Грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов

 

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ВИСЯЧИХ МОСТОВ , включающее несущую раму с грузовыми полиспастами и грузовые тележки под несущую раму, перемещающиеся по несущим кабелям, каждая из которых содержит корпус, ходовую часть с колесами и приводы подъема, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа при выполнении несущего кабеля из соединенных между собой раздельных канатов, оно снабжено двуплечими рычагами и укрепленными на концах несущей рамы подвесками с щарнирно закрепленным на другом конце каждой из них катком, перемещающимся по всем канатам соответствующего несущего кабеля и выполненным с концевыми и промежуточными направляющими, причем один конец каждого двуплечего рычага соединен с соответствующей подвеской катка, а другой - с соответствующим приводом подъема . с s (Л 00 СлЭ сд uz.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1084351

E 01 D il(00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3438388/29-33 (22) 11.05.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В. А. Букинич и Б. М. Дулин (71) Московское специальное конструкгорское бюро гидротехнических стальных

<онструкций и механизмов «Мосгидросталь» (53) 69.057,692:624.523 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 52-35219, кл. 87 С 24, 1977.

2. Заявка Японии № 48-18065, кл. 87 С 24, 1973. (54) (57) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ВИСЯЧИХ МОСТОВ, включающее несущую раму с грузовыми полиспастами и грузовые тележки под несущую раму, перемещающиеся по несущим кабелям, каждая из которых содержит корпус, ходовую часть с колесами и приводы подъема, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа при выполнении несущего кабеля из соединенных между собой раздельных канатов, оно снабжено двуплечими рычагами и укрепленными на концах несущей рамы подвесками с шарнирно закрепленным на другом конце каждой из них катком, перемещающимся по всем канатам соответствующего несущего кабеля и выполненным с концевыми и промежуточными направляющими, причем один конец каждого двуплечего рычага соединен с соответствующей подвеской катка, а другой — с соответствующим приводом подъема.

1084351

На фиг. 1 изображен способ монтажа с использованием несу щих канатов строящегося моста; на фиг. 2 — грузоподъемное устройство, перемещающееся на катках; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — грузоподъемное устройство, перемещающееся на грузовых тележках; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4.

Грузоподъемное устройство 1 перемещается по несущим канатам 2 висячего моста, перешагивая через башмаки 3 подвесок 4, к которым в процессе монтажа прикрепляют блоки 5 пролетного строения.

55

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве висячих мостов.

Известно устройство для монтажа висячих мостов, включающее грузовые тележки с закрепленной на них несущей рамой и грузовым полиспастом (1).

Недостаток этого устройства заключается в возможности перемещения его только по несущим одноветвевым кабелям висячего моста, что ограничивает область его 10 применения.

Известно также грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов, включающее несущую раму с грузовыми полиспастами и грузовые тележки под несущую раму, перемещающиеся по несущим кабелям, каждая из которых содержит корпус, ходовую часть с колесами и приводы подъема (2).

Недостатком известного устройства является повышенная трудоемкость монтажа 20 при выполнении несущего кабеля из соединенных между собой раздельных канатов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа при выполнении несущего кабеля из соединенных между собои раздель25 ных канатов..

Указанная цель достигается тем, что грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов, включающее несущую раму с грузовыми полиспастами и грузовые тележки под несущую раму, перемещающиеся по несущим кабелям, каждая из которых содержит корпус, ходовую часть с колесами и приводы, снабжено двуплечими рычагами и укрепленными на концах несущей рамы подвесками с шарнирно закрепленными на другом конце каждой из них катком, перемещающимся по всем канатам соответствующего несущего кабеля и выполненным с концевыми и промежуточными направляющими, причем один конец каждого двуплечего рычага соединен с соответ-.

40 ствующей подвеской катка, а другой — с соответствующим приводом подъема.

Грузоподъемное устройство 1 состоит из несущей рамы 6 с закрепленными на ней опорами 7 и грузовыми полиспастами

8. Несущая рама 6 установлена на восьми грузовых тележках 9. По торцам несущей рамы 6 шарнирно закреплены двуплечие рычаги 10, на одном конце которого закреплен каток 11, а другой его конец снабжен приводом 12 подъема, закрепленном на соответствующей опоре 7. Каждый каток при перемещении охватывает шесть несущих канатов 2, разделенных ребордами 13 катка на группы. Грузовые тележки 9 попарно расставлены по фасаду несущей рамы 6 на расстоянии, достаточном для пропуска башмаков 3 крепления подвесок висячего моста между тележками 9.

Устройство работает следующим образом.

В начале монтажа, до установки башмаков 3 подвесок, грузоподъемное устройство перемещается на катках 11, охватывающих в данном примере выполнения несущего кабеля по шесть несуц.их канатов висячего моста, и своим весом выравнивает их натяжение.

С помощью грузоподъемного устройства 1 устанавливают башмаки 3 подвесок и монтируют подвески моста с последовательным присоединением к ним блоков 5 пролетного строения. После установки башмаков 3 при перемещении устройства по канатам оно перешагивает препятствие следующим образом. По сигналу наезда на башмаки включаются приводы 12 подъема, которые поворачивают двуплечие рычаги 10 и поднимают катки 11. Грузоподъемное устройство перемещается на грузовых тележках 9, проезжая по специально выполненным путям из труб (не показаны) по краям башмаков 3 и пропуская под собой между тележками выступающую конструкцию башмаков. При сходе грузоподъемного устройства с башмаков система рычагов 10 и приводов 12 подъема опускает катки 11 на канаты моста, которые выравнивают их натяжение. При установке нескольких башмаков устройство может временно перемещаться на грузовых тележках, так как натяжение канатов между башмаками достаточно для выдерживания нагрузки.

Применение грузоподъемного устройства позволяет использовать раздельные несущие канаты самого строящегося моста для монтажа пролетного строения. 3а счет применения катков и выравнивания натяжения повышена груподъемность устройства, что позволяет уменьшить количествомонтажных стыков в пролетном строений моста, улучшить качество выполняемых стыков и ускорить монтаж.

1084351

1084351

Редактор П. Макаревич

Заказ ) 939/22

Составитель Л. Лахозвянский

Техред И. Верес Корр< ктор О. Билак

Тираж 519 Подииснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов Грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов Грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов Грузоподъемное устройство для монтажа висячих мостов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами
Наверх