Исполнительный орган проходческого комбайна

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА, включакаций установленное на центральной оси водило, симметр ично размещенные на каждом луче водила рекущие диски, кинематически связанные с водилом, отличающийся тем, что, с целью эффективности разрушения породы, ренсущие диски установлены в плоскостях , пересекающихся на оси водила.

„„SU„„1044781 А

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 Е- 21 С 27/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13,. ".

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 2566817/22-03 (22) 05.01.78 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) А. Д. Куртагин П. В. Роголев, Е. Б. Рофман, Ю. С. Павлов и А. Н. Шма1 нев (.71) Карагандинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и акспериментальный институт Гипроуглегормаш" (53) 622.232.723622,26(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 1l5353., кл. Е 21 С 27/22, 1956.

2. Авторское свидетельс

° ° ° д 154207, кл, Е 21 С прототип). (54) (57) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА, включающий установленное на центральной оси водило, симметрично размещенные на каждом луче водила режущие диски, кинематически связанные с водилом, отличающийся тем, что, с целью эффективности разрушения породы, режущие диски установлены в плоскостях, пересекающихся на оси водила.

1 1044781 2. Составитель Г. Каркашадзе

Редактор Т. Мермелштейн Техрец С.Мигунова корректор А. Повх

Заказ 7489/28 Тираж 603 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к горному де-. лу, а именно к конструкциям планетарного исполнительного органа проходческого

I комбайна, прецназначенного цля разрушения горных пороц. 5

Известен исполнительный орган прохоцческого комбайна, включающий установленные параллельно на кажцом луче воцила режущие писки (11.

Недостатком данного устройства яв- 10 ляется высокая энергоемкость разрушения пород, обусловленная получением на забое непрекращающихся резов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому 15 результату является исполнительный орган проходческого комбайна, включающий установленное на центральной оси водило, на каждом луче которого симметрично размещены режущие диски, кинематически О связанные с воцилом (2).

Недостатком известного иполнительного органа является низкая эффективность разрушения породы.

Бель изобретения — повышение эффек25

|тивности разрушения пороцы.

Поставленная цель достигается тем, что в исполнительном органе прохоцческого комбайна, включающем установлейное на центральной оси водило, симметрично размещенные HB каждом луче водила режущие циски, кинематичеоки связанные с воцилом, режущие писки установлены в плоскостях, пересекающихся на оси водила.

На чертеже изображена схема предла- гаемого органа .

Исполнительный орган состоит из водила l. и лучей 2, на каждом из которых закреплены редукторы 3 с симметрично размещенными режущими дисками 4, установленными в плоскостях, пересекающих-; ся на оси водила 1.

Устройство работает следующим образом.

От главного привода через кинематическую связь редукторов 3 осуществляют вращение дисков 4 вокруг своих осей в противоположные стороны. Одновременно сообщают вращение водилу 1 с лучами 2, при этом осуществляют переносное вращение дисков 4 вокруг оси водила.

Применение предлагаемого исполнительного органа позволит уменьшить энакопеременные нагрузки на инструмент и повысить эффективность разрушения породы ° . перекрапивающимися резами.

Исполнительный орган проходческого комбайна Исполнительный орган проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам для проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в конструкциях горных машин и в других областях машиностроения

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить потери полезного ископаемого крепких ценных руд при их добыче из маломощных (тонких) рудных залежей и управлять горным давлением

Изобретение относится к горным машинам, а именно к горным комбайнам для добычи полезного ископаемого в коротких лавах (до 50 м)

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к устройствам для обработки материалов фрезерованием
Наверх