Океанографический буй

 

1 „ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ БУЙ, содержащий верхнее и нижнее основания с расположенными между ними плавучими осесимметричными эпементами, жестко связанными между собой и с верхним и нижним основаниями посредством узла крепления, включающим стойку, пропущенную через выполненные в них сквозные центральные отверстия, отличающийся тем, что, с целью раоширения диапазона регулирования глубины его постановки и повышения надежности в эксплуатации, каждый плавучий элемент включает диск из отпошного несжимаемого материала с плоскими верхним и нижним торцами, а узел крепления плавучих элементов включает боковые стяжки, пропущенные через упомянутые диски и верхнее и нижнее основания и расположенные параллельно стойке, при этом плавучие диски вз сплошного несжимаемого материала и верхнее и нижнее основания выполнены с группой соосных сквозных отверстий , проходящих через их торцы и обраЗующих между собой ряды каналов, оси которых параллельны стойке и расположены симметрично относительно последней , причем верхнее и нижнее основания снабжены смонтированными на них люковыми крышками, сопрягаемыми с кромками верхних и нижних частей упомянутых каналов, а плавучие диски снабжены установленными в проходящих через них каналах модулями плавучестей, сопряженных) с S с люковыми крышками и со стенками каналов . (/ 2.Буй по п. 1,отлича.ющ ий-, с я тем, что несжимаемый сплошной маС териал диска имеет плотность, меньшую ппотности воды. 3.Буй по п. 1,отличающийс я тем, что каждый модуль плавучести включает в себя группу соединенных между собой поплавков, например, сферической формы, расположенных на одной пря4 мой оси, проходящей через их центры, . причем высота сквозных отверстий в упомянутых дисках кратна высоте отдельного поплавка в модуле плавучести. У

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А

З(Я) В 63 В 21/52

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь с

3

I с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21 ) 345 55 87/27«1 1 (22) 22.06.82 (46) 07.10.83. Бюп. М 37 (72) B. А. Барабаш, И. С. Багимов и Б.Г.Сопуянов (71) Морской гидрофизический институт

АН Украинской ССР (53) 627.913 (088.8) (56) 1. Авторское свидетепьство СССР

% 468828, кп. В 63 В 21/52, 11,09.1972 . (прототип). (54) (57) 1., ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ

БУЙ, содержащий верхнее и нижнее основания с распопоженными между ними ппавучими осесимметричными эпементами, жестко связанными между собой и с верхним и нижним основаниями посредством узла креппения, вкпючающим стойку, пропущенную через выпопненные в них сквозные центрапьные отверстия, о т п ич а ю шийся тем, что, с цепью.раоширения диапазона регупирования гпубины его постановки и повышения надежности в эксплуатации, каждый плавучий эпемент включает диск из сппошного несжимаемсм го материапа с плоскими верхним и нижним торцами, а узеп крепления ппавучих эпементов вкпючает боковые стяжки, пропущенные через утюмянутые диски и верхнее и нижнее основания и распопоженные параппепьно стойке, при этом ппавучие диски из сппошного несжимаемого материала и верхнее и нижнее основания выпопнены с груптвй соосных сквозных отверстий, проходящих через их торцы и образующих между собой ряды канапов, оси которых параппепьны стойке и распопожены симметрично относитепьно поспедней, причем верхнее и нижнее основания снабжены смонтированными на них пюкоBbIMH крышками, сопрягаемыми с кромками верхних и нижних частей упомянутых каналов, а ппавучие диски снабжены установпенными в проходящих через них канапах модупями ппавучестей, сопряженных) с пюковыми крышками и со стенками кана пов.

2. Буй по п. 1, о т и и ч а.ю щ и й-. с я тем, что несжимаемый сппошной материап диска имеет ппотность, меньшую ппотности воды, З.Буйпо п. 1,отпич ающийс я тем, что каждый модуль плавучести вкпючает в себя группу соединенных между собой поплавков, например, сферической формы, распопоженных на одной прямой оси, проходящей через их центры, причем высота сквозных отверстий в упомянутых дисках кратна высоте отдепьного поплавка и модупе ппавучести.

10461 57

Изобретение относится к гидрологии и океанографии, в частности к океанографическим буям.

Известен океанографический буй, содержаший BepxHee H нижнее Основания с распопоженными между ними плавучими оссснмметричныл1Н эпементами, жестко связанными между собой и с верхним и нижним основаниями посредством узпа креппения, включающим стойку, пропущенную 10 через выполненные в них сквознь1е центрапьные отверстия 1 .

Педостатками известного океанографического буя являются мапый диапазон регулирования гпубины его постановки и 15 низкая надежность B эксппуатации.

Цепь изобретения — расширение диапазона регулирования гпубины постановки океанографического буя и повышение надежности его в эксппуатации. 20

Поставпенная цепь достигается тем, что в океанографическом буе, содержашем верхнее и нижнее основания с распопоженными между ними плавучими осесимметричными элементами, жестко связанными 25 между собой и с верхним и нижним основаниями посредством узпа креппения, вкпючаюшим стойку, пропушенную через выпопненные в них сквозные центральные отверстия, каждый плавучий элемент вкпк - 0 чает диск из сппошного несжимаел4ого материапа с ппоскнми верхним и нижним торцами, а узеп креппения ппавучих эпементов вкпючает боковые стяжки, пропушеннь|е через- упомянутые диски и верхнее и нижнее основания и распопоженные параппепьно стойке, при этом ппавучие диски из сппошного несжимаемого материапа и верхнее и нижнее основания выпопнены с группОй сООсны х сквОзны х От 40 верстий, проходяших через их торцы и образуюших между собой ряды канапов, ОСИ КОтОРЫх ПаРаППЕПЬНЫ СтсйКЕ И РаСПОпожены симметрично относитепьно поспедней, причем верхнее и нижнее основания 45 снабжены смонтированными на них пюковыми крышками, сопрягаемыми с кромками верхних и нижних частей упомянутых канапов, а ппавучие диски снабжены установпенными в проходяших через них ка50 папах модупями ппавучестей, сопряженных с люковыми крышками и со стенками кана пов.

Кроме того, несжимаемый сппошной материап диска имеет ппотность, меньшуто55 ппотности воды, Каждый модупь ппавучести включает группу соединенных между собой поппавков, например, сферической формы, расположенных на одной прямой оси, проходяшей через их центры, причем высота сквозных отверстий в упомянутых дисках кратна высоте отдепьного поплавка в модуле плавучести.

Ца фиг. 1 изображен океанографический буй, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - модупи ппавучести, устанавливаемые в сквозные соосные отверстия буя.

Океанографический буй имеет верхнее

1 и нижнее 2 основания, ппавучие осесимметричные эпементы 3, распопоженные между основаниями и имеклцие соосные сквозные отверстия 4. Плавучиеэпементы 3 по своим ппоским верхним и нижним торцам стянуты между собой вертикапьными боковыми стяжками 5 узпа крепления.

Соосные сквозные отверстия 4 проходят через торцы Q ппавучих эпемен« тов 3 и образуют между собой ряды каналов б. Каналы о, образованные соосными отверстиями 4 в плавучих элементах и основаниях, закрыты пюковыми крышками 6, которые жестко прикреппены к верхнему 1 и нижнему 2 основаниям. B каждом канапе Й размешены модупи 7 ппавучестей, выполненные каждый из отдельны х поплавков 8, например, сферических ипи поппавков 9 ципиндрических, соединенных между собой, например, с помощью депи 10 (рыбацкая сеть) или допопнитепьных крепежны х эпементов 11.

Поппавки 8 ипи 9 распопожены на одной прямой оси, проходящей через их центры.

Люковые крышки 6 верхнего 1 и нижнего 2 оснований имеют крепежные эпементы 12 (болты), предназначенные дпя фиксации модупя ппавучести в отверстии буя, и спужат дпя перекрытия канапов с, с кромками которых они сопряжены. Б отверстии 4 могут быть установпены два модуля плавучести 8, каждый из которых прикреплен к одному из люков верхнего 1 ипи нижнего 2 оснований.

Ппавучие эпементы 3 выпопнены в виде дисков из несжимаемого сппошного материала с плотностью меньше ппотности воды (например, сфероппасгика), как монопитное издепие со сквозными отверотиями дпя модупей 7 ппавучестей и дпя крепежных стяжек, Плавучие элементы

3 армированы дпя прочности по образуюшей стапьной нпетеной одинарной сеткой

3 10461

1 3 и обклеены снаружи стеклотканью.

Высота плавучего элемента 3 или сквозных отверстий 4 выполняется кратной высоте сферических (или сфероидальных) либо цилиндрических поплавков 8, Для обеспечения прочного крепления якорной пинии через центральные отверстия оснований 1 и 2 и плавучих элементов 3 проходит силовой элемент 14— стойка узла крепления, состоящая, íà- ð пример, иэ трубы троса или пепи и имеющая рымы 15. Боковые стяжки 5 параллельны стойке 14, которой параллел ны также оси каналов Г.

При постановке ряда притопленных автономных буйковых станций (ПАБС) с постоянным числом иэмерительныx приборов собирают буи из плавучих элементов

3 с модулями 7 плавучестей для максимальной глубины постановки. При необходимости изменения глубины постановки иэ каналов Г буя вынимаются модули

7 плавучеЧтей, подъемная сила которых соответствует уменьшению, весовой нагрузки. от изменения длины стального

57 ф троса, и каналы о перекрываются люковыми крышками 6 для сохранения постоянства площади обтекания, Предложенная конструкция океанографического буя отличается от известных простотой и оперативностью изменения подьемной сипы; возможностью регулярного контроля за состоянием поплавков и их сменой без использования,грузоподъемных механизмов, а также возможностью использования комбинированной якорной пинии оптимального сечения и меньшего веса . якорей.

Воэможность изменения положительной плавучести при постоянной форме буя обеспечивает лучшее приближение к стационарному положению приборов, находящихся на разных ПАБС, установленных на различной глубине океана; лучшую сравнимость данных измерений, полученных на различных ПАБС за счет постоянства дььнамических параметров ПАБС, обусловленного постоянной формой буя; упрощение расчета нагрузок на алементы различных

ПАБС..1046157

Составитепь В, Старых

Редактор Н. Швыдкая Техред М,Гергель Корректор А. Зимокосов

Заказ 7637/18 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., g. 4/5

Фипиап ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Океанографический буй Океанографический буй Океанографический буй Океанографический буй 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для швартовки судов

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования погруженных устройств роульсов на шарнирах, используемых на конструкциях для швартовки в море
Изобретение относится к способам магнитотерапии

Изобретение относится к гидроакустической измерительной технике и касается создания буксируемых гидроакустических средств кораблевождения и изучения мирового океана

Изобретение относится к аппаратам для переброски линя с одного судна на другое, с судна на берег, с берега на судно и последующей подачи буксирного или швартового каната, в частности, к аварийным линеметателям

Изобретение относится к судостроению, в частности к плавучим несамоходным судовым средствам хранения жидких химических грузов

Изобретение относится к судостроению и водному транспорту, касаясь создания устройств для ориентации плавучих конструкций на их якорных стоянках в открытом море в условиях волнения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается создания точечных причальных сооружений на шельфе замерзающих морей для обеспечения транспортировки жидкой продукции
Наверх