Термоэлектронное устройство для гипотермии

 

COOS СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SUÄÄ 1045888

pre А 61 F 7/00

ЖЕС(14 q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ятжй!у ° 4 1

° à

ТКХНИЧЮО „ 1 1ЫЙОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3352719/28-13 (22) 10.11.81 (25) 3352460/13 3352720/13, 3352715/13 (46) 07.1.0.83. Бюл. И 37 ,(53) 612.472 (088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ю 208203, . A 61 F 7/00, 1969.

2. Варич Н.И. и др. Термоэлектрический аппарат для локальной гипотермии конечностей .-"Электронная промыш ленность!, 1979, вып. 8-9, с. 92 (прототип). (72) В.А. Нагиев, В.В. Дмитрие, :Н.Н. Важанов, Ю.В. Ятманов, A.Ý. Соболев, Г.В. Иуравенко, !

В.ф. Янчук, Б.И. Рачков и В.Г. Чалый (54)(57) 1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТ-POACTBO ДЛЯ ГИПОТЕРИИИ, содержащее термомодуль с радиатором охлаждения и корпус, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения длительного поддержания стабильной темпера" туры, устройство дополнительно снабжено взаимодействующей с холодным спаем термомодуля съемной контактной пластиной, выполненной из теплопроводного материала и снабженной датчиком температуры, при этом радиатор связан, с корпусом посредством резьбового соединения.

2. Устройство по и. 1, о т л ичающее с я тем, что, с целью обеспечения длительного поддержания стабильной температуры при кранио-. церебральной гипотермии, устройство снабжено дополнительными термомодулями с радиаторами охлаждения, уста-. новленными на эластичной основе.

1045888

30

Изобретение относится к медицинс",, кой технике, а именно к термоэлектри- ческим охлаждающим устройствам для гипотермии, и может использоваться в нейрохирургии, стоматологии, сто. ларингологии, акушерстве и гинекологии, при лечении ожогов, при пластических операциях, при саркоме neveни, для предохранения от ожогов при лучевой терапии.

Известно термоэлектрическое устройство для гипотермии, содержащее блок питания, соединенный в испол" нительным элементом, выполненным в виде гибкой пластины с батареей 15 термсэлементов, холодные спаи кото"

pblx снабжены выходящими на поверх" ность медными пластинами, а горя" чие спаи омываются жидкостью, подаваемой по медным трубкам, соединен- 20 ным между собой гибкими муфтами и электрспроводами (1 )

Однако данное устройство из-за водяного охлаждения сложно и неудобно в эксплуатации, энергоемко, кроме 25 того, имеет ограниченную площадь рабочей поверхности, что не позволяет поддерживать стабильную температуру больших участков тела человека при таких видах локальной гипотермии как краниоцеребральная, челюстнолицевая и др.

Известно термоэлектрическое устройство для гипотермии, содержащее термомодуль с радиатором охлаждения и корпус (2 1

Однако это устройство имеет жесткую конструкцию с ограниченной площадью охлаждения, вследствие чего отсутст- 0 вует хороший тепловой контакт рабочей, пластины с кожей, что вызывает неравномер lccTb охлаждения и Heвозмож( ность длительного поддержания стабильной температуры охлаждаемогс 4> участка при гипотермии больших участков тела с неровной поверхностью, например при краниоцеребральной, анально- вагильной, челюстно-лицевой гипотермии. Кроме того, нераэъемность конструкции не позволяет быстро сменить вышедший иэ строя термомодуль.

Цель изобретения — обеспечение длительного поддержания стабильной температуры.

Поставленная цель достигается тем, что термоэлектрическое устройство для гипотермии, содержащее термомодуль с радиатором охлаждения и корпус, дополнительно снабжено взаимодействующей с холодным спаем термомодуля съемной контактной пластиной, выполненной из теплсправсдногс материала и снабженной датчиком температуры,при этом радиатор связан с корпусом посредством резьбового соединения.

Для проведения краниоцеребральной гипстермии устройство снабжено дополнйтельными термомодулями с радиаторами охлаждения, установленными на эластичной основе.

На фиг. 1 изображено термоэлектри- ческое устройство для гипотермии, общий вид, на фиг. 2 — термоэлектрическое устройство для краниоцеребральной гипотермии, общий вид, Устройство содержит термомодуль

1 с радиатором 2 охлаждения, корпус контактную пластину 4, выполненную иэ теплопроводного материала, датчик 5 температуры, при этом радиатор 2 соединен с корпусом 3 посредством резьбового соединения.

Для проведения краниоцеребральной гипотермии устройство снабжено дополнительными термомодулями 1, установленными на эластичной основе 6.

Работа с устройством осуществляется следующим образом, Перед началом работы на устройство устанавливают контактную пластину 4 с необходимой площадью охлаждения. Затем устройство подсоединяют к системе крепления (не показано ) и устанавливают на охлаждаемом участке тела, далее устройство подключают к блоку питания и автоматики (не показано)и производят гипотермию, Охлаждение производят в широком диапазоне температур с необходимой длительностью. Гипотермия может производиться в течение заданного времени (от нескольких минут до нескольких суток ) при температуре от 36 до.10 С с точностью до 0,5 С.

1045888

Составитель H . .Алексеева

Редактор 0 . Колесникова Техред М.Надь

Корректор С. Черни

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7594/4 Тираж 713

ВНИИПИ Госудаоственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Термоэлектронное устройство для гипотермии Термоэлектронное устройство для гипотермии Термоэлектронное устройство для гипотермии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях
Изобретение относится к онкологии
Наверх