Устройство для переноса тары

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА ТАРЫ, преимущественно с пакетами, наполненными молоком, состоящее из шарнирно смонтированного по вертикальной оси рычага с захватами для тары, приводов его поворота и подъема и блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено ша.рнирно укрепленным изогнутым кронштейном для взаимодействия с рычаг ом, расположенным на последнем ролике и смонтированным с возможностью поворота в вертикальной плоскости дополнительным приводом опускания рычага, при этом привод подъема рычага связан через толкатель со свободным концом изогнутого кронштейна . (Л N4 о со С5

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

/srsu В 65 В 61/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3453006! 28-13 (22) 16.06.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) Н. Г. Серов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (53) 621.798(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 175422, кл. В 65 В 35/00, 1963.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации манипулятора Al — OPP.

Пищемаш, 1972. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА

ТАРЫ, преимущественно с пакетами, напол„„5U„„1049367 А ненными молоком, состоящее из шарнирно смонтированного по вертикальной оси рычага с захватами для тары, приводов его, поворота и подъема и блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено шарнирно укрепленным изогнутым кронштейном для взаимодействия с рыча ом, расположенным на последнем ролике и смонтированным с возможностью поворота в вертикальной плоскости дополнительным приводом опускания рычага, при этом привод подъема рычага связан через толкатель со свободным концом изогнутого кронштейна.

1049367

Изобретение относится к транспортирующей технике и может найти применение в автомашинах для розлива молока в бумажные пакеты.

Известно устройство для перемещения тары, включающее толкатели (1) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано для перемещения тары, где требуется ее предварительный подъем для выемки из гнезд и последующее опускание после ее переноса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для переноса тары, преимущественно с пакетами, наполненными молоком, состоящее из шарнирно смонтированного по вертикальной оси рычага с захватами для тары, приводов его поворота и подъема и блока управления !2) .

Недостатком известного устройства является HpíàäåæHññòü работы из-за сложности конструкции и металлоемкость.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что устройство для переноса тары, состоящее из шарнирно смонтированного по вертикальной оси рычага с захватами для тары, приводов Pro поворота и подъема и блока управления, снабжено шарнирно укрепленным изогнутым кронштейном для взаимодействия с рычагом, расположенным на последнем ролике и смонтированным с возможностью поворота в вертикальной плоскости дополнительным приводом опускания рычага, при этом привод подъема рычага связан через толкатель со свободным концом изогнуто. го кронштейна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство состоит из консольно смонтированного на вертикальной оси 1 рычага

2 с захватами 3 привода 4 поворота рычага

2 относительно оси 1, привода 5 подъема рычага 2, дополнительного привода 6 опускания рычага 2, шарнирно укрепленного изогнутого кронштейна 7, ролика 8, укрепленного на рычаге 2, и блока 9 управления, соединенного с приводами 4 - 6 линиями 10 связи.

Устройство работает следующим образом.

Когда тара входит в захваты 3 рычага

2 на исходной позиции А блок 9 управле10 ния подает команду на привод 5. Привод

5, перемещая толкатель 11, поворачивает кронштейн 7 относительно его шарнирной опоры 12 и, воздействуя на ролик 8 рычага

2, опертый на этот кронштейн, поворачива15 ет рычаг 2 вокруг осей 13 опоры 14. При этом тара приподнимается с позиции А.

После этого блок 9 управления подает команду на привод 4 поворота рычага 2 в горизонтальной плоскости. Привод 4 поворачивает опору 14, а вместе с ней и ры2о чаг 2 вокруг оси 1, и перемещает рычаг 2 в положение Б. При этом ролик 8 рычага

2 перекатывается по кронштейну 7. В конце поворота рычага 2 ролик 8 переходит на ролик 15 привода 6 опускания рычага

2. При подаче команды от блока 9 управления на привод 16 шток последнего опускается в нижнее положение, при этом опускается скалка 17 и ролик 15. Перенесенная тара ставится на позицию Б. Возврат рычага 2 в исходное положение осуществляется в обратной последовательности: привод 16 по команде от блока 9 управления поднимает скалку 17 и ролик 15, а реверс привода 4 поворачивает рычаг 2 в исходное положение к позиции А. При этом сигнал с привода 5 снимается и кронштейн

35 7 под действием веса рычага 2 возвращается в исходное положение. Формирование нужной последовательности команд блока

9 управления может быть осуществлено любым известным способом, например, от

4 командоаппарата или релейной системы.

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит приблизительно 4 тыс. руб.

1049367

Составитель Е. Фишман

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 8335/19 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для переноса тары Устройство для переноса тары Устройство для переноса тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выгрузки (извлечения) мешков из роторного мешконаполнителя, а также к мешконаполнителю, содержащему упомянутое устройство

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию

Группа изобретений содержит подающий узел, предназначенный для подачи запечатанных пакетов с продуктом к сгибающему узлу для формования сложенных упаковок из пакетов. Узел содержит подающий конвейер, выполненный для приема пакетов на входном рабочем месте узла и перемещения их к его выходному рабочему месту. Подающий конвейер содержит по меньшей мере один толкающий элемент, циклично перемещаемый и имеющий взаимодействующую поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с пакетом для толкания ее к выходному рабочему месту вдоль, по существу, прямолинейного участка пути продвижения. При этом взаимодействующая поверхность имеет профиль эвольвентной формы. Группа изобретений содержит также упаковочную машину с вышеописанным подающим узлом и способ подачи запечатанных пакетов с продуктом с использованием упомянутого узла. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх