Ф

Р . г р

Г i у Г и

I

Фиг. 5

Ф п. 7

CocTBBMTBflb К. Фоломеев

Редактор T. Портная Техред В.Далекорей Корректор T. Иитрович.

Заказ 7397/3 Тирак 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Мебель для сидения Мебель для сидения Мебель для сидения 

 

Похожие патенты:

Стул // 628881

Изобретение относится к управляющим устройствам для опор сидений стульев, в частности, вращающихся стульев

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к устройству для регулирования наклона спинки автомобильного сиденья

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами

Кресло // 2142249
Изобретение относится к мебели, в частности к креслам водителей транспортных средств, труд которых сопряжен с длительной работой в положении "сидя"

Изобретение относится к специальной мебели, создаваемой для организации учебных и рабочих мест, в частности для детей от 7 лет и взрослых

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, которые могут быть использованы в качестве рабочего кресла оператора, диспетчера, водителя автомобиля, поезда, пилота самолета и т.п., а также в качестве лечебно-профилактической мебели, используемой как в быту, так и в различных учреждениях в виде стула, табурета, школьной мебели, банкетки и т.п

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п
Наверх