Кантователь проката

 

О П И -С А Н И- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскки

Соеекеелкстнческме

Реслублнк

< 722627

А ТОРСКОМ СВйд ЛЬСтВ (6 I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 05,09.78 (2! ) 2677268/22-02 (51) М. Кд.

B 21 B 39/22 с присоединением заявки М

Госудерстеенный ноьатет

СССР но делен нзобретенне к открытей (2 э) Приоритет

Опубликовано 25.03.80 Бюллетень J% 11 (53) УДК 621.77..06(088.8) Дата опубликования описания 27.03.80 (72) Автор изобретения

Н. Е, Гор б> уз

Сибирский государственный институт по проектированию металлургических заводов (7l) Заявитель (5э4) КА НТОВАТЕЛЬ ПРОКЛТЛ

Изобретение относится к оборудованию по механизации работ на участках зачистки и осмотра металла, складов полупро дукта и заготовок прокатных цехов метал— лургичсских предприятий.

Известен кантователь проката, включа> ющий стелла>к, установленную ца нем с возмо>кностью перемещения тележку, связанную с приводом ее перемещения, направляющие тележки, размещенные под стеллажом и поворотный четырехлопяст10 нгяй рычаг, жестко установленный на приводной оси, смонтированной в проеме тележки Ц .

Однако такое устройство не обеспечивает кантовання изделий широкого диапя15 зона размеров сечений, B том числе прямоугольного сечения.

Целью изобретения является расширение диапазона размеров кантуемого проката.

Это достигается тем, что ось поворотного четырехлопастного рычага установлена с возможностью ее перемещения относительно тележки, а привод ее вращения кццоматическп связан с приводом пере.1ешецця те:Ic? ки, причем указанная кинс матцческая связь включает ведущую, промежуточнуhl и ведомую шестерни, установленные на валах, при этом валы цромежуто гной и ведомой шестерен соединены пру>кинами, а четырехлопастной рычаг снабжен храповиками с упорами.

На фиг. 1 показано кантовальное устройство, общий вид; на фиг 2 — кинематическая схема этого устройства.

Кантовальное устройство к стеллажу

1 для кантованпя изделий 2 включает тележку 3, перемещающуюся внутри стеллажа 1, чет>ярехлопастные опрокидывате>щ 4, ведущую 5, промежуточную

6 и ведомую 7 шестерни, зубчатые рейки 8, разьединяюшие ведомую 7 и промежуточную 6 шестерни механизма, состоящие из пружин 9, храповиков 10, рас>положенных на валу ведомой шестерни 7, упоров 1 1, прикрепленных к раме тележки 3, и шестерен 12, входящих

722627

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР а 80511, кл. В 21 Б 39/22, 1950.

40 в зубчатое зацепление с зубчатыми рейками 8.

Кантовальное устройство к стеллажу для кантования изделий работает следующим образом.

При движении тележки 3 шестерни

12 вращаются и передают вращение ведущей 5 и промежуточной 6 шестерням.

При упоре четырехлопастных опрокидывателей 4 Ь кантуемое изделие 2 пружины 9 сжимаются, промежуточная шестерня 6 входит в зацепление с ведомой шестерней 7 и четырехлопастные опрокидыватели 4 кантуют изделие 2 . При повороте четырехлопастных опрокидывателей 4 храповики 10 обкатываются упорами 11 и предотвращают расцепление промежуточной 6 и ведомой 7 шестерней до поворота четырехлопастных опрокидывателей 4 на угол кантования, который зависит от конфигурации храповиков 10.

После кантования изделия 2 четырехлопастные опрокидыватели 4 освобождаются и под действием пружин 9 промежуточная 6 и ведомая 7 шестерни расцепляются, упоры 11 входят в паз храповиков 10 и кантовальное устройство снова в исходном положении. Затем цикл кантования повторяется.

После кантования всех изделий, расположенных на стеллаже 1, пара лопастей четырехлопастных опрокидывателей 4 выводится из зацепления с другой парой и поворачивается так, что все четыре лопасти оказываются в одной плоскости.

Тележка 3 возвращается в исходное поло жение.

Для обеспечения. кантования изделий широкого диапазона типоразмеров сечений четырехлопастные опрокидыватели 4 заменяются на соответствующий размер.

Наличие блока шестерен и сМенных четырехлопастных опрокидывателей позволяет осуществлять кантование одним устройством различных по конфигурации и размерам се ений изделий.

Фор мула изобретения

Кантователь проката, включающий стеллаж, установленную на нем с возможностью перемещения тележку, связанную с приводом ее перемещения, направляющие тележки, размещенные под стеллажом и поворотный четырехлопастной рычаг, жестко установленный на приводной оси, монтированной в проеме тележки, отличающийся тем,что,с целью расширения диапазона размеров кантуемого проката, ось поворотного четырехлопастного рычага установлена с возможностью ее перемещения относительно тележки, а привод ее вращения кинематически связан с приводом перемещения тележки, причем указанная кинематическая связь включает ведущую, промежуточную и ведомую шестерни, установленные на валах, при этом, валы промежуточной и ведомой шестерен соединены пружинами, а четырехлопастной рычаг снабжен храповиками с упорами.

722627

Составитель О. Румянцева

Редактор Н. Козлова Техред О, Легеза Корректор"B. Бутяга

Заказ 210/4 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кантователь проката Кантователь проката Кантователь проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано предприятиями металлургической и машиностроительной промышленности
Наверх