Гидромониторный агрегат

 

ГИДРОМОНИТОРНЫЙ АГРЕГАТ , включающий дисковую зубчатую дробилку с рукоятью, шарнирно установленной на ходовой тележке с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров, и гидромонитор , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дробления негабаритов , рукоять выполнена в виде полой направляющей, а дробилка снабжена закрепленной на ней балкой, установленной в полости рукояти с возможностью возвратно-поступательного перемещен.ия посредством гидроцилиндра. (Л сл |ьо Р ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D Е 21 С 2560

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3304969/22-03 (22) 16.06.81 (46) 07.11.83.Бюл № 41 (72) С. М. Чебышев и Д. И. Цукер (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (53) 622.232.5 (088.8) (56) I. Охрименко В. А. Гидромониторщик.

М.г«Недра», 1967, с. 155 — 156.

2. Авторское свидетельство СССР № 665085, кл Е 21 С 25/60, 1978 (прототип) „„SU„„1052658 А (54) (57) ГИДРОМОНИТОРНЫЙ АГРЕГАТ, включающий дисковую зубчатую дробилку с рукоятью, шарнирно установленной на ходовой тележке с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров, и гидромонитор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дробления негабаритов, рукоять выполнена в виде полой направляющей, а дробилка снабжена закрепленной на ней балкой, установленной в полости рукояти с возможностью возвратно — поступательного перемещения посредством гидроцилиндра.

1052658

ВНИИПИ Заказ 8816/25 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гидравлической добычи полезных ископаемых.

Известен проходческий агрегат, включающий самоходную тележку, на которой смонтирован погрузочный орган, систему подачи воды и гидромонитор (1).

Недостатком указанного устройства является невозможность дробления негабаритов, что затрудняет самотечное транспортирование пульпы.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является гидромониторный агрегат, включающий дисковую зубчатую дробилку с рукоятью, шарнирно установленной на ходовой тележке с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров (2).

Недостатком устройства является то, что негабаритные куски полезного ископаемого накапливаются перед дробилкой, не попадая в зону дробления. 20

Цель изобретения — повышение эффективности дробления негабаритов.

Указанная цель достигается тем, что в гидромониторном агрегате, включающем дисковую зубчатую дробилку с рукоятью, шарнирно установленной на ходовой тележке с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров и гидромонитор, рукоять выполнена в виде полой направляющей, а дробилка снабжена закрепленной на ней балкой, установленной в полости рукояти с возможностью возвратно-поступательного

ЗО перемещения посредством гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен гидромониторный агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Гидромониторный агрегат включает гидромонитор 1, ходовую часть 2, рукоять 3, 4-А являющуюся одновременно направляющей для балки 4, на которую крепится зубчатая дисковая дробилка 5. Балка 4 совершает совместно с дробилкой 5 наезд на негабариты с последующим возвратом в исходное положение при помощи гидроцилиндра 6, а установка дробилки поперек потока пульпы осуществляется гидроцилиндрами 7.

Перемещение дробилки по вертикали осуществляется гидроцилиндрами 8.

Устройство работает следующим образом.

Гидромониторный агрегат производит разрушение угольного массива высоконапорной струей воды, выходящей из насадка гидромонитора 1. Отбитые куски угля из призабойного пространства транспортируются самотеком технологической водой к дробилке, где происходит приготовление пульпы с частицами угля размером до 100 мм, после чего происходит движение этого потока в камеру гидроподъема.

В случае попадания негабарита его дробление производят с одновременным перемещением дробилки 5 против движения потока пульпы, для чего осуществляют подачу рабочей среды в гидроцилиндр 6, шток которого начинает выдвигаться, перемещая соединенную с ним балку 4, на которой укреплена дробилка 5. После получения потока пульпы с частицами размером до

100 мм дробилку возвращают в исходное положение . Затем цикл подачи и возвращения дробилки в исходное положение повторяют по мере необходимости. После того, как осуществлена добыча угля с данной заходки, гидромониторный агрегат перемещают на другой цикл.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность дробления негабаритов.

Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх