Скоба для скрепления горловины мешка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AAYEH73f

Союз Советских

Социалистических 1

Рвспубпин (63) Дополнительный к патенту1987 597/ (22) Заявлено 17. 02.76(1) /2323156/28 13 (51) М. Кл. (23) Приоритет 0901.74(32) 1<.01.73 (311 Р 2300980. 5 (33) ФРГ

В 65 В 51/05

Гооударотвенный комитет

СССР оо делам изооретений н открытий

> Опубликовано05.02.79.БвллЕтеиь Ме 5 (53) УДК 821.798.,4 (088.8).

Дата опубликования описания 08,02,79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Херберт Нидекер

{ФРГ) (71) заявитель (54) СКОБА ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ ГОРЛОВИНЫ МЕШКА

Изобретение относится к запорной скобе дл-, укупорочных клещей, предназначенных для укупорки горловины упаковочной оболочки с помощью U-образных запорных скоб, Известны такого рода скобы, сконструированные для клещеобразных укуйорочных устройств, при этом U-образная скоба посредством трехкратного сжатия плеч клешей движется поступательно к месту укупорки и там замыкается (I). Однако в данном случае нет воэможности захвата и укупорки горловины упаковочной оболочки в процессе одного сжатия плеч клещей. Кроме того, lj-образные скобы недостаточно прочно скрепляют горловину мешка.

Целью изобретения является устранение названных недостатков и обеспечение более прочного скрепления горловины мешка. ,Для достижения поставленной цели плечи U-образной скобы изогнуты по форме участков двух концентрических окружностей и имеют разную длину, при этом концы. плеч загнуты внутрь.

Для изготовления скоб может быть применена проволока различного профиля.

На фиг. 1 изображены укупорочные клеши с приводом в виде коленчатого рычага

l для пуансонной пластины беэ магазина для скоб, в открытом положении; на,фиг. 2— то же, в закрытом положении; на фиг. 3— укупорочные клещи с магазином, продольный разрез; на фиг, 4 — укупорочные инструменты укупорочных клещей в открытом положении с приводом пуансонной пластины через распределительный кулачок с приподнятым, предназначенным для осуществления

1О захвата, металлическим листом; на фиг. 5 — . то же, в закрытом положении, беэ металлического листа; на фиг. 6 изображены клеши с воронкообразным отверстием для приема вершины пакета; на фиг. 7 — U-образная задворная скоба для укупорочных клещей;

15 на фиг. 8 и 9 — скоба в замкнутом положении.

Укупорочные клещи состоят иэ плеч l и 2 с поворотной точкой 3 и из нажимной пружины 4. Грузовой рычаг плеча 1 образует приемное тело 5 для отдельных деталей укупорочного устройства. Это устройство состоит из пуансонной пластины 6, которая имеет поворотную опору на оси 7. Пуаисонная пластина 6 содержит лоткообразный приемник 8 для скобы 9. Этот приемник 8 совмест-" но со своим ограничителем (О включает

646897

Формула изобретения

3 в себя основание н плечи скобы 9, последнее полностью или частично. Скоба 9 через входное отверстие .11 вводится в приемник 8 пуансонной пластнны 6. Сложенная вершина !2 упаковочной оболочки вводится между рычагом 13, внутренним пространством 14 приемника и приемным телом 5. Рычаг 13 для захвата имеет поворотную опору на болту 15 и поддерживается в замкнутом положении посредством возвратной пружины 16. Выступ 17 приемного тела 5 служит 1О в качестве дополнительного направляющего элемента для вершины !2.

Прн сжатии клещей скоба 9 посредством пуансонной пластины 6 по имеющей форму дуги окружности траектории 18 подается на матрицу 19. При движении по этой траекторми вершина 12 вновь захватывается скобой 9 во внутреннем пространстве 14 приемннка. Плечи скобы 9 подводятся рядом друг над другом к матрице 19 в параллельных пазах (фиг. 3). При этом ограничитель В

10 лоткообразного приемника 8 для скобы 9 включает в себя матрицу 19; Для осуществления этого внешние поверхности 20 и 21 матрицы !9 равным образом сконструнроваое e анде Aye окружностн.

Пуансоиная пластина 6 приводится в действие через коленчатый рычаг 22, 23.

Плечо 22 коленчатого рычага через болт 24 соединено с пуансонной пластиной 6. Поворотная точка 25 образует шарнир для коленчатого рычага 22, 23. Плечо 23 коленчатого рьчага является грузовым рйчагом плеча 2 укупорочных клещей.

На фиг. 3 видно, что предназначенный для захвата рычаг 13 имеет излучину 26, которая пря процессе укупориваиня служит в качестве опоры для внешнего плеча скоби 9. Скобы 9 находятся .в магазине 27 и посредством дугообразной пружнны 28 через входное отверстие вводятся в приемннк 8 для скобы.

На фиг. 4 и 5 нзображен другой привод 46 для пуаясонной пластины 6. Пуансониая пластина 6 ирнводится в действие от распределнтельного кулачка 29 через приводной болт 30 от грузового рычага плеча 2.

Скоба 9 соответствует имеющей форму 4 дуги окружности траектории 18 подачи скобы так, что оба плеча 31, 32 скобы проходят дугообразно в одинаковом направлении. Плечи скобы изогнуты по форме участков двух концентрических окружностей с радиусами Ri, Й и общим центром 7, т. е.-с поворотной точкой пуансонной пластины 6. Загнутое сильное внутреннее плечо 32 скобы короче, чем внешнее плечо 31, с тем, чтобы плечи одновременно поступали на матрицу 19. Концы 33 плеч загнуты внутрь для облегчения процесса укупоривания, Основание 34 имеет вид полуокр> жности, благодаря чему наилучшим образом охватывается вершина упаковки.

Сложенный конец упаковочной оболочки (фиг. 6} через воронкообразное отверстие

35 вводится в пространство 4 приемника.

Воронкообразное отверстие 35 имеет узкое место, которое обеспечивает опору вершины пакета во внутреннем пространстве 14 приемника так, чтобы при сжатии клещей огра- ничитель 10 приемника 8 охватывал вершнну упаковочной оболочки скобой, не причиняя ей при этом каких-либо повреждений. Относительно поворотной точки пуансонной пластины совместно с пуансонной пластиной движется подвижной захват 36, который осуществляет дополнительное захватывание вершины пакета при подаче скобы на матрицу, чтобы оба плеча скобы могли беспрепятственно охватывать вершину пакета. Дистанционный держатель 37 препятствует прилеганню вершины пакета к матрице,Предлагаемая скоба особенно применима для сконструированного в виде клещей ручного укупорочного устройства с имеющей форму дугй окружности траекторией подачи скобы, так как эта скоба позволяет надежно и легко осуществлять вручную процесс захвата и укупоривания.

Предлагаемая скоба имеет дополнительное преимущество, которое состоит в том, что загнутое против направления укупоривания внутреннее плечо имеет более мощное замыкающее усилие, чем прямое или загнутое в направлении укупоривання внешнее плечо. За счет того, что это внутреннее плечо имеет большое содержание усилия, по сравнению со статическим возвратным усилием, т. е. стремлением к раскрытию замкнутой вершины оболочки, то при равном усилии для укупориванйя предлагается сК0ба с меньшим поперечным сечением нли же при одинаковом поперечном сечении скобы достигается более прочное н надежное уку- поривание. И, наконец, является целесообразным сгибанне в направлении друг к другу концов плеч, за счет чего обеспечивается надежная подача обоих плеч на матрицу.

Кроме того, для укупоривання требуются незначительные усилия и плечи при достийенни матрицы сводятся легче, за счет чего устраняется сплющивание прн сжатии.

Скоба для скрепления горловины мешка, имеющая U-образную форму, отличающаяся тем, что, с целью более прочного скрепления горловины мешка, плечи U-образной скобы изогнуты по форме участков двух концентрических окружностей и имеют разную длину, при этом копны плеч загнуты внутрь.

Источники информации, принятые во вниманне при экспертизе !. Патент С!ДА № 3224083, кл. 29-243 57 1965

646897

Гоставитель И. Хаустов

Редактор О. Иванова. Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 70/50 1 нраж 957 I Годннсное

ИНИИПИ Государственного коннтета (.С(:Р по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва; Ж-35, Раушскаи наб д. 4/5.

Филиал IIIII I «Патент», г. Ужгород, у». Проектная. 4

Скоба для скрепления горловины мешка Скоба для скрепления горловины мешка Скоба для скрепления горловины мешка Скоба для скрепления горловины мешка Скоба для скрепления горловины мешка 

 

Похожие патенты:

Клипсатор // 2386573
Изобретение относится к клипсатору, содержащему замыкающий рычаг, первый замыкающий инструмент, установленный на замыкающем рычаге с возможностью поворота с ним, второй замыкающий инструмент, причем первый и второй замыкающие инструменты для замыкания клипсы установлены с возможностью движения по отношению друг к другу между раскрытым положением и положением замыкания, управление приводом замыкающих инструментов, выполненное с возможностью движения в положение замыкания сначала первого замыкающего инструмента, а затем второго замыкающего инструмента, и настроечные средства, выполненные для настройки исходного положения второго замыкающего инструмента и, тем самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности, в их положении замыкания (расстояние замыкания)

Изобретение относится к катушке с каркасом для рулона, имеющей выемки клипсовой ленты

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к клипсатору, содержащему два замыкающих инструмента, установленных с возможностью перемещения по отношению друг к другу между раскрытым и сомкнутым положениями для замыкания замыкающих элементов (клипс), и настроечные средства, предназначенные для настройки исходного положения одного замыкающего инструмента и, там самым, расстояния между замыкающими инструментами, в частности в их сомкнутом положении (расстояние замыкания)

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к устройству для изготовления и наложения скоб, может быть использовано при упаковывании во многих отраслях народного хозяйства и направлено на снижение энергоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к приспособлениям для загибания проволочных скрепок устройства заделки торцов наполненной оболочки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штучных изделий или продуктов, в частности сельскохозяйственных продуктов
Наверх