Устройство для скрепления горловины мешков

 

<>536753

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалнстнческнх

Республик

К AATfйту (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 09 01.74 (21) 1987597/13 (23) Приоритет — (32) 10.01.73

11.04.73 (51) М. Кл е В 65 В 51 05 (ЗЗ) ФРГ

i(31) P 2300980.5, P 2318125.1 (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень Хе 43 (45) Дата опубликования описания 30.03.77

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретекий (53) УДК 621.798.4 (088.8) н открытнн (72) Автор изобретения и (71) 3 аявитель

Иностранец

Херберт Нидекер (ФРГ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ

ГОРЛОВИНЫ МЕШКОВ

Известно устройство для скрепления горловины мешков, например, U-образными скобами, содержащее шарнирно соединенные рычаги, установленный на одном из них пуансон и матрицу для затиба скобы.

С целью повышения производительности в предложенном устройстве пуансон выполнен в виде, пластины, поворотной в ее плоскости, с гнездом для скобы, расположенным на периферии .пластины для захода его в матрицу.

Поворот пластины осуществляется с помощью .коленчатого рычага или распределительного кулачка.

Также устройство .имеет поворотный рычаг для удержания сложенной части горловины в момент наложения скобы.

Кроме того, устройство снабжено воронкообразным отверстием для ввода скрепляемой части горловины.

На фиг. 1 изображены открытые укупорочные клещи с приводом .в виде коленчатого рычага для пуансонной пластины без магазина для скоб, горизонтальная проекция; на фиг. 2 — то же, в закрытом положении; на фиг. 3 — укупорочные клещи с магазином, продольный разрез; на фиг. 4 — укупорочные инструменты открытых упаковочных клещей с приводом пуансонной пластины через распределительный кулачок с приподнятым металлическим листом, предназначенным для осуществления захвата; на фиг. 5 — то же, в закрытом положении, без:металлического листа; на фиг. 6 — клещи с воронкообразным отверстием для приема конца пакета; на фиг. 7 —U-образная запорная скоба для укупорочных клещей; на фиг. 8 и 9 — запорная скоба в замкнутом положении.

Укупорочные клещи содержат плечи 1 и 2

1о с .по воротной точкой 8 и нажимную пружину

4. Грузовой рычаг плеча 1 образует приемное тело 5 для отдельных деталей укупорочного устройства..Это устройство:состоит из пуансонной пластины б, которая имеет поворотную опору на оси 7. Пуансонная пластина содержит лот кообразный приемник 8 для скобы 9. Этот, приемник совместно со своим ограничителем 10 включает основание и плечи скобы 9 (последние полностью или частично).

20 Скоба 9 через входное отверстие 11 вводится в .приемник 8 пуансонной пластины. Сложенная вершина 12 упаковочной оболочки вводится во .внутреннее пространство 13 приемника между приемным телом 5 и подвижным рычагом 14 для захвата. Рычаг 14 для захвата имеет поворотную опору на болту 15 и поддерживается в замкнутом положении возвратной пружиной 1о. Выступ 17 приемного тела является дополнительньгм направляющим зо элементом для вершины 12.

536753 При сжатии клещей .скоба 9 при .помощи пуансонной пластины б по имеющей форму дуги окружности траектории 18 подается на матрицу 19. При движении по этой траектории вершина 12 вновь захватывается скобой

9 .во внутреннем пространстве приемника.

Плечи скобы 9 подводятся рядом одно над другим к матрице 19 .в параллельных пазах.

При этом ограничитель 10 лоткообразного приемника 8 для скобы 9 имеет матрицу 19.

Внешние поверхности 20 и 21 матрицы 19 сконструированы в .виде дуг окружности. Пуансонная пластина приводится в движение через коленчатый рычаг с плечами 22, 28. Плечо 22 рычага через болт 24 соединено с пуансонной пластиной. Поворотный палец

2б образует шарнир для коленчатого рычага.

Плечо 28 рычага является грузовым рычагом плеча 2 укупорочных клещей.

Предназначенный для захвата металлический лист имеет излучину 2б, которая при процессе укупоривания служит опорой для внешнего плеча скобы (см. фиг. 3). Скобы находятся в магазине 27 и при помощи дугообразной пружины 28 через входное отверстие вводятся в приемник 8 для скобы.

На фиг. 4 и 5 изображен другой привод для .пуансонной пластины — распределитель.ный кулачок 29 через приводной болт 80 от грузового рычага плеча 2.

Сложенный конец оболочки через воронкообразное отверстие 81 вводится в пространство 18 приемника (ом. фиг. 6). Воронкообразное от верстие 81 имеет узкое место, которое обеспечивает опору конца пакета во внутреннем пространстве 18 приемника так, чтобы при сжатии клещей ограничитель 10,приемника 8 обхватывал вершину скобой и не повреждал ее. Относительно поворотной точки пуансонной пластины совместно с .пуансонной пластиной движется поворотный рычаг 82, который дополнительно захватывает конец пакета при подаче скобы на матрицу, чтобы оба плеча скобы могли беспрепятственно обхватывать вершину,пакета. Дистанционный держатель 88 препятствует прилеганию конца .пакета к матрице; чтобы концы скобы обхватывали прй укупоривании вершину пакета и не повреждали ее.

Скоба 9 соответствует имеющей форму дуги окружности траектории 18 подачи скобы так, чтобы оба плеча 84, 85 скобы проходили дугообр.азно в одинаковом направлении. Они расположены на дугах окружности,с радиусами R< и Р,с общим центром, т. е. с поворотной точкой пуансонной .пластины. Чтобы плечи одновременно поступали .на матрицу 19, загнутое сильнее внутреннее плечо 85 скобы короче, чем внешнее плечо 84. Концы 8á плечей загнуты внутрь для облегчения процесса

15 укупоривания. Основание 87 имеет вид полуокружности, благодаря чему лучше обхватывается вершина упаковки.

Формула изобретения

1. У тройство для скрепления горловины мешков скобами, например, U-образными, содержащее шарнирно соединенные рычаги, установленный на одном из них:пуансон и

25 матрицу для загиба скобы, о тл ич а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности, пуансон выполнен,в виде пластины, поворотной в ее плоскости, с гнездом для скобы раоположеннььм на периферии пласти30 ны для захода его в матрицу.

2. Устройство по п, 1, отличающеес я тем, что поворот пластины осуществлен с помощью коленчатого рычага.

3. Устройство по п. 1, отличающее35 ся тем, что поворот пластины осуществлен с помощью распределительного кулачка, 4. Устройство по .и. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что оно имеет поворотный рычаг для удержания сложенной части: горловины е мо40 мент наложения скобы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет воронкообразное отверстие для .ввода скрепляемой части горловины.

Приоритет по пунктам:

45 10.01.73 .по пп. 1 — 4.

11.04.7,3 по п. 5.

536753

Фиг- о

Корректор И. Симкииа

Редактор А. Бер

Заказ 1160/1758 Изд. № 340 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Составитель В. Киселев

Техред М. Семенов

Фиг. 7

Устройство для скрепления горловины мешков Устройство для скрепления горловины мешков Устройство для скрепления горловины мешков Устройство для скрепления горловины мешков Устройство для скрепления горловины мешков Устройство для скрепления горловины мешков 

 

Похожие патенты:

Клипсатор // 2386573
Изобретение относится к клипсатору, содержащему замыкающий рычаг, первый замыкающий инструмент, установленный на замыкающем рычаге с возможностью поворота с ним, второй замыкающий инструмент, причем первый и второй замыкающие инструменты для замыкания клипсы установлены с возможностью движения по отношению друг к другу между раскрытым положением и положением замыкания, управление приводом замыкающих инструментов, выполненное с возможностью движения в положение замыкания сначала первого замыкающего инструмента, а затем второго замыкающего инструмента, и настроечные средства, выполненные для настройки исходного положения второго замыкающего инструмента и, тем самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности, в их положении замыкания (расстояние замыкания)

Изобретение относится к катушке с каркасом для рулона, имеющей выемки клипсовой ленты

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к клипсатору, содержащему два замыкающих инструмента, установленных с возможностью перемещения по отношению друг к другу между раскрытым и сомкнутым положениями для замыкания замыкающих элементов (клипс), и настроечные средства, предназначенные для настройки исходного положения одного замыкающего инструмента и, там самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности в их сомкнутом положении (расстояние замыкания)

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к устройству для изготовления и наложения скоб, может быть использовано при упаковывании во многих отраслях народного хозяйства и направлено на снижение энергоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к приспособлениям для загибания проволочных скрепок устройства заделки торцов наполненной оболочки
Наверх