Устройство для управления прядильной машиной

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК

Э(5П D 01 Н 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ11=НИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 2 191 40 4/28-12 (22).20.11.75 (31) Р 2455495,8, . (32) 23.11.74 (33) ФРГ (46) 23. 10. 83. Бюл. Р 39 (72) Аугустин Шефер и Клаус Могг (ФРГ) (71): Цинэер Текстильмашинен ГмбХ (фРГ) (53) 677.052.312(088.8) (56) 1. Патент США М 3498039, кл. 57-34, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕ-

НИЯ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНОЙ, содержащее механизм ликвидации обрыва нитей, блок управления, блокирующий вход кот0рого соединен с датчиком обрыва. нитей, а выход - с приводом переме- . щения механизма ликвидации обрыва

„„SU„„) A нитей, механизм съема и установки шпуль и блок управления прядильной ,машиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью.повышения производительности, блок управления прядильной машиной имеет последовательно соединенные датчики команд н передающий блок, а механизм ликвидации обрыва нитей включает приемный блок, при этом передающий блок связан с приемным блоком, выход которого связан с управляющим входом блока управления., выходом дополнительно cattванного с механизмом ликвидации обрыва нити.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что связь меж - I .ду передающим и приемным блоками выполнена бесконтактной или в виде токопроводящей шины и скользящего контакта.

1050575

10 устройство для управления прядиль15 ной машиной работает следующим образом.

В процессе намотки шпуль (не показаны) на прядильной машине механизм 2 ликвидации обрыва нитей перемещается по направляющей 3. Меха".. ннзм 2 имеет датчик обрыва нити,. (не показан). При обнаружении .обры,ва нити датчик обрыва нити выдает команду на блок 10 управления, кото 5. рый останавливает привод (не показан) перемещения механизма 2. После к устранения обрыва нити механизм 2 продолжает движение вдоль фронта прядильной машины.

Изобретение относится к текстиль иой промышленности, а именно к устройствам для управления прядильными машинами.

Известно устройство для управления прядильной машиной, содержащее мехаиизм ликвидации обрыва нитей, блок управления, блокирующий вход которого соединен с датчиком обрыва нитей, а выход — c приводом-перемещения механизма ликвидации обрыва нитей, механизм съема и установки шпуль и блок управления прядильной машиной fl) .

Недостатком известного устройства является невысокая производительность прядильной машины.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная. цель достигается тем, что в устройстве для управления прядильной машиной, содержащем механизм ликвидации обрыва нитей, блок управления, блокирующий вход которого соединен с датчикЬм обрыва нитей, а выход — с приводом перемещения механнзма ликвидации обрыва нитей, механизм съема и установки шпуль и бло управления прядильной машиной, блок . управления прядильной машиной имеет последовательно соединенные датчики команд и передающий блок, а механизм ликвидации обрыва нитей включает приемный блок, при этом передающий блок связан с приемным блоком, выход которого связан с управляющим входом блока управления, выходом дополнительно связанного с,механизмом ликвидации обрыва нити.

При этом связь между передающим и приемным блоками выполнена бесконтактной или в виде токопроводящей шины и скользящего контакта.

На фиг. 1 показана прядильная машина, план; на фиг. 2 — то же, с механизмом съема и установки шпуль| на фиг. 3 - блок управления прядиль" .ной машины и механизм ликвидации обрыва нитей; на фиг. 4 †. вариант выполнения связи между передающим и приемным. блоками.

Прядильная машина 1 имеет механизм 2 ликвидации обрыва, нитей, уста новленный с воэможностью..перемещения вдоль фронта прядильной машины по направляющей 3. Прядильная машина 1 снабжена также механизмом съема и

7становки шпуль, включающим захваты 4, установленные в опорах 5.

Блок б управления прядильной машиной имеет датчики .7 команд, соединенные с передающим блоком 8. Механизм 2 ликвидацни обрыва нитей включает приемный блок 9, выход которого связан с управляющим входом блока 10 управления. Связь между передающим блоком 8 и приемным блоком 9 может быть выполнена либо бесконтактной, например, электромагнитной, оптической и т.д:, либо в виде контактной шины ll и скользящего контакта 12.

За некоторое время до начала съе-, ма наработанных шпуль блок 6 при помощи датчика 7 выдает команду, поступающую на передающий блок 8.

С блока 8 выдается сигнал на прием" ный блок 9, управляющий работой блока ° 10. При этом, независимо от того, имеются ли обрывы нитей или не имеются, механизм 2 перемещается и останавливается в соответствующем поло40 .женин (фиг. 2). В этом положении ме ; ханизм 2 не мешает производить сня тие с помощью захватов 4 намотанных .шпуль и установку пустых. После окончания этого процесса машина включает45 ся, а механизм 2 начинает движение .вдоль машинй, находя и устраняя обрывы нитей.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства

50 опред ля т я повышением производительности машины за счет того, что не тратится время после окончания намотки шпуль на установку механиз-. ма ликвидации обрыва нитей в задан-: ное положение.

ФигЗ

Составитель Б. Кисин

Редактор Н.Бобкова Текред И.Тепер Корректор Л.Патай

4 ее

Заказ 8497/60 Тираж 451. Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035р Москва, Ж-35р Раумская наб., д. 4/5

МЮЮ

Филиал ППП Патент, r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4 г

Устройство для управления прядильной машиной Устройство для управления прядильной машиной Устройство для управления прядильной машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п
Наверх