Затвор для вакуумных электропечей

 

1. ЗАТВОР ДЛЯ ВАКУУМНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ, содержащий герметич ный корпус, заслонку, укрепленную на шарнирных тягах, систему автономного поджатия заслонки, предохранительное устройство, выполненное в виде двух кронштейнов, один из которых закреплен на каретке, другой - на заслонке, и имекхцих паз и выступ для их вазимодействия при поджатии или отжатии заслонки, каретку с приводом, имеющим ведущую звездочку, отличающийс я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания и уменьшения габаритов, ведущая звездочка укреплена на конце штока, выполненного с возможностью поступательного перемещения , а соосно с ведущей звездочкой установлена дополнительная звездочка, находящаяся в зацеплении с дополнительной рейкой, укрепленной неподвижно на корпусе затвора, причем ось вращения звездочек расположена между рейками.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) 1 А,)(5)) Е 27 В 14/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ6ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2983512/22-02 (22) 17.09.80 (46) 07.10. 83., Бюл. Р 37 (72) В.И. Антонов; В.И. Бельский, Б.К. Гончаров, Б.C. Арбузов, С.Г. Лапшин, М.Н. Камкин и В.И. Сяплин (71) Специальное проектно-конструкторское H технологическое бюро

Производственного объединения "Сибэлектротерм" (53) 621.365.52(088. 8) (56) 1. Лейканд М.С. Конструкции индукционных вакуумных печей и их узлов. М., "Металлургия", 1960, с. 93.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 734492, кл. F 27 В 14/04, 1977. (54) (57) 1. ЗАТВОР ДЛЯ ВАКУУМНЫХ

ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ, содержащий герметичный корпус, заслонку, укрепленную на шарнирных тягах, систему автономного поджатия заслонки, предохранительное устройство выполненное в виде двух кронштейнов, один иэ которых закреплен на каретке другой - на заслонке, и имеющих паэ и выступ для их вазимодействия при поджатии или отжатии заслонки, каретку с приводом, имеющим ведущую звездочку, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания и уменьшения габаритов, ведущая звездочка укреплена на конце штока, выполненного с воэможностью поступательного перемещения, а соосно с ведущей звездочкой установлена дополнительная звездочка,. находящаяся в зацеплении с дополнительной рейкой, укрепленной неподвижно на корпусе затвора, причем ось вращения звездочек расположена между рейками.

1046591

2. Затвор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что отношениедиаметров ведущей и дополнительной звездочек находится в пределах 1-4 :1.

4S

Изобретение относится к вакуумной металлургии, в частности к конструкциям затворов для вакуумных электропечей.

Известен затвор для вакуумных электропечей, содержащий герметичный корпус, каретку с приводом, заслонку, подвешеиную свободно на шарнирных тягах и перемещаемую в горизонтальном направлении. Поджим заслонки осуществляется автономно с помощью гидроцилиндров (1) .

Однако известная конструкция не обеспечивает надежной работы затвора из-за возникающих инерционных колебаний заслонки и вероятности ее перекосов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является затвор для вакуумных электропечей, содержащий герметичный корпус, заслонку, укрепленную на шарнирных тягах, систему автономного поджатия заслонки, предохранительное устройство, выполненное в виде двух кронштейнов, один иэ которых закреплен на каретке, другой — на заслонке, и имеющих паэ и выступ для их взаимодействия при поджатии или сжатии заслонки,, каретку с приводом, имеющим ведущую звездочку, f2) .

Недостатки данного затвора заключаются в том, что электромеханический привод расположен снаружи затвора и закреплен на его корпусе, при этом era габариты выходят за наружный контур затвора и увеличивают его габариты, а перемещение каретки с заслонкой и поджим заслонки осуществляются раэнотипными механизмами, что усложняет обслуживание затвора при эксплуатации.

Целью изобретения является улучшение условий обслуживания и уменьшение габаритов.

Цель достигается тем, что в затворе для вакуумных электропечей, содержащем герметичный корпус, заслонку, укрепленную на шарнирных тягах, систему автономного поджатия заслонки, предохранительное устройство, выполненное в виде двух кронштейнов, один из которых закреплен на каретке, другой — на заслонке, и имеющих паз и выступ для

3. Затвор по и. 1 о т л и ч а ю шийся тем, что корпус затвора снабжен пазом, в котором размещен конец оси. их взаимодействия при поджатии или отжатии заслонки, каретку с при« водом, имеющим ведущую звездочку, ведущая звездочка укреплена на конце штока, выполненного с возможностью поступательного перемещения, а соосно с ведущей звездочкой установ-. лена дополнительная звездочка, находящаяся в зацеплении с дополнительной рейкой, укрепленной неподвижно на корпусе затвора, причем

ocb вращения звездочек расположена между рейками.

Кроме того, отношение диаметров ведущей и дополнительной звездочек находится в пределах (1-4):1.

Корпус затвора снабжен пазом, в котором размещен конец оси.

На фиг. 1 дана заслонка в положении "Закрыто", вид спереди, разрез, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1 (заслонка в отжатом состоянии), на фиг. 3 — то же, (заслонка в поджатом состоянии); на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Затвор для вакуумных электропечей содержит герметичный корпус 1 с проходными патрубками 2 и 3. Сна.ружи корпуса 1 расположен цилиндр 4 со штоком 5, на конце которого закреплен кронштейн 6 с осью 7, ведущей

8 и дополнительной 9 звездочками.

Дополнительная звездочка 9 входит в зацепление с дополнительной рейкой 10, закрепленной .неподвижно на герметичном корпусе 1, а ведущая звездочка 8 — с рейкой .11, эакрепленной на каретке 12. При этом ось 7 своим концом входит в паэ направляющей 13, закрепленной неподвижно на корпусе 1.

На каретке 12 с помощью двух шарнирных тяг 14 подвешена заслонка

15. Каретка 12 вместе с подвешеннОй заслонкой 15 может перемещаться на роликах 16 на направляющей 17. На заслонке 15 сверху закреплен кронштейн 18, в паз которого с минимальным зазором входит кронштейн 19, закрепленный на каретке 12 снизу.

На корпусе затвора крепятся несколько гидроцилиндров (или пневмо,цилиндров) 20, штоки 21 входят герметично в корпус. На заслонке 15 в

1046591 е

Е=Е+, .н д

А ь=е + — ", ДД 2) где 1. е

П к Д

45 дв

ПДВ—

50 пд

55 специальной канавке расположена уплотнительная прокладка 22.

Затвор работает следующим образом.

В исходном положении заслонка 15 находится в крайнем левом положении (на фиг. 1 положение заслонки изображено тонкими линиями), при этом проходные патрубки 2 и 3 — открыты и через затвор могут осуществляться различные технологические опе- 19 рации. Штоки 21 находятСя во втяну том состоянии (фиг. 2) . .Заслонка 15 свободно висит на шарнирных тягах 14. Взаимное положение кронштейнов 18 и 19 при этом соответствует изображенному на фиг. 2.

Для закрытия затвора подается давление рабочей среды в левую полость цилиндра 4. Шток 5 с кронштейном б осью 7 и звездочками 8 и 9 переме,щается вправо (фиг. 1), при этом заслонка 15, связанная с ведущей звездочкой посредством тяг 14, каретки 12 и рейки 11, также перемещается вправо.

Одновременно дополнительная звездочка 9, перекатываясь по неподвижной. рейке 10, приобретает вращательное движение против часовой стрелки, передаваемое и на ведущую ЗО звездочку 8, которая сообщает дополнительное поступательное движение рейке 11, а следовательно и заслонке 15. Таким образом, рабочий ход рейки 11 (заслонки 15) скла- 35 дывается из двух движений — поступательного движения ведущей зваздочки 8 и вращательного движения звездочки 9. — К+ и tZA (Ц

4О длина хода заслонки, длина хода звездочек 8 и 9;число оборотов, совершенное звездочками 8 и 9 за период их поступательного перемещения; диаметр начальной окружности ведущей звездочки 8; длина начальной окружности звездочки 8 диаметр начальной окружности дополнительной звездочки 9 ; длина начальной окружности звездочки 9.

Подставляем значение и в (1) При сравнительно малом ходе 2 цилиндра возможно получение необходимого рабочего хода L эа счет выбора соотношения диаметров звездочек — которое может меняться в предеДв

1 4 лах Т - Т

С целью устранения перекоса звездочек 8 и 9 относительно реек 10 и

11, конец оси 7 перемещается в пазу направляющей 13.

При движении каретки 12 с заслонкой 15, кронштейн 18, закрепленный на заслонке, препятствует колебательным движениям заслонки, которые возникают в заслонке за счет сил инерции при трогании заслонки из состояния покоя.

В правом крайнем положении каретка останавливается напротив патрубка 2, перекрывая проходное отверстие затвора, затем подается давление рабочей среды в цилиндры

20, а штоки 21, выдвигаясь, упираются в заслонку 15, перемещают ее в поперечном направлении и прижимают уплотнительную прокладку 22 к внутреннему торцу патрубка 2 с необходимым усилием.

Поджатие заслонки изображено на фиг. 3.

При открывании затвора штоки 21 цилиндров 20 втягиваются, заслонка под собственным весом (или с помощью специальных устройств) отходит от патрубка 2, создавая гарантированный зазор, затем включается цилиндр 4 и заслонка перемещается в крайнее левое положение. Затвор открыт.

Внедрение предлагаемой конструкции затвора для вакуумных электропечей позволяет уменьшить габариты затвора за счет габаритов привода перемещения каретки с заслонкой, а также улучшить обслуживание затвора при эксплуатации за счет применения однотипных приводов поджима и перемещение заслонки.

1046591

ВНИИПИ Заказ 7707/39

Тираж 615 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная,4

Затвор для вакуумных электропечей Затвор для вакуумных электропечей Затвор для вакуумных электропечей Затвор для вакуумных электропечей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме и может быть использовано для получения толстых пленок металлов при изготовлении, например, разводки коммутационных плат

Изобретение относится к области металлургии, а именно к плавке и литью тугоплавких металлов в вакуумных гарнисажных тигельных печах, и может быть использовано в производстве фасонных отливок, например из титановых сплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении слитков реакционных металлов и сплавов, предназначенных для изготовления изделий авиакосмического и общего назначения

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям вакуумных дуговых печей для выплавки слитков тугоплавких, высокореакционных металлов и сплавов, например титановых

Изобретение относится к электродуговым плазменным реакторам для одновременного получения расплавов тугоплавких металлических материалов и тугоплавких неметаллических материалов и возгонов и может быть использовано в строительной промышленности, конкретно производство цемента, химической промышленности и металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к экологически чистому производству магния из доломитового сырья, а также других ценных металлов или металлоидов, отличающихся токсичностью и способностью самовозгорания в окислительной среде

Изобретение относится к вакуумной металлургии, а именно к плавильным печам для получения литых и фасонных отливок из тугоплавких и химически активных металлов и сплавов

Изобретение относится к электродуговым плазменным реакторам для одновременного получения расплава тугоплавких, металлических и неметаллических материалов и возгонов, преимущественно специальных видов клинкеров искусственных вяжущих, имеющих высокую степень вязкости расплава, и сопутствующих цветных металлов и может быть использовано в цементной, химической промышленности и металлургии

Изобретение относится к плазменной технологии в металлургическом производстве, а именно к способам и устройствам для переработки дисперсных материалов, и может быть использовано для получения чистых элементов
Наверх