Устройство для настройки клетей сортопрокатного стана

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ КЛЕТЕЙ СОРТОПРОКАТНОГО СТАНА , состоящее из держателя, смонтированного на нем оптического прибора с объективом , отклоняющей призмой, оборами-, вающей и фокусирующей линзой, координатной сеткой,, окуляром, и осветителя, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени настройки, увеличения точности установки ,по(;ледовательно,расположенных клетей и улучщения условий труда путем обеспечения контроля за настройкой группы клетей с помощью одного вводимого на ось прокатки прибора, держатель прибора снабжен механизмом вертикального перемещения , смонтированным в передвижной раме, установленной в направляющих и соеди1 енной с приводом горизонтального перемещения , а оптический прибор снабжен i встроенной между объективом и отклоняющей призмой турелью со коор (Л динатными сетками, градуированными соответственно расстояниями от прибора до d каждой из настраиваемых клетей. 4 со гз со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А. (l9) (И) 3(58 В 21 В 31 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3469976/22-02 (22) 15.07.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Л. М. Бобров, В. П. Бардин, Г. С. Викулов, В. И. Дунаев, В.В. Захаров, Е. А. Пе-, тров, Я.Я. Пугачев, И. Л. Сакин и Ю. Л. Стерник (71) Колпинское отделение Всесоюзногб научно-исследовательского и проектно-кой структорского института «ВНИИМетмаш» (53) 621 ..77! .2.06.08 (088.8) (56) 1. Заявка Англии № 2002286, кл. В 3 М, опублик. 1979.

2. Авторское, свидетельство СССР № 682296, кл. В 21 В 31//18, опублик. 1979:

3. Патент США № 3782158, кл. 72-37, опублик. !974. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ КЛЕТЕЙ СОРТОПРОКАТНОГО СТАНА, состоящее из держателя, смонтированного на нем оптического прибора с объективом, отклоняющей призмой, оборачи-. вающей и фокусирующей линзой, координатной сеткой,. окуляром, и осветителя, от- личаюи1ееся тем, что; с целью сокращения времени настройки, увеличения точности установки, последовательно расположенных клетей и улучшения условий труда путем обеспечения контроля за настройкой группы клетей с помощью одного вводимого на ось прокатки прибора, держатель прибора снабжен механизмом вертикального перемещения; смонтированным в передвижной раме, установленной в направляющих и соединенной с привбдом горизонтального перемещения, а оптический прибор снабжен встроенной между объективом и отклоняю- у щей призмой турелью со смежными координатными сетками, градуированными соответственно расстояниями от прибора до каждой из настраиваемых клетей..1049I29

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть применено при настройке клетей, установленных последовательно друг эа другом.

В настоящее время настройка, как валков клетей относительно друг друга, так и проводковой вводной и выводнои арматуры относительно катающего калибра клети и выставка клетей на ось прока гки осушествля ется в основном при наблюдении невооруженным глазом. 10

Причем, если при настройке валков pлети и проводковой арматуры относительно калибра клети контроль производится более или менее точно, то контроль настройки клетей расположеннь1х в непрерывных

15 группах, на общую ось прокатки не производится, что отрицательно сказывается на качестве готового проката и вызывает значительные простои, станов вследствие «бурежки» проката.

Известно оптическое устройство для установки проводок в сортовом стане, которое содержит телескоп, наружный профиль которого выполнен по профилю калибра нарезанного на валках.

Телескоп снабжен механизмом, регулирующим положение его осп перпендикулярно оси вращения рабочих валков и координатной сеткой. Оптика телескопа рассчитана таким образом, что проводки при установке телескопа в калибры валков оказываются в его фокусе. Если необходимо, со стороны проводок устанавливается источник света (11

Недостатками устройства являются необходимость изготовления переходных элементов к телескопу, соответствующих форме калибра, куда он вставляется, а.также возможность настройки только проводковой арматуры по заданному калибру клети.

Известно также устройство для осевой настройки прокатной клети, которое состоит из осветителя, встроенной в корпусе проводки оптической трубы, в передней части которой смонтирован объектив, а в задней— экран с фотоэлементами, соединенными с приборами для регистрации положения калибров валков и роликов. По равенству освещенности фотоэлементов устройство решает задачу повышения точности настройки взаимного расположения калибров валков и вводной проволоки, используя, принцип изменения освещенности фотоэлемента при нарушении настройки 2).

K недостаткам прибора следует отнести необходимость частичной разборки вводной проводковой арматуры при установке в нее оптической трубы с фотоэлементом и установки с задней стороны вместо выводной проводковой арматуры осветителя.

Эти операции вызывают значительную затрату времени при настройке клетей на стенде и исключают возможность примене20

5 5 ния устройства в линии стана. Кроме этого, данным устройством невозможно проверить точность установки размера калибров клети и соосность установки клетей в непрерывных группах. Надежность работы устройства, основанного на принципе светового баланса, в условиях множества рассеянного от деталей света — сомнительна.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для настройки клетей сортопрокатного ста- . на, состоящее из держателя, смонтированного на нем оптического прибора с объективом; отклоняющей призмой, оборачивающей и фокусирующей линзой, координатной сеткой, окуляром, и осветителя {3).

Недостатком известного устройства является необходимость установки оптического прибора на место выводной проводки каждой клети и установки после окончания настройки каждой клети на место прибора выводной проводковой арматуры. Отсутствие в оптическом приборе координатной шкалы не позволяет производить настройку радиального размера валков.

На гионтаж и демонтаж прибора при настройке каждой клети, а также на установку осветителя с противоположной стороны затрачивается значительное количество времени при перевалке стана.

При каждой настройке. клети и переходе с одного. калибра на другой необходимо демонтировать, а затем снова установить вводную арматуру предыдущей клети.

Все перечисленные недостатки практически исключают возможность использования приборов в линии действующего стана и ограничивают область его применения только настройкой вводной арматуры относительно калибра клети на стенде, вне линии стана, что малоэффективно.

Целью изобретения является сокращение времени настройки, увеличение точности установки последовательно расположенных клетей и улучшение условий труда путем обеспечения контроля за настройкой группы клетей с помощью одного вводимого на ось прокатки прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для настройки клетей сортопрокатного стана, состоящем из держателя, смонтированного на нем оптического прибора с объективом, отклоняющей призмой, оборачиваюшей и фокусирующей линзой, координатной сеткой, окуляром, и осветителя, держатель прибора снабжен механизмом вертикального перемещения, смонтированным в передвижной раме, установленной в направляющих и соединенной с приводом горизонтального перемещения, а оптический прибор снабжен встроенноя между объективом и отклоняющей призмой турелью со сменными координатными сет: ками, градуированными соответственно рас.

1049129 стоянию от прибора ло каждой из настраиваемых клетей.

На фиг. 1 показано устройство, нид сверху; на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. I.

Устроиство состоит нз оптического прибора i с внутренней фокусировкой, у которого между объективом и отклоняющей призмой установлена турель 2 со сменными координатными сетками 3, имеющими градуиронки в соответствие с расстояниями от прибора до настраиваемых клетей. Корпус 4 оптического прибора 4 с коническим хвостоником входит в держатель 5 и закрепляется на нем при помощи гайки 6.

Держатель 5 крепится на коромысле 7, установленном на оси 8 в раме 9; коромысло 7 снабжено противовесом IO, уравновешивающим вес прибора. Для технологической настойки прибора по нысоте имеется винтовой механизм 11, закрепленный на раме 9 и соединенный с коромыслом 7.

Рама 9 установлена на горизонтальных на- р0 правляюших 12 и соединена с приводом 13 горизонтального перемещения.

Для монтажной настройки прибора по высоте между прибором 1 и коромыслом 7 устанавливаются прокладки 14, для настройки оси прибора в горизонтальной плоскости в коромысле 7 выполнены овальные отверстия под болты. Для точного вывода прибора на ось прокатки и фиксации его положения устанавливаются упоры на приводе его горизонтального перемещения, В состав устройства входит также и осветитель 15, состоящий из корпуса, матового стекла, ламп, гибкого подвода питания и контейнера 16, стационарно устанавливаемого на фундамент. Осветители монтируются в районе каждой настраиваемой клети.

Устроистно работает следующим обра-:

35 зом.

После окончания прокатки в линию стана при помокни привода 13 горизонтального перемещения вводится оптический прибор и устанавливается на ось прокатки 40 за клетьк>. устананлинается осветитель 15.

Далее произволится фокусировка прибора на валки первой по холу от прибора настраиваемой клети, устанавливается радиальный зазор налкон клети и их осевое совмещение по буртам валков, далее изменяя фокусировку прибора на ролики ввол1 ной проводки, производится настройка роликов выводной арматуры.

После этого осветитель 15 за первой клетью убирается и аналогичный ставится осветитель эа второй клетью, произнодится фокусировка прибора на валки второй клети, . устанавливается новая координатная сетка, соответствующая расстоянию от прибора до второй клети, регулируется перемещение прибора 1 по вертикали при помощи винтового механизма 14 до совпадения

«О» вертикальной шкалы новой координатной сетки с лном калибра второй клети, после чего производится последовательно на-стройка валков нторой клети, роликов вводной и BblBoJlnoH проводковой арматуры.

Далее аналогичным способом производится настройка последующих клетей и их пронодковой арматуры. Предлагаемое устройство позволяет контролировать настрой-! ку последовательно расположенных клетей и их пронодковой арматуры.

Причем предлагаемое устройство поэ; воляет произнолить настройку, как всей группы последовательно расположенных клетей, так и отдельных клетей группы независимо от их улаления от места установки при-. бора. Ьольшой эффект QT применения устройства достигается также при переходе прокатки с калибра на калибр, когда производится не перевалка, а только передвижка клетей на новый катающий калибр.

Технико-экономический эффект от применения данного устройства достигается за счет улучшения качества готового проката нслелстнис увеличения точности настройки валков клетей, проволковой арматуры и взаимной соосности клетей.

Кроме этого снижается количество простоен стана, .связанных с его остановками при «бурежке» раскатов, вызванных неверной установкой клетей и проводковой арматуры, а также за счет сокрашения времени настройки клетей и проводковой арматуры после перевалки клетей стана или смены катающего калибра клетей.

Экономический эффект от увеличения объема производства в связи с повышением точности и сокраи ения времени настройки при учете только условно-постоянной части стоимости передела равной 1О р., составит более 100000 р. только на одном стане;

j049 I 29

Я

Составитель Г. Ростов

Редактор, Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор В. Гирняк °

Заказ 8292/7 Тираж 8I6 Подписное

BHHHllH Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для настройки клетей сортопрокатного стана Устройство для настройки клетей сортопрокатного стана Устройство для настройки клетей сортопрокатного стана Устройство для настройки клетей сортопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве четырехвалковой клети широкополосного стана

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах

Изобретение относится к прокатной клети для горячей или холодной прокатки лент из разных материалов, содержащей попарно установленные рабочие, опорные и, при необходимости, промежуточные валки, из которых валки, по меньшей мере, одной валковой пары установлены с возможностью осевого смещения в обе стороны и имеют контур, обеспечивающий компенсацию дефектов прокатки

Изобретение относится к прокатным клетям

Изобретение относится к прокатной клети с двумя рабочими валками, установленными в подушках рабочих валков прокатной клети, при этом подушка рабочего валка выполнена с возможностью фиксации и высвобождения в прокатной клети посредством по меньшей мере одного устройства фиксации рабочих валков, имеющей по меньшей мере два вторых, в частности, опорных валка, установленных в подушках опорных валков прокатной клети, при этом по меньшей мере один из рабочих валков и по меньшей мере один из вторых валков выполнены с возможностью перемещения для установки желаемого зазора между валками относительно соответствующего рабочего валка и соответственно опорного валка, в частности, в вертикальном направлении, при этом рабочие валки снабжены средствами осевого перемещения для осевого перемещения, с помощью которых рабочие валки могут перемещаться относительно прокатной клети и устанавливаться по оси в желаемом положении, и при этом рабочие валки взаимодействуют со средствами изгиба, с помощью которых они могут быть нагружены изгибающим моментом
Наверх