Контактный растр

 

КОНТАКТНЫЙ РАСТРв виде периодической структуры, состоящей из множества растровых ячеек с переменной оптической плотностью, геометрические центры которых расположены в углах квадратов, о т л и ч а ющи йчся тем, что, с целью повышения качества растрированного изображения путем уменьшения заметности растровой структуры в полутонах изображения при неизменной линиатуре растра, каждая растровая ячейка выполненав виде параллелограмма , две стороны которого парал- , лельны линиям, проходящим через геометрические центры растровых ячеек под углом относительно одйой из главных осей tp arctg

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК

„Л01, А

3f51) G 03 F 5 22 G 03 F 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) :::::: .. .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2730405/18-10 (22) 26.02.79 (46) 23.10.83. Бюл. Р 39 (72) Я.A. Солнцев и Г.М. Мельников (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем полиграфии . (53) 777. 32 (688, 8) (56) 1. Янсон К.Р. Контактные растры. М., "Книга.", 1971.

2, Патент ФРГ М 2012728, кл. 57 Ь 10, опублик. 1971 (прототип). (54) (57) КОНТАКТНЫЙ РАСТР в виде периодической структуры, состоящей из множества растровых ячеек с переменной оптической плотностью, гео метрические центры которых расположены в углах квадратов, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью повьааения качества растрированного изображения путем уменьщения заметности растровой структуры в полутонах изображения при неизменной линиатуре растра, каждая, растровая ячейка выполнена в виде параллелограмма, две стороны которого параллельны линиям, проходящим через геометрические центры растровых ячеек . под углом относительно одной из

Я главных осей q arctg (5+2К)- . где K=O, 1, 2, ..., и расположены посередине между этими линиями на расстоянии, равном расстоянию между соседними линиями, а две другие сто роны параллелограмма, которые параллельны изоденсам в растровой ячейке, составляют угол Вс-я- с глав-ф

Ф ной осью, при этом расстояние между геометрическими центрами этих сторон равно расстоянию между геометрическими, центрами соседних растровых ячеек, лежащих на одной линии.

° °

1049887

Изобретение относится к полиграфической проыяшленности и может быть использовано при изготовлении растрированных негативов и диапозитивов, а также печатных форм.

Известны контактные растры с регулярным расположением растровых ячеек, как правило, квадратных, по площади растра. При этом все поле иэображения делится на квадратные участки при помощи параллельных главным осям растра, так.называемых, основ-. ных линий, в точках пересечения которых располагаются геометрические центры растровых ячеек f1) .

Контактный растр характеризуется переменной оптической плотностью в пределах растровой ячейки.

Недостатком контактных растров является сравнительно высокая заметность микромуара, проявляющегося в виде повторяющихся квадратов, наложенных на изображение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является контактный растр в виде периодической структуры, состоящей из множества растровых ячеек с переменной .оптической плотностью, геометрические центры которых расположены в углах квадратов (2) .

Недостатком известного растра является заметность структуры растра при средних и низких линиатурах (количество растровых ячеек, приходящееся на единицу площади);.что снижает визуально воспринимаемое

1 качество изображения.

Цель изобретения — повышение качества растрированного изображения путем уменьшения заметности раст- ровой структуры в полутонах изображения при неизменной линиатуре растра.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном растре в виде периодической структуры, состоящей из множества растровых ячеек с переменной оптической плотностью, геометрические центры которых расположены в углах квадратов, каждая растровая ячейка выполнена в виде параллелограмма, две стороны которого параллельны линиям, проходящим через геометрические центры растровых ячеек под углом относительно одной из главный осей(у =arctg(5+2K)л где К=О 1, 2, ..., и расположены посередине между этими линиями на расстоянии, равном расстоянию ! между соседними линиями, а две другие стороны параллелограмма, которые параллельны изоденсам в растровой

/1

ll ячейке, составляют угол 8 .. - - с

30 главной осью, при этом расстояние между геометрическими центрами этих сторон равно расстоянию между геометрическими центрами соседних растровых ячеек, лежащих на одной линии.

Форма и ориентация растровых ячеек, а также распределение оптической плотности в них выбраны таким образом, что на растрированном иэображении геометрические центры растровых ячеек располагаются в углах квадратов и, в то же время, в полутонах растровые ячейки выстраиваются в цепочки, направление которых совпадает с направлением одной из диагоналей квадрата, образованного близлежащими геометрическими центрами растровых ячеек.

Зрительная система человека воспринимает растровую структуру в виде линий, отстоящих друг,от друга на расстоянии 0,707 стороны квадрата.

При растрировании известным растром зрительная система человека выделяет на растрированном изображении линии, отстоящие друг от друга на расстоянии стороны квадрата.

Таким образом, растрированное изображение, получаемое с использо-. ванием изобретения, воспринимается в средних тонах так, .как если бы

Растрирование происходило с применением известного растра, имеющего линиатуру в ГУ раз больше. Другими словами, без появления новых геометрических центров растровых ячеек, беэ изменения расстояния между геометрическими центрами растровых ячеек, т.е. при одном.и том же количестве растровых ячеек на единицу

Ф площади возникает зрительный эффект увеличения линиатуры в одном определенном направлении, На фиг. 1 приведена конфигурация и ориентация растровых ячеек и распределение оптической плотности в них; на фиг. 2 — распределение оптической плотности в растровой ячейке, в изометрической проекции.

На фиг. 1 условно показано распределение оптической плотности в пределах нескольких растровых ячеек растра..Густота штриховки в растровых ячейках соответствует разным оптическим плотностям, а именно: чем меньше .расстояние между штрихами, тем больше оптическая плотность..

Пунктирными линиями выделены квадраты,, в углах которых расположены геометрические центры растровых ячеек.: Сторона квадрата обозначена а, Эта картина соответствует углу

y=arctg 5 4 в между главной осью

М

01.Х и линией 01f, соединяющей близлежащие геометрические центры растровых ячеек. Через б обозначе;, р,/, Щ:49 85 7

ВНИИПИ Зак

Тираж 473

Филиал ППН "П г.Ужгород,ул. у1

4 (на ширина растровой ячейки, через, 8 - угол между короткой стороной растровой ячейки и линией О,Х . Через Р обозначена длина растровой ячейки. Оси ОХ и OY соответствуют горизонтальной и вертикальной сторонам изображения.

Оптическая плотность в растровой ячейке может изменяться вдоль оси.Oj Y не только линейно, но и. по какому-нибудь другому,закону, в зависимости от требуемой кривой тонопередачи растра. Ось, перпендикулярная к плоскости О.(Х Y обозначена через О< С, в направлении этой оси откладываются значения оптической плотности.

Градационная характеристика растра определяется разностью оптических плотностей в самом темном и в самом светлом участках растра, а также законом распределения оптических плотностей в пределах растровой ячейки. В известном растре плотности изменяются симметрично во всех направлениях. В предлагаемом (фиг. 1) -.основное изменение плотности происходит вдоль длинной стороны растровой ячейки и градационная характеристика определяет ся, в основном, распределением плотности в этом направлении,.что обеспечивает большую простоту изготовления растра с требуемыми градацион- ными характеристиками. Ширина растрового элемента определяется по фор.муле ц542 а ! Э где n=1, 2, 3, ... (на фиг.1 показай случай, когда и 1).

Рекомендуется выбирать значение и равным 1 или 2, так как при п)2

t величина 8 становится слишком малой для получения устойчивого процесса печати.

В случае, когда геометрические центры растровых ячеек расположены в углах квадратов со стороной а, расстояние между двумя соседними цепочками растровых ячеек равно

0,707 а, т.е. происходит как бы увеличение лнннатуры в 1,4 раза.

Контактный растр может быть ре10 алиэован путем построчной эаписи на фототехническую пленку. При этом распределение яркости в пределах записывающего элемента должно быть. постоянным, и интенсивность свече15 ния осветителя должна модулироваться с частотой, соответствующей расстоянию между геометрическими центрами растровых ячеек вдоль строки.

Растрирование изображений такими растрами осуществляется по известной технологии. Растр помещается между полутоновым изображением и светочувствительным слоем высококонтрастной фотопленки. Затем производится экспонирование в проходящем свете. На светочувствительном слое, находящемся эа растром, образуется скрытое растрированное иэображение. После химиКо-фотографической обработки полу чается видимое растрированное изображение. При наличии растрированной фотофорьы ее накладывают на светочувствительный слой печатной формы и производят экспонирование.

Растр в виде специального иэделия N может и не существовать. В этом случае видеосигнал от сканируемого оригинала смешивают с модулирующим сигналом и получают широтно-импудьсный сигнал, который и управляет щ интенсивностью свечения осветителя, тем самым осуществляя запись растри-.. рованного иэображения на фотопленке или печатной форме.

Контактный растр Контактный растр Контактный растр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, в которых используют преобразование оригинала изображения в изображение с растровой структурой

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к нанесению оптических покрытий ионно-плазменными методами, в частности магнетронным способом, преимущественно для получения периодических оптических элементов

Изобретение относится к форме печатающего элемента множества отделенных друг от друга по периметру перемычками печатающих элементов печатной секции для офсетной печати, в частности ротационной офсетной печати, причем соответствующий печатающий элемент имеет геометрическую многоугольную форму

Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии воспроизведения цветных изображений с использованием нерегулярных растров

Изобретение относится к способам воспроизведения полутонового изображения в полиграфии, кинематографии, телевидении и др
Наверх