Устройство для удаления грунта из-под трубопровода

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГРУНТА ИЗ-ПОД ТРУ БОПРОВОДА, включающее установленный на раме приводной рабочий орган, соосно установленный метатель и опорные ролики, контактирующие с трубопроводом, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ за счет исключения демонтажа устройства и снижения объема земляны.х работ , ра.ма снабжена шарнирно связанными с ней кронштейнами с дополнительными опорными роликами и гидроцилиндрами управления, штоки которых шарнирно связаны с кронштейнами, а корпуса - с рамой , при этом продольная ось рабочего органа размещена под продольной осью трубопровода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Е 02 F 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3432122/29-03 (22) 30.04.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) 3. Н. Козак, В. И. Минаев, В. В. Мель. ников, О. М. Иванцов, Е. А. Подгорбунский и В. Л. Березин (71) Московский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина (53) 621.879.48 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 524882, кл. Е 02 F 5/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 615177, кл. Е 02 F 5/08, 1975 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1051179 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ГРУНТА ИЗ-ПОД ТРУБОПРОВОДА, включающее установленный на раме приводной рабочий орган, соосно установленный метатель и опорные ролики, контактирующие с трубопроводом, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ за счет исключения демонтажа устройства и снижения объема земляных работ, рама снабжена шарнирно связанными с ней кронштейнами с дополнительными опорными роликами и гидроцилиндрами управления, штоки которых шарнирно связаны с кронштейнами, а корпуса — с рамой, при этом продольная ось рабочего органа размещена под продольной осью трубопровода.

105!179

50

И.(о .i()ется не от((ос(lTсri:i .((. х(.l . 1,(!ÉI!ому машиностроению, а именно к устройствам, применяемым при прокладке магистральных трубопроводов бесподъемным способом.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий усTdHQBëåííûå на раме роторы по бокам трубопровода в плоскости, перпендикулярной его продольной оси, и имеющие возможность установки под углом друг к другу посредством гидроцилиндра (1).

Однако данный рабочий орган характеризуется недостаточно высокой производительностью. Кроме того, оН требует дополнительных затрат на подготовку дорог с двух сторон трубопроводов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления грунта из-под трубопровода, включающее установленный на раме приводной рабочий орган, соосно установленный метатель и опорные ролики, контактирующие с тру- 20 бопроводом (2).

Однако известное устройство громоздко, сложно в эксплуатации, так как невозможно снять его с трубопровода без демонтажа и при этом об ьем разрабатываемого грунта превышает траншею, необходимую

25 по трубопроводом.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ за счет исключения демонтажа устройства и снижения объема земляных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления грунта из-под трубопровода, включающем установленный на раме приводной рабочий орган, соосно установленный метатель и опорные ролики, контактирующие с трубопроводом, рама снабжена шарнирно связанными с ней кронштейнами с дополнительными опорными роликами и гидроцилиндрами управления, штоки которых шарнирно связаны с кронштейнами, а корпуса — с рамой, при этом продольная ось рабочего органа размеще- 4о на под продольной осью трубопровода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (вид сзади), общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— рабочий орган устройства под трубопроводом, общий вид.

Устройство для удаления грунта из-под трубопровода состоит из рамы 1, соединенной с базовой машиной, рабочего органа 2, размещенного на раме 1 и выполненного из установленных на одном валу конического рыхлителя 3, ротора 4 и метателя 5. Между ротором 4 и метателем 5 установлен кожух 6, í;(lpdB;IH(olllèé грунт. Привод 7 рабочего органа осуществляется от тягача через систему карданных валов, шестеренчатых передач и планетарный редуктор.

На раме 1 размещены опорные ролики 8 и дополнительные опорные ролики 9, закрепленные на кронштейнах 10, которые шарнирно связаны с рамой 1 и управляются гидроцилиндрами 11, штоки которых шарнирно связаны с кронштейнами 10, а корпуса — с рамой 1. Продольная ось рабочего органа размещена под продольной осью трубопровода 12.

Устройство работает следующим образом.

От базовой машины с помощью карданов, шестеренчатых передач и планетарного редуктора крутящий момент передается рабочему органу 2 с находящимся на нем коническим рыхлителем 3, служащим для задания направления движения и рыхления грунта. Грунт, разработанный рабочим органом 2, направляется кожухом 6 на загрузку в метатель 5. Метатель 5 также получает привод от планетарного редуктора, но с соответственно гораздо большей скоростью. Метатель 5, выполненный кольцевым и упругим и настроенный на необходимую дальность и кучность метания, эвакуирует грунт из-под трубопровода в соответствии с заданным режимом работы. Трубопровод под действием своего веса спокойно опускается на дно вырытой траншеи.

С целью избежания отклонения разработки траншеи по направлению движения на передней части рамы базовой машины закреплены дополнительные опорные ролики 9, опускающиеся на трубопровод с помощью гидроцилиндров 11 и предотвращающие отклонение разработки траншеи вправо по направлению движения. Опорные ролики 8 предотвращают отклонение трубопровода в другом направлении. При транспортировке дополнительные опорные ролики 9 с помощью гидроцилинндров 11 предотвращают отклонение разработки траншеи вправо по направлению движения. Ролики

8 предотвращают отклонение в другом направлении. При транспортировке ролики 9 с помощью кронштейнов 10 поднимаются в вертикальное положение.

Предлагаемый способ укладки трубопроводов является одной из технологических схем бесподъемной укладки трубопроводов.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость работ и объем земляных работ.

1051179 фиг. 2

10511 79

Редактор Н. Ковалева

Заказ 8623 30

Составитель Л. Котельникова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, ٠— 35. Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления грунта из-под трубопровода Устройство для удаления грунта из-под трубопровода Устройство для удаления грунта из-под трубопровода Устройство для удаления грунта из-под трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх