Устройство для изготовления и наложения скрепки на конец упаковочной оболочки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И НАЛОЖЕНИЯ СКРЕПКИ НА 7 - КОНЕЦ УПАКОВОЧНОЙ ОБОЛОЧКИ, содержащее механизм пережима оболочки, имеющий пластины с пазами, механизм для подачи проволоки, имеющий шток, механизм для отрезания проволоки и образования скрепки, имеющий шток, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и механизации ручного труда, механизм для отрезания проволоки и образования скрепки имеет шариковый упор, установленный во втулке таким образом, что шарик выступает из втулки менее, чем на половину диаметра, подпружинен со стороны втулки и упирается в одну из указанных пластин. (Л ел N N3 ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 65 В 51 05 л л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437958/28-13 (22) 12.05.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) В. Ф. Заев, А. Д. Бритвин и Г. И. Руцин (71) Новосибирский мясоконсервный комбинат (53) 621. 798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 304926, кл. А 22 С 11/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 426643, кл. А 22 С 11/00, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И НАЛОЖЕНИЯ СКРЕПКИ НА

„„Я0„„1054220 A

КОНЕЦ УПАКОВОЧНОЙ ОБОЛОЧКИ, содержащее механизм пережима оболочки, имеющий пластины с пазами, механизм для подачи проволоки, имеющий шток, механизм для отрезания проволоки и образования скрепки, имеющий шток, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и механизации ручного труда, механизм для отрезания проволоки и образования скрепки имеет шариковый упор, установленный во втулке таким образом, что шарик выступает из втулки менее, чем на половину диаметра, подпружинен со стороны втулки и упирается в одну из указанных пластин.

CO о в

hD

К)

1054220

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на штоке механизма для подачи проволоки укреплена каретка с выступом, со стороны которого размещен подпружиненный эксцентриковый прижим с рифленой поверхностью, а на пережимной пластине укреплен ввод для проволоки, имеюший подпружиненный фиксатор.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на штоке механизма для отрезания (Изобретение относится к устройству для упаковки ироду.кт а в целлофановую илицеллофанполиэтилс новую оболочку путем наложения скрепки на ее конец, точнее — устройству для запеч,1тывания упаковок скреп- 5 ками.

Известно устройство для наложения металлических скрепок на колбасную оболочку, содержащее магазин для скобок, толкатель, приводимый в действие силовым цилиндром, направляющую для скобок и толкатсля, матрицу для формования скобок и прижим оболочки (1) .

Недостатком э сого устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близким к изобрстени1о по тех- 15 ническому решению является устройство для изготовления и наложения скрепки на конец упаковочной оболочки, включаюисее механизм иережима ооолочки, имекпций пластины с пазами, механизм подачи проволоки, имек 1ций шток, м ханизм отрезания проволоки и образова ния скрепки, имсюший шток (2).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и неустойчивость в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции и механизация ручного труда.

Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления и наложения скрепки нг конец упаковочной оболочки, сод ржашсм механизм пережима оболочки, имеюший Зс пластины с пазами, механизм для подачи проволоки, имеюший шток, механизм для отрезания проволоки и образования скрепки, имеющий шток, последний мехапизм имеет шариковый упор, установленный во втулке таким образом, что шарик выступает из Ç5 втулки менее, чем HH половину диаметра, подпружинен со с-ороны втулки и упирается в одну из указанных пластин.

На штоке механизма для подачи проволоки укреплена каретка с выступом, со сторо- 4О ны которого размешен подпружиненный эксцентриковый прижим с рифленой поверхностью, а на пережимной пластине укреплен проволоки и образования скрепки укре1 лена матрица для формования скрепки, имеюшая прямоугольную режушую кромку по краям и фигурный вырез посредине.

4. Устройство по и. !, отличающееся тем, что в пазу верхней пережимной пластины в плоскости размещения матрицы для формования скрепки установлена матрица с фигурным вырезом для обжима скрепки, обрашенным к фигурному вырезу формуюшей матриti.hl.

2 ввод для проволоки, имеющий подпружиненный фиксатор.

На гптокс механи,ìà для отрезания (Ipoволоки и образования скрепки укреплена матрица для формования скрепки, имеlolllàÿ прямоугольную режущую кромку по краям и фигурный вырез посредине.

Кроме того, в пазу верхней иережимной пластины B плоскости размещения матрицы для формования скрепки установлена матрица с фигурным вырезом для обжима скрепки, обращенным к фигурному вырезу формуюшей матрицы.

На фиг. схематически изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2— узел образования скрепки; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — фиксатор прижима проволоки, разрез.

В устройстве механизм исрежима оболочки имеет верхние иодвижныс вилообразные персжимные пластины 1 и нижние неподвижныс вилообразные пережимные пластины 2, входящие друг в друга. Б верхней части устройства размещен инс вмоцилиидр

3 подвижных пережимных и 12cTHil, в нижней части — пневмоцилиндр 4 механизма отрезания проволоки и образования скрепки.

С боковой части устройства установлен иневмоцилиндр 5 механизма пода-IH проволоки. На штоке иневмоцилиндра 5 закреплена каретка б с выступом, со стороны выступа на каретке б размешен эксцентриковый прижим 7 с рифленой поверхностью, снабженный пружиной 8. На боковой части устройства выполнено входное отверстие для прохода проволоки в механиз:я отрезания проволоки и образования скрепки и прикреплен подпружиненный фиксатор 9 проволоки.

На штоке пневмоцилиндра 5 механизма отрезания проволоки и образования скрепки закреплен хвостовик матрицы- формователя 10 скрепки, в передней рабочей части которой выполнены прямоугольные режу1цие участки по краям и фигурный вырез посреди не. з

Шариковый упор 11 состоит из шарика 12 пружины 13, винта 14 и втулки 15, укрепленной на наружной неподвижной пережимной пластине 2. На подвижной пережимной пластине 1 в выемке размещена матрица 16 обжима скрепки. На наружной поверхности подвижной пережимной пластины укреплен нож 17.

Устройство работает следующим образом.

В барабан закладывается бунт проволоки

Оболочка помещается между раздвинутыми пережимными пластинами 1 и 2. Подается воздух в пневмоцилиндр 3 передвижных пережимных пластин 1 и пневмоцилиндр 5 механизма подачи проволоки. Верхние пережимные пластины 1 движутся вперед и вместе с неподвижными пережимными пластинами 2 обжимают оболочку. В это же время срабатывает пневмоцилиндр 5, шток которого при прямом ходе движет каретку 6, а вместе с ней проволоку, прижатую эксцентриковым прижимом 7, на длину развернутой скрепки. Проволока проходит через входное отверстие в механизм отрезания проволоки и образования скрепки, преодолевая усилие подпружиненного фиксатора 9 про054220

4 волоки. Затем воздух подается в нижний пневмоцилиндр 4, на штоке которого закреплена матрица-формирователь 10 скрепки.

Матрица 10, двигаясь в выемке неподвижной пережимной пластины 2, своим прямоуголь5 ным режущим участком отрезает проволоку. Потом продвигает отрезанную проволоку дальше и встретив на пути шарик 12, удерживаемый на месте пружиной 13 с одной стороны и неподвижной пережимной пластиной

2 с другой, огибает его, образуя скрепку.

При дальнейшем движении матрицы 10 со скрепкой преодолевает усилие пружины 13, удерживающей шарик в процессе формованния скрепки, утапливает шарик во втулке и подает скрепку на обжатый конец оболочки

1s и совместно с матрицей 16 обжима скрепки сводит вместе концы скрепки, прочно скрепляя оболочку. В это же время нож 17, закрепленный на пережимной пластине, отрезает конец обжатой оболочки.

При обратном ходе штока пневмоцилинд20 ра о проволока удерживается на месте фиксатором 9, а эксцентриковый прижим 7 отходит в сторону.

Предлагаемое устройство обеспечивает упрощение конструкции и механизацию ручного труда.

1054220

Составитель Ю. Ильин

Редактор A. Химчук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 9014/23 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления и наложения скрепки на конец упаковочной оболочки Устройство для изготовления и наложения скрепки на конец упаковочной оболочки Устройство для изготовления и наложения скрепки на конец упаковочной оболочки Устройство для изготовления и наложения скрепки на конец упаковочной оболочки 

 

Похожие патенты:

Клипсатор // 2386573
Изобретение относится к клипсатору, содержащему замыкающий рычаг, первый замыкающий инструмент, установленный на замыкающем рычаге с возможностью поворота с ним, второй замыкающий инструмент, причем первый и второй замыкающие инструменты для замыкания клипсы установлены с возможностью движения по отношению друг к другу между раскрытым положением и положением замыкания, управление приводом замыкающих инструментов, выполненное с возможностью движения в положение замыкания сначала первого замыкающего инструмента, а затем второго замыкающего инструмента, и настроечные средства, выполненные для настройки исходного положения второго замыкающего инструмента и, тем самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности, в их положении замыкания (расстояние замыкания)

Изобретение относится к катушке с каркасом для рулона, имеющей выемки клипсовой ленты

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к клипсатору, содержащему два замыкающих инструмента, установленных с возможностью перемещения по отношению друг к другу между раскрытым и сомкнутым положениями для замыкания замыкающих элементов (клипс), и настроечные средства, предназначенные для настройки исходного положения одного замыкающего инструмента и, там самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности в их сомкнутом положении (расстояние замыкания)

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к устройству для изготовления и наложения скоб, может быть использовано при упаковывании во многих отраслях народного хозяйства и направлено на снижение энергоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к приспособлениям для загибания проволочных скрепок устройства заделки торцов наполненной оболочки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штучных изделий или продуктов, в частности сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к упаковыванию штучных кусковых и сыпучих грузов в сеточные и пленочные пакеты из рукавного материала, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности, регулирование величины подачи проволоки и упрощение конструкции
Наверх