Устройство для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них

 

ОП,ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

If АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Соаетскик

Сециапистическил

Рес убп

tiki 922199 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 12.09 80 (21) 2985193/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (5l)Ì. Кл.

D 01 Н 13/l6

Риудлрстелвлый кеклтат

СССР

10 Аллам лаебрвтеллл и вткрытил

Опубликовано 23 04 82 Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 23.04.82 (53) УДК 677.052..

95 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ъ

П.К.Кориковский, Г.А.Смирнов, Н.Г.Меньш

Всесоюзный научно-исследовательский инс и текстильного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ ПАРАЛЛЕЛЬНО

ДВИЖУЩИХСЯ НИТЕЙ ПРИ ОБРЫВЕ ОДНОЙ

ИЗ НИХ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а более конкретно к тростильным и крутильным машинам.

Известно устройство для прекрацения подачи параллельно движущихся нитей, содержащее неуравновешенные двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых снабжено контролирующим одну из нитей нитепроводником, а

1Î .другое - средством для обрыва другой нити 31) .

Недостатком известного устройства является то, что образуемый корот. ким плечом рычага зажим ненадежен в случае переработки тонких и прочных, например синтетических нитей.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее неуравновешенные двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых снаб"

2 жено контролирующим одну из нитей нитепроводником, а другое - средством для обрыва другой нити, содержит ограничители поворота рычагов, установленные с внешней стороны от контролирующих нитепроводников, а средство для обрыва нити выполнено в виде пластины, разделенной вдоль на две.части, разведенные в противоположные стороны относительно. плоскости пластины и образующие ч-образную вилку.

При этом рычаги смонтированы на одной оси.

На фиг. 1 изображено устройство для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них, в заправленном положении; на фиг. 2 - то же, в момент срабатывания.

Устройство содержит неуравновешенные двуплечие рычаги 1 (фиг.1),которые смонтированы вертикально и параллельно друг к другу на.одной оси 2

3 922199 укрепленной на стойке 3. Одно плечо каждого рычага 1 снабжено контролирующим одну из нитей нитепроводником 4. Контролируемы нити и 6 идут параллельно рычагам 1 с внешней s их стороны. Центр тяжести каждого неуравновешенного двуплечего рычага 1 слегка смещен относительно оси 2 в сторону .плеча рычага 1, снабженного средством для обрыва нити, 1В поэтому каждый иэ них всегда стремится повернуться вокруг оси 2.

От поворота их удерживают в вертикальной плоскости нити 5 и б, на ко: торйе опираются плечи рычагов 1 своими нитепроводниками 4 таким образом, что левая нить удерживает в верти" кальной плоскости правый рычаг, а правая нить - левый. Для обрыва нитей служат пластины, разделенные вдоль на две части, разведенные в противоположные стороны относительно пластины и образующие Ч-образную вилку 7 на концах плеч рычагов

Устройство содержит также ограничители 8 поворота рычагов, установленные с внешней стороны от контролирую" щих нитепроводников 4.

Работа устройства для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них осуществляется следующим образом.

При на ичии обеих заправленных нитей 5 и 6 они своим натяжением удерживают рычаги 1 в вертикальной плоскости. В случае обрыва однои из

3$ нитей (фиг. 2) взаимодействующее с, ней плеча рычага 1, снабженное конт-, ролирующим нитепроводником 4, теряет опору и этот рычаг поворачивается

49 в сторону оставшейся нити, которая :попадает в его V-образную вилку 7, эащемляется в ней и, после задержки рычага 1 ограничителем 8 поворота обрывается.

V-образная вилка 7 рычагов 1 не

Фф только эащемляет нить, но обрезает ее после опускания рычага на ограничитель 8 поворота, что позволяет при обрыве одной нити обрывать и другую, даже если она представляет собой прочную синтетическую нить.

Использование предлагаемого устройства для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них на текстильных машинах фасонного кручения позволяет предупредить пропуски в скручиваемых нитях, повысить производительность труда и оборудования, а также снизить брак и отходы при фасонном кручении пряжи.

Формула изобретения

1. Устройство для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них, содержащее неуравновешенные двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых снабжено контролирующим одну из нитей нитепро" водником, а другое снабжено средством для обрыва другой. нити, о т л и ч à ющ е е с я тем, что, с целью повыше" ния надежности работы и упрощения конструкции, оно содержит ограничители поворота рычагов, установленные с внешней стороны от контролирующих нитепроводников, а средство для обрыва нити выполнено в виде пластины, .разделенной вдоль на две части, разведенные. в противоположные стороны относительно плоскости пластины и образующие V-образную вилку.

2. Устройство по и 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что рычаги смонти" рованы на одной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. !1атент США и 2740591, кл. 242-38, 1956 (протьтип).

922199 ф а. 1

Составитель Г.Смирнов

Техред М. Тепер КоРРектоР M. Øàðîøè

Редактор Л.Лукач

« ««««

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2516/37 Тираж 464 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них Устройство для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них Устройство для прекращения подачи параллельно движущихся нитей при обрыве одной из них 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п
Наверх