Электромагнитное устройство для заливки металла

 

ЭЛЕКТЕЮМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА. ./ содержащее емкость с расплавом, метал « лопровод со сливными патрубками, систему подвода тока к металлу, электромагниты , от л и ч а ю щее ся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено дисковыми камерами с oceBfciM и по крайней мере двумя периферийными отверстиями, соединенными последовательно между собой элементами металлопровода, при этом осевое отверстие каждой дисковой камеры связанр с периферийным отверстием последующей, второе периферийное отверстие/каждой дисковой камеры соединено со сливными патрубками, а электромагниты охватьшают область между п&р1й} )ерийным. и осевым отверстиями.

„.Я0.„10491 1 .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

36511 В 222 39/00 г (\ к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АЬтОРСИОмЪ СВИДЕТеЛьСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 8386222/2202 содержащее емкость с расплавом, метал» (22) 08,01.82 лопровод со сливными патрубками, сис(46) 23. 10. 83. Бюл. J4 39 - тему подвода тока к металлу, электро (72} Ю. А, Крылов, В. И. Платонов,, магниты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, В.. Г. Батов и А. В. Свидо: . что, с целью расширения технологических (71) Всесоюзный научно-исследевательо-:: возможностей, оно снабжено дисковыми кий, проектно-конструкторский и техно- камерами с осевым и по крайней мере логический институт электротермического .:. двумя периферийными отверстиями, соеоборудования диненными последовательно между собой (53) 621. 746. 2 (088. 8) .. элементами металлопровода, при этом (66) 1, Авторское свидетельство СССР . осевое отверстие каждой дисковой каме¹ 187257, кл. B 2233 39/00, 1956. ры связано с периферийным отверстием

2. Авторское свидетельство СССР ": последующей, второе периферийное отН 263826, кл. B 22 Zl 17/30, 1963.: верстие. каждой дисковой камеры соеди, нено со сливными патрубками, а электр(64) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТ- магнйты охватывают область между пе- Я

РОАСТ8О ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА, . -- . риферийным. и осевым отверстиями.

1 1049

Изобретение относится к,питейному производству, в частности к устройствам для дозированной разливки металлов.

Известна система раздачи жидкого металла в литейные машины, включающая кольцевой металлопровод и электромаг5 нитные насосы, расположенные по трубопроводу между заливочными патрубками (1 ).

Однако в такой системе для создания давления разливки один из насосов pet версируется, что прекращ зет транспорт металла по металлопроводу и ограничивает технологические возможности устройства. Кроме того, в данной системе необходимо на один насос больше количества литейных машин.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электр. ромагнитное устройство для заливки металла, содержащее емкость с расплавом, металлопровод со сливными патрубками,. систему подвода тока к металлу, электромагниты 2 g .

Недостатком известного устройства является то, что устройство не может обеспечивать подачу жидкого металла в изложницу или форму для литья под низким давлением. Отсутствие твердых боковых границ в активной зоне приводит к появлению вихревого движения металла . в боковых каналах, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления и ограничению развиваемого давления, а следовательно используемые насосы раз-. вивают низкое давление (порядка О, 1 атмЗ5 и устройство не может быть применено . при,питье под низким давлением.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устрой-40 ства, Указанная цель достигается тем, что электромагнитнре устройство для залив кн металла, содержащее емкость с расп-; лавом, металлопровод со сливными пат. 45 рубками, систему подвода тока к металлу, электромагниты, снабжено дисковыми камерами с осевым и по крайней мере двумя периферийными отверстиями, соединенными последовательно между собой 50 элементами металлопровода, при этом осевое отверстие каждой дисковойи камеры связано с периферийным отверстием п следующей, второе периферийное отверстие каждой дисковой камеры сое — 55 динено со сливными патрубками, а электромагниты охватывают области между периферийными и осевыми отверстиями.

181 2

Использование дисковых камер позволяет заливать металл в литейные формы или изложницы под низким давлением при одновременной транспортировке ме тапла к последующей дисковой камере, благодаря создаваемому в периферийной области камеры градиента давлений.

Разливка ведется через вторые периферийные отверстия.

В устройстве сочетанием электромаг нитного и центробежного принципа удается создать значительные давления (в экспериментальных работах получены давления 3-6 атмосфер при потребляемой мощности 4-10 кВт), что обуславливает возможность применения предлагаемого устройства для литья под низким давлением с одновременной транспортировкой металла по всем дисковым камерам.

На фиг, 1 изображено электромагнит ное устройство для заливки металла; на фиг. 2 - дисковая камера.

Емкость с расплавом 1 соединена с металлопроводом 2. Система подвода тока к металлу представляет собой метеллопровод 2, охваченный магнитопроводом 3 и индуктором 4. На металлопроводе 2 установлены дисковые камеры 5 из немагнитного материала со сливными патрубками 6 по количеству раздаточных постов 7. Дисковые камеры 5 соединены осевыми 8 и периферийными 9 отверстиями последовательно элементами металлопровода 2..Область между осевым 8 и периферийным 9 отверстиями охвачена электромагнитом 10, представ ляющим собой систему создания магния»; ного потока, Электромагниты 10 и сиотема подвода тока к металлу питаются переменным током от индивидуальных регулируемых источников питания. Металлопровод 2 можеФ быть расположен ниже уровня металла в емкости с расплавом 1, при котором происходит самозаполнение металлопровода и дисковых камер, или подсоединен к погруженному насосу.

Устройство работает следующим образом.

Сначала заполняется металлопровод 2, включается источник питания системы подвода тока к металлу. При этом ток, протекающий по металлопроводу и дисковым камерам, разогревает расплав. Затем включаются электромагниты 10 на пониженное напряжение. 3а счет взаимодействия тока, протекающего по участкам дисковых камер между осевым 8 и периферийным 9 отверстиями и магнитного потока электромагнитов 10, в диоСоставитель Е. Ноткин

Редактор В. Иванова Техред С.Мигунова

Корректор В. Бутяга

Подписное

Заказ 8298/10 Тираж 813

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38> Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1049 ковой камере создается сила, направлейная по касательной, Расплав приводится во вращение, возникающие центробежные силы создают избыточное давление в периферийных областях дисковых камер, .в том числе и у отверстий 9. Таким образом, каждая дисковая камера работает в режиме транспортировки расплава по металлопроводу, при этом уровень метал ла в сливном патрубке 6 повышается 10 незначительно.

Для одновременной раздачи расплава во все раздаточные посты под повышенным давлением (для литья под низким давле ы нием) необходимо увеличивать ток в ме- 15 таллопроводе или увеличивать ток в металлопроводе и электромагнитах 10 одновременно,. при этом давление в перифериййой области дисковых камер возрастает настолько, что расплав поднимает- 20 ся цо патрубку 6 и заполняет литейные формы под давлением.

181 4

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет раздавать металл с высокой производительностью при высоком развиваемом давлении, что расширяет технологические воэможности устройства и позволяет использовать для специальных видов литья, например под низким давлением.

Устройство позволяет транспортиро-, вать расплав по всем литейным формам без применения дополнительных насосов, с подогревом рабочим током.

Изобретение может найти применение на участках литья различных металлов, например в аккумуляторной промйшлен ности, литья под низким давлением магниевых и алюминиевых сплавов.

Экономический эффект . от использования изобретения составит около 1 млн. рублей за счет воэможности использования для литья под низким давлением и повышейия точности дозирования

Электромагнитное устройство для заливки металла Электромагнитное устройство для заливки металла Электромагнитное устройство для заливки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх