Кантующий механизм

 

КАНТУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ; включающий две рычажные системы, одна из которых приводная, установленные на общей оси, и транспортное средство, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, приводная рычажная система выполнена с упором, а другая рычажная система установлена свободно на оси и снабжена контргрузом, взаимодействующим с упором приводной рычажной системы.

(1% (11) С(Ж)З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (.ОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

rI0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (lg ф йД " . ... с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ABTQPcHoMY СВиДетейьстВУ с ф (21) 3323261/22-02 (22) 2! .07.81 (46} 30.09.83. Бюл. № 36 (72) А. В. Бессонов и В. Д. Шумков (71) Южно-Уральский машиностроительный завод (53) 621.771.2.067 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

¹ 142273, кл. В 2! В 39/22, 1961, 2. Авторское свидетельство СССР № 269901, кл. В 21 В 45/04, 1967. (54) (57) КАНТУЮЩИР! МЕХАНИЗМ; включающий две рычажные системы, одна из которых приводная, установленные на общей оси, и транспортное средство, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, приводная рычажная система выполнена с упором, а другая рычажная система установлена свободно на оси и снабжена контргрузом, взаимодействующим с упором приводной рычажной системы.

69 поСредством привода. В корпусе тележек на осн 3 установлены рычажные системы, состоящие нз рычага 4 с упором 5 н приводным звеном 6 н рычага 7 с контргрузрм 8.

Кантующнй механизм работает следующим образом.

Тележку 1 перемещают к заготовке 9, выравнивают ее рычагом 7 по осн рольганга (в случае необходимости), затем тележку затормаживают н приводное звено б производит поворот рычага 4 на 90, осуществляя кантовку заготовки, Далее тележку перемещают от заготовки на величину, равную длине рабочей части, рычага 7, т.е. кантующнй механизм выводит-: ся нэ-под заготовки. Перемещением приводйого звена 6 в направлении обратном пре,: дыдущему, осуществляют поворот (возвра- -. щение) рычага 4 в исходное положение. В; случае многократной кантовкн заготовки те- .., лежка прн возврате в начальное положение проходит под заготовкой, рычаг 7 под действием заготовки поворачивается на определенный угол вокруг осн 3. После выхода иэ-под заготовки рычаг 7 возвращается в исходное вертикальное положение под действием контргруза 8 до соприкосновения с упором 5.

Кантующнй механизм осуществляет также перемещение заготовки поперек рольганга 10 в нужную сторону н на необходимую ,величину, прн этом вертикальное положеwe занимает рычаг 7 или 4 в зависимости

; от направления перемещения, Предлагаемый кантующнй механизм осу1цествляет операции по кантовке заготов. ки на любой угол, кратный 90 н позволяет

,перемещать ее поперек рольганга на требуе4ную величину в том нлн другом направле:нии, а использование создаваемого рычагами кантующего уголка (складывающегося) обеспечивает кантовку заготовки на одном месте, тем самим значительно сокращается время на кантовку заготовок, экономится электроэнергия электродвигателей привода рольганга по манипуляции с кантуемой за: готовкой н уменьшаются габариты техноло: гической ликии оборудования.

1 10443

Изобретение относится к устройствам для кантовання слитков нли проката прямоугольного профиля прн различном соотношении, размеров поперечного сечения н может быть использовано на металлургических предприятиях.

Известен кантователь для манипулятора прокатных станов, состоящий нз кантующего уголка, передаточного звена н двух одновременно работающих звеньев, одно нэ которых перемещает ось уголка, а другое по- т0 ворачнвает уголок на 90 11).

Недостатдк кантователя — сложность манипулирования заготовкой прн ее многократной кантовке. Для того, чтоЖ подготовить кантователь для кантовкн заготовки на .: следующую грань необходимо ее убрать с 15 указанного места рольгангом, кантующнй уголок установить в исходное положение, а затем вернуть заготовку на прежнее место.

Наиболее близким по технической сущности н достигаемому результату к предлагаемому является кантующий механизм, включающий две рычажные системы, одна нз которых приводная, установленные на общей осн, н транспортное средство 12).

Однако известный кантующнй механизм сложен н недостаточно надежен из-эа слож- ности синхронизации работы обеих рычажных систем.

Цель изобретения — упрощение конструкции н повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в кантующем механизме, включающем две 0 рычажные системы, одна нз которых при- водная, установленные на общей осн, и транспортное средство, приводная рычажная сис-. тема выполнена с упором, а другая рычажная система установлена свободно на оси н снабжена контргруэом, взаимодействующим с упором приводной рычажной системы., На фнг. 1 изображен кайтующнй механизм, внд сбоку; на. фнг. 2 — кантующнй уголок; на фиг. 3-10 — последовательность:, 0 операций кантовкн.

Кантующнй механизм состоит нз тележ- ки 1, перемещающейся е направляющих 2

l044369 94/Г f0

Составитель Г. Ростов

Телред И. Верес Корректор А.. Зимо косов

Тираж 8l 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП яПатентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Курах

Заказ 74i8/8

Кантующий механизм Кантующий механизм Кантующий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано предприятиями металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию прокатных станов, и может быть использовано для кантователей, устанавливаекых, например, перед прокатной клетью

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для кантовки проката и заготовок

Изобретение относится к металлургии , а точнее к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, и может быть использовано для совершенствования конструкций инспекционных устройств на участках осмотра и удаления дефектов с заготовок

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к прокатному производству, и может быть использовано для совершенствования конструкдий шлепперов, холодильников, стеллажей
Наверх