Устройство для изготовления и наложения скоб

 

Изобретение относится к устройству для изготовления и наложения скоб, может быть использовано при упаковывании во многих отраслях народного хозяйства и направлено на снижение энергоемкости и повышение надежности. Устройство состоит из корпуса 1, формирующего 2 и выталкивающего 3 пуансонов, а также двух взаимодействующих с пуансонами колодок 4, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага с выступами 7 на конце каждого из плеч 5 и 6. На боковых сторонах выталкивающего пуансона 3 имеются копирные пазы 8 для размещения в каждом из них выступа 7 плеча 6 колодки 4, подпружиненного пружиной 11. Контактирующие поверхности плеча 5 каждой колодки 4 и выталкивающего пуансона 3 имеют скосы 14 и 15. Во время наложения скоб на упаковку выталкивающий пуансон 3, поступательно перемещаясь, поворачивает колодки 4 и выводит изготовленные скобы из формирующего пуансона 2. Так как при перемещении выталкивающего пуансона пружины ему не оказывают сопротивления, то это снижает энергоемкость устройства и повышает его надежность. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1495218 (51) 4 В 65 В 51/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4266029/28-13 (22) 23.06.87 (46) 23 07.8!Э. Бюл. ¹ 27 (7l) Производственное объединение «Киевторгмаш» (72) P. С. Некоз (53) 621.798.4 (088.8) (56) Руководство по эксплуатации машины для упаковывания овощей и фруктов в сетк МУ вЂ” М. 373.000.000.РЭ. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ И НАЛОЖЕНИЯ СКОБ (57) Изобретение относится к устройству для изготовления и наложения скоб, может быть использовано при упаковывании во многих отраслях народного хозяйства и направлено на снижение энергоемкости и повышение надежности. Устройство состоит из корпуса 1, формирующего 2 и выталки2 вающего 3 пуан-îíîâ,,а также двух взаимодействующих с пуансонами колодок 4, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага с выступами 7 на конце каждого из плеч 5 и 6. На боковых сторонах выталкивающего пуансона 3 имеются копирные пазы 8 для размещения в каждом из нпх выступа 7 плеча 6 колодки 4, подпружиненного пружиной 11. Контактирующие поверхности плеча 5 каждой колодки 4 и выталкивающего пуансона 3 имеют скосы 14 и

15. Во время наложения скоб на упаковку выталкивающий пуансон 3, поступательно перемещаясь, поворачивает колодки 4 и выводит изготовленные скобы из формирующего пуансона 2. Так как при перемещении выталкивающего пуансона пружины ему не оказывают сопротивления, то это снижает энергоемкость устройства и повышает его надежность. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

1495218

Изобретение относится к устройствам для изготовления и наложения скоб упаковочных машин и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при упаковывании изделий.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение надежности.

На фиг. 1 показано устройство для изготовления и наложения скоб, вид сверху в момент формирования скоб; на фиг. 2 — разрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство для изготовления и наложения скоб, вид сверху в момент выталкивания сформированных скоб.

Устройство содержит корпус 1, формирующий 2 и выталкивающий 3 пуансоны, а также две взаимодействующие с пуансоном колодки 4, каждая из которых выполнена в виде рычага, имеющего плечи 5 и 6

Ht T) lI3t и 7 на KOH1IBX.

Выталкивающий пуансон 3 имеет на боковых сторонах копирные пазы 8, каждый из которых образован канавкой 9 и скосом 10 (фиг. 3). При этом каждая колодка 4 укреплена с возможностью размещения выступа 7 на подпружиненном пружиной 11 конце плеча 6 в копирном пазу 8.

Устройство содержит также привод (не показан) и матрицу 12 для обжима скоб 13 при их наложении на упаковку.

Контактирующие поверхности плеча 5 каждой колодки 4 и выталкивающего пуансона 3 имеют скосы 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

Пер вон ачал ьно производится изготовлениее из прямых отрезков проволоки П-образных скоб 13. Для этого с помощью привода перемещают в направление матрицы 12 формирующий пуансон 2 (фиг. 2), который загибает проволоку по поверхности выступа

7 на плече 5 каждой колодки 4. При этом боковые участки сформированных скоб 13 оказываются зажатыми между поверхностямп этого выступа 7 и формирующего пуансона 2, располагающегося у матрицы 12.

Далее при наложении скоб 13 на упаковку с помощью привода перемещают вдоль формирующего пуансона 2 в направлении м атри цы 2 выталкивающий пуансон 3. П р» этом каждый скос 15 выталкивающего пуансона 3 скользит по скосу 14 на плече 5 колодки 4 и выступ 7 на плече 6 каждой колодки 4 вводится пружиной 11 в копирный паз 8 выталкивающего пуансона 3.

В результате каждая колодка 4 поворачивается (фиг. 3) и выступ 7 на ее плече 5 отводится с пути продвижения скобы 13.

Далее выталкивающий пуансон 3 выводит скобы 13 из формирующего пуансона 2 и производит защемление их на упаковке с помощью матрицы !2.

При возвращении формирующего 2 и выталкивающего 3 пуансонов от матрицы 12 в исходные позиции выступ 7 на плече 6 каждой колодки 4 выводится из копирного паза 8 благодаря наличию в нем скоса 10 и колодка 4, поворачиваясь, занимает свое начальное положение. Затем цикл повторяется.

Благодаря наличию копирных пазов на выталкивающем пуансоне, а также выполнению каждой колодки в виде двуплечего

20 рь(чага с BbicTyrlaMH на концах, один из которых размещен в копирном пазу и подпружинен, выталкивающему пуансону при его движении не оказывается сопротивления со стороны пружин во время наложения скоб на упаковку, что снижает энергоемкость устройства и повышает его надежность.

Кроме того, наличие скосов на контактирующих поверхностях выталкивающего пуансона и плеча каждой колодки исключает возможность заклинивания устройства.

30 что также повышает его надежность.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления и наложения скрб, содержащее корпус, формирую35 щий и вь|талкивающий пуансоны, колодки, матрицу, пружины и привод, отличающееСя тем, что, с целью снижения энергоемкости и повы щения надеж ности, вытал киващий пуансон имеет копирные пазы, а каждая ко40 лодка выполнена в виде двуплечего рычага, имеющего на концах выступы, при этом рычаг укреплен с возможностью размещения выступа на его подпружиненном конце в копирном пазу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 45 что контактирующие поверхности выталкивающего пуансона и плеча каждой колодки имеют скосы.

1495218

А-А

Составитель П. Пилипенко

Редактор Н.,г1азареllKo Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4185/18 Тираж б25 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГК11Т СССР

I 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления и наложения скоб Устройство для изготовления и наложения скоб Устройство для изготовления и наложения скоб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике

Клипсатор // 2386573
Изобретение относится к клипсатору, содержащему замыкающий рычаг, первый замыкающий инструмент, установленный на замыкающем рычаге с возможностью поворота с ним, второй замыкающий инструмент, причем первый и второй замыкающие инструменты для замыкания клипсы установлены с возможностью движения по отношению друг к другу между раскрытым положением и положением замыкания, управление приводом замыкающих инструментов, выполненное с возможностью движения в положение замыкания сначала первого замыкающего инструмента, а затем второго замыкающего инструмента, и настроечные средства, выполненные для настройки исходного положения второго замыкающего инструмента и, тем самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности, в их положении замыкания (расстояние замыкания)

Изобретение относится к катушке с каркасом для рулона, имеющей выемки клипсовой ленты

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к клипсатору, содержащему два замыкающих инструмента, установленных с возможностью перемещения по отношению друг к другу между раскрытым и сомкнутым положениями для замыкания замыкающих элементов (клипс), и настроечные средства, предназначенные для настройки исходного положения одного замыкающего инструмента и, там самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности в их сомкнутом положении (расстояние замыкания)

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к приспособлениям для загибания проволочных скрепок устройства заделки торцов наполненной оболочки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штучных изделий или продуктов, в частности сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к упаковыванию штучных кусковых и сыпучих грузов в сеточные и пленочные пакеты из рукавного материала, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности, регулирование величины подачи проволоки и упрощение конструкции

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для изготовления пакетов из рукавного сетчатого материала и их запечатывания с помощью скоб, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение конструкции устройства
Наверх