Висячий мост

 

ВИСЯЧИЙ ЛЮСТ, включающий несущие кабели, подвески, балку жесткости и ветровые пояс;), соединенные с балкой жесткости и несущими кабелями посредством растяжек, отличающийся тем, что, с целью повышения аэродинамической устойчивости моста, растяжки прикреплены к балке жесткости попеременно по длине моста в уровне верхнего и нижнего поясов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 1- 01 D 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю оЬ

CO

К)

«Вь

2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3437370/29-33 (22) 17.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) М. M. Кравцов, В. М. Фридкин, Ю. М. Вдовин, В. Ю. Попов, С. Ф. Морозова и Н. А. Муратов (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (53) 624.523 (088.8) (56) 1. Гибшман Е. Е. Проектирование металлических мостов. М., «Транспорт», 1969, с. 329, .рис. 208а.

2. Виноградов С. Н. и др. Висячий газопроводный переход пролетом 660 м через р. Амударью. Научно-технический обзор, НИПИЭСУ нефтегазстрой. М., 1977, с. 9, 23, рис. 2, 7 (прототип) .

„„ЯЦ„„.1 048024 A (54) (57) ВИСЯЧИЙ МОСТ, включающий несущие кабели, подвески, балку жесткости и ветровые пояса, соединенные с балкой жесткости и несущими кабелями посредством растяжек, отличающийся тем, что, с целью повышения аэродинамической устойчивости моста, растяжки прикреплены к балке жесткости попеременно по длине моста в уровне верхйего и нижнего поясов.

1048024 t

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям висячих трубопроводных, пешеходных и автодорожных мостов, преимущественно больших пролетов.

Известен висячий мост, включающий несущие кабели, подвески и балку жесткости с продольными ветровыми связями (1).

Недостаток этого висячего моста с относительно малой шириной балки жесткости заключается в том, что при действии ветра не обеспечиваются прочность, необходимый щ по условиям эксплуатации предельный уровень деформативности и аэродинамическая устойчивость сооружения.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является висячий мост, включающий несущие кабели. подвески, балку жесткости и ветровые пояса, соединенные с балкой жесткости и несущими кабелями посредством растяжек (2).

В известном висячем мосту растяжки, соединяющие ветровые пояса с балкой жесткости, прикрепляются только к нижним поясам балки жесткости, т. е. в одном уровне.

Недостаток известного висячего моста заключается в низкой крутильной жесткости пролетного строения моста вследствие повышенной деформативности системы поперечных связей, включающей подвески вертикальных форм и растяжки ветровой системы.

Введение в конструкцию известного висячего моста подобных ветровых поясов увеличивает изгибную жесткость моста в плане, но не приводит к существенному увезо личению частот тех форм свободных колебаний, в которых преобладает кручение балки жесткости относительно продольной оси.

Следствием пониженных значений частот крутильных колебаний может оказаться проявление в известном мосту при значительных пролетах аэродинамической неустойчивости типа изгибно-крутильного или крутильного флаттера при возможных в реальных условиях эксплуатации скоростях ветра. 40

Цель изобретения — повышение аэродинамической устойчивости моста.

Указанная цель достигается тем, что в висячем мосту, включающем несущие кабели, подвески, балку жесткости и ветровые

2 пояса, соединенные с балкой жесткости и несущими кабелями посредством растяжек, растяжки прикреплены к балке жесткости попеременно по длине моста в уровне верхнего и нижнего поясов..

На фиг. 1 изображен висячий мост, общий вид; на фиг. 2 — то же, с двухпоясной ветровой системой, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, с креплением растяжек ветровой системы к береговым анкерам, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — висячий двухкабельный мост с двухпоясной ветровой системой, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5— то же, разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 6— висячий двухкабельный мост с креплением растяжек ветровой системы к береговым анкерам, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 7— то же, разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 8— висячий монокабельный мост с двухпоясной ветровой системой, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 9 — то же, разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 10 — висячий монокабельный мост с креплением растяжек ветровой системы к береговым анкерам, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 11 — то же, разрез Г-Г на фиг. 1.

Висячий мост содержит главные кабели 1, балку жесткости 2, подвески 3, ветровые пояса 4, жестко закрепленные в береговых анкерах 5, растяжки ветровой системы 6, соединяющие балку жесткости 2 с ветровыми поясами 4, растяжки ветровой системы 7, при крепляющие балку жесткости 2 непосредственно к береговым анкерам 5, причем растяжки прикреплены к балке жесткости попеременно по длине моста в уровне верхнего и нижнего ее поясов.

Попеременное по длине моста крепление растяжек ветровой системы к верхним и нижним поясам балки жесткости 2 создает дополнительное закрепление балки жесткости от закручивания наряду с парой подвесок 3 для двухкабельных мостов и обеспечивает основное закрепление от закручивания для монокабельных мостов.

Предложенная конструкция висячего моста обеспечивает значительное повышение аэродинамической устойчивости сооружения без увеличения его материалоемкости и трудоемкости изготовления и монтажа конструкций.

1048024

А-А б 2

1048024

Г-Г

Г-Г

Составитель Л. Лахозвянский

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор A. Hoax

Заказ 7878/32 Тираж 540 Г1одпнсное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал HHH <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Висячий мост Висячий мост Висячий мост Висячий мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами

Изобретение относится к мостостроению, а именно к транспортным системам, в частности к конструкции висячих мостов, а также к конструкции пилонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении покрытий над зданиями различного назначения, а также в мостовых сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении покрытий над зданиями различного назначения, а также в мостовых сооружениях

Изобретение относится к мостостроению и касается конструкции висячего моста
Наверх