Установка для изготовления деревянных деталей сруба

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ СРУБА , содержащая станину с направляющими, переднюю неподвижную и заднюю подвижную бабки с центрами, каретку с узлами резания , и привод, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности, узлы резания выполнены в виде установленных на каретке механизма формирования профиля и механизма В1)1борки продольного паза с опора.ми и цилиндрической пилой и смонтированных на поворотных рамах кругло ..пильной и сверлильной головок, механизмов выборки поперечных пазов и отрезных пи.-, при этом каретка установлена на направ .1Я1)щих станины, причем последние смонтированы параллельно оси центров передней и задней бабок; механизм формирования профиля выполнен в виде приводной обоймы с подвижно установленными на ней резцами и люнетом, а. за механизмом формирования профиля по ходу обработки детали установлен механизм выборки продольногч ) паза, при этом последний выполнен в виде вращающейся на опорах цилиндричесi кой пилы; круглопильная головка расположена за цилиндрической пилой, а приводы (Л поворотных рам выполнены в виде кривошипных механизмов. ел ю со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕО-;ИХ

РЕСПУБЛИК

„.,SU„„1052382

3(51) В 27 С 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1;-.. ":, /

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ - д (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ СРУБА, содержащая станину с направляющими, переднюю неподвижную и заднюю подвижную бабки с центрами, каретку с узлами резания, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, узлы резания выполнены в виде установленных на (21) 3451532/29-15 (22) 02.03.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) В. Г. Стадницкий и Л. А. Губа (71) Тюменский проектный и научно-исследовательский институт лесной и деревообрабатывающей промышленности (53) 674.4.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 86628, кл. В 27 С 9/04, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 84284, кл. В 27 В 5/18, 1949 (прототип) каретке механизма формирования профиля и механизма выборки продольного паза с опорами и цилиндрической пилой и смонтированных на поворотных рамах кругло,пильной и сверлильной головок, механизмов выборки поперечных пазов и отрезных пил, при этом каретка установлена на направляющих станины, причем последние смонтированы параллельно оси центров передней и задней бабок; механизм формирования профиля выполнен в виде приводной обоймы с подвижно установленными на ней резцами и люнетом, а за механизмом формирования профиля по ходу обработки детали установлен механизм выборки продольного паза, при этом последний выполнен в виде вращающейся на опорах цилиндрической пилы; круглопильная головка расположена за цилиндрической пилой, а приводы поворотных рам выполнены в виде кривошипных механизмов.

1052382

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что мсханиз: выоорки поперечны i пазов выполнеll с ци. шпдрпческой чашеч ной пилой.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что привод подачи круглопильной пилы выИзобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий.

Известна установка поточной обработки бревен для срубов, содержащая круглопильный станок с вертикально расположенным валом для снятия горбыля, двухшпиндельного фрезерного станка для фрезерования продольного паза и верхней поверхности бревна с учетом сбега, лапорезного и фрезерно-шипорезного станка для зарезки гребня, связанных между собой транспортирующими устройствами для передачи обрабатываемых бревен (1).

Известна также установка для изготовления деревянных деталей сруба, включающая станину с направляющими, переднюю неподвижную и заднюю подвижную бабки с центрами, каретку с узлами резания и привод (2).

Недостатком известных установок яв: ляется низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для изготовления деревянных деталей сруба узлы резания выполнены в ниде установленных на каретке механизма формирования профиля и механизма выборки продольного паза, с опорами и цилиндрической пилой и смонтированных на поворотных рамах круглопильной и свер ill lhH()H головок, механизмов выборки по::и речных пазов и отрезных пил, при этом к,11е1ка установлена на направляющих ста.,:н и, причем последние смонтированы параллельно оси центров передней и задней баоок; .механизм формирования профиля вы::олпсн H виде приводной обоймы с подвижно ус лп<>пленными на ней резцами и люнеToi, л .:;I чсханизмом формирования профил: и: ходу обработки детали установлен ме ..:и, . выборки продольного паза, при эт(;l пос. едний выполнен в виде вращаюи»: сн на опорах цилиндрической пилы; круг1опп lhHBH головка расположена за цилиндрической пилой, а приводы поворотных рам выполнены в виде кривошипных механизмов. полнен в виде копира с поводком и уста. новленной на станине направляющей для взаимодействия с поводком.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что шатун кривошипного механизма выполнен телескопическим..Механизм выборки поперечных пазов выполнен с цилиндрической чашечной пилой.

Привод подачи круглопильной пилы выполнен в виде копира с поводком и установленной на станине направляющей для взаимодействия с поводком.

Шатун кривошипного механизма выполнен телескопическим.

)0

На фиг. 1 изображена установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— деталь сруба; на фиг. 5 — схема установки цилиндрической пилы механизма выборки продольного паза; на фиг. 6 — то же, вид

15 р у.

Установка включает станину 1 с направляющими 2, на которых смонтирована каретка 3 с узлами резания, состоящими из механизма 4 формирования профиля и механизма 5 выборки продольного паза 6.

20 На станине 1 установлены передняя неподвижная бабка 7 и задняя подвижная бабка 8 с удлиненными центрами 9 для закрепления между ними детали 10 сруба.

Механизм 4 формирования профиля выполнен в виде приводной вращающейся обоймы 11 с подвижно установленными на ней проходными и чистовыми резцами 12. Внутри обоймы 11 установлен люнет 13, за ко-, торым по ходу обработки детали 10 на каретке 3 смонтирован механизм 5.

Механизм 5 имеет специальную цилиндрическую пилу 14 со сквозным проходом 15.

Пила 14 установлена на опорах 16 каретки 3.

На станине 1 смонтирована также поворотная на трансмиссионном валу 17 рама 18 с приводом от кривошипного механизма 19.

На раме 18 установлены механизм 20 для выборки поперечного паза 21 с цилиндрической чашечной пилой 22, сверлильные головки 23 и отрезные пилы 24.

На каретке 3 с помощью поворотной рамы 25 установлена круглопильная головка

26 с пилой 27. Привод 28 подачи пилы 27 выполнен с копиром 29 и поводком 30. По45 следний установлен в направляющей 31 станины 1.!

052382 гК Л) zl zg J1г, У з

Кривошипный механизм 19 выполнен с телескопическим шатуном 32.

Установка работает следующим образом.

Настраивают узлы резания на необходи- ( мый типоразмер обрабатываемой детали 10.

Устанавливают черновые и чистовые резцы

12 на необходимый диаметр детали 10. Такого же диаметра устанавливают сменную втулку люнета 13. пилы 14 и 22. Поворотные рамы 18 устанавливают на валу. 17 !и на необходимую длину детали 10, пилы 24 ориентиру!от на глубину поперечных пазов

21, а сверлильные головки устанавливают на необходимое количество нагелей и расстояние между ними. Круглопильную головку 26 устанавливают на необходимую 1 толщину срезаемого горбыля, копир 29 ориентируют на необходимый размер по длине детали 10, а отрезные пилы — на длину и толщину отрезки горбыля. Бревно для детали 10 краном-манипулятором подают к станку и зажимают между центрами 9 передней 7 и задней 8 бабок. . Со стороны задней бабки 2 на деталь 10 подают каретку 3 по направляющим 2 с вращающейся обоймой 11. Резцы 12, вращаясь вокруг заготовки 10, обрабатывают 25 ее до круглого профиля. Обработанный участок входит в люнет 13, который предотвращает вибрацию и поперечные колебания обрабатываемой детали 10.

В обработанной механизмом 4 детали !О цилиндрической пилой 14 механизма 5 выпиливается продольный паз 6, отпиливая двухсторонний горбыль. Круглопильная головка 26, управляемая поводком 30, движущимся в направляющей 31, входит в обрабатываемую деталь 10 и срезает часть детали, имеющей сечение сегмента.

Обработав за один проход всю заготовку детали по длине с выходом каретки 3 на удлиненный центр 9 передней бабки 7, каретку 3 возвращают в исходное положение. При обратном ходе каретки, совмещая операции, на обработанную заготовку опускаются поворотные рамы !8, пилы 22 выпиливают в заготовке поперечные пазы 21, отрезные цепные пилы 24 отрезают декоративный горбыль, подпиленный круглопильной головкой 26. Сверлильные головки 23 сверлят сквозные отверстия для крепления нагелей.

Поворотные рамы 18 поднимаются кривошипным механизмом 19, механизм 4 формирования профиля сдвигают на удлиненный центр 9 задней подвижной бабки 8, готовую деталь 10 снимают со станка, устанавливают новую заготовку и цикл повторяют.

1052382

1052382

Редактор Л. Авраменко

Заказ 8761/11

Составмтель К. Смирнов

Техред И. Верес Корректор А. Повх

Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления деревянных деталей сруба Установка для изготовления деревянных деталей сруба Установка для изготовления деревянных деталей сруба Установка для изготовления деревянных деталей сруба Установка для изготовления деревянных деталей сруба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве деревообрабатывающих станков, пригодных для изготовления деталей сруба, а также распиловки бревен на доски, брус, рейки и т.п

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для комплексной безотходной переработки бревен на пиломатериалы

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства
Наверх