Кантователь проката в нескольких параллельных технологических линиях

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>925463 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 16.10.80 (21) 2994092. 22-02, 51) М.Кл.з В 21 В 39/22 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82

Государственный ком итет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771. .25.067 (088.8) 1

Л. К. Грабовский, К. В. Корякин, А. Г. Семовск, .

А. А. Семовских и 1О. А. Стрижов а э

3.;. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения

Производственного объединения «Уралмаш» (54) КАНТО ВАТЕЛ Ь П РО КАТА

В НЕСКОЛЬКИХ ПАРАЛЛ ЕЛЪНЪ|Х

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов и предназначено для кантовки проката в нескольких технологических линиях.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является кантов атель проката в нескольких параллельных технологических линиях, содержащий тележку, привод ее перемещения и смонтированную на тележке кантующую скобу, связанную 10 с кулачком, снабженным опорным роликом и взаимодействующим с упором (1).

Недостатком известного решения является сложность конструкции ввиду наличия нескольких приводов перемещения упор- 15 ных роляков.

Целью изобретения является упрощение конструкции кантователя.

Цель достигается тем, что в кантователе проката в нескольких параллельных 20 технологических линиях, содержащем тележку, привод ее перемещения и смонтированную на тележке кантующую скобу, связанную с кулачком, снабженным опорным роликом и взаимодействующим с упором, 25 упор выполнен в виде стационарной плиты с вертикальными пазами, взаимодействующими с опорным роликом кулачка, при этом каждый из пазов упора соответствует определенной технологической линии.

На фиг. 1 изображен предлагаемый каитователь, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — положение тележки кантователя перед кантовкой у крайней правой технологической линии; на фиг. 4 — то же, после кантовки .у крайней правой технологической линии; на фиг. 5 и 6 — то же, при перенастройке с одной технологической линии на другую.

Кантователь содержит подвижную тележку 1, перемещающуюся по направляющим 2 от привода 3, на которой установлена кантующая скоба 4, вращающаяся вокруг оси 5, размещенной в корпусе тележки 1.

Механизм вращения кантующей скобы

4 выполнен в виде кулачка 6, кинематически связанного с ней. На кулачке 6 смонтирован опорный ролик 7, взаимодействующий с плитой 8, снабженной вертикальныи и пазами 9.

Каждый из пазов 9 соответствует одной из параллельных технологических линий, например оси калибра прокатной клети.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении тележки 1 кантователя зев кантующей скобы 4 расположен горизонтально и находится напротив

925463 калибра прокатной клети (на чертеже не показан), например первого, в который необходимо задавать раскат, опорный ролик

7 находится при этом в соответствующем п ервом и азу 9 плиты 8.

Как только передний конец раската заходит в зев кантующей скобы 4, телевика 1 перемещается на ход вперед, при этомосуществляется кантовка заготовки на 90, положение оси кантующего раската практически не меняется. Кантовка может производиться как при остановленном раскате, так и при его движении.

Скантованный раскат задается в калибр прокатной клети. После выхода раската из зева кантующей скобы 4 тележка 1 кантователя возвращается в исходное положение.

При необходимости перенастройки кантователя на следующий калибр тележка 1 перемещается вперед до тех пор, пока опорный ролик 7 не зайдет во второй паз

9 плиты 8, затем тележка возвращается назад до установки зева кантующей скобы 25

4 в горизонтальное положение, обеспечивающее кантовку раската перед вторым калибром. При перенастройке опорный ролик

7 перекатывается по верхней поверхности плиты 8 между пазами 9.

Перенастройка кантователя со второго на третий калибр осуществляется аналогичным образом.

Изобретение позволит осуществлять кантоику проката в нескольких параллельных технологических потоках, имея при этом значительно более простую,конструкцию.

Формула изобретения

Кантователь проката в нескольких параллельных технологических линиях, содержащий тележку, привод ее перемещения и смонтированную на тележке кантующую скобу, связанную с кулачком, снабженным опорным роликом, взаимодействующим с у порам, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения жонструкции, упор выполнен в виде стационарной плиты с вертикальными пазами, взаимодействующими с опорным роликом иулачка, при этом каждый из пазов упора соответствует определенной технологической линии.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 457503, кл. В 21 В 39/22, 1974 (прототип).

925463

Составитель М. Коровина

Техред А. Камышникова

Редактор С. Титова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 407/331 Изд. № 139 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кантователь проката в нескольких параллельных технологических линиях Кантователь проката в нескольких параллельных технологических линиях Кантователь проката в нескольких параллельных технологических линиях Кантователь проката в нескольких параллельных технологических линиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано предприятиями металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию прокатных станов, и может быть использовано для кантователей, устанавливаекых, например, перед прокатной клетью

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для кантовки проката и заготовок

Изобретение относится к металлургии , а точнее к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, и может быть использовано для совершенствования конструкций инспекционных устройств на участках осмотра и удаления дефектов с заготовок
Наверх