Лабораторный измельчитель волокнистого материала

 

ЛАБОРАТОРНЬБ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ волокнистого 1АТЕРИАЛА, содержащий ступку, размещенный в ступке и имеющий механизм вращательно-колебательного движения ударник, в котором выполнены центральный сквозной канал и в нижней части - заборная камера , расположенный в сквозном канат .ле двухканальный п(уп с патрубками для подачи воздуха и отвода измельченной фракции, сменный наконечник с отверстиями, отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет обеспечения дефлокуляции частиц волокнистого материала, сменный наконечник выполнен в виде имеющего привод вращения с выходным валом двухзаходного пншка, лопасти которого срезаны в плоскости, перпевдикулярной оси шпека , и снабжены краевой отбортовкой переменной высоты, а отверстия выполнены в теле шнека и обращены в сторону з-аборной камеры ударника, шнек установлен на выходном валу, размещенном в центральном кансше ударни ка, его привод смонтирован на щу (Л пе, причем ударник снабжен центрирующим механизмом, выполненным в виде соединенных между собой сферического колеса, контактирующего с боковой поверхностью ступки, и системы рычагов с регулирующим звеном, а ось вращения ударника смещена относиСП тельно оси вала сменного наконечниел ка. со to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З 1> О 21 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 3505643/29-12

° °

22) 29. 10. 82 ка.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 23.11.83. Бюл. -43 (72) С. А. Шишков, 10. А. 11ахов, P. П. Иудин, Л. С. Блинков; И.В.Шишкова, 3. Л. Желковский, В. С. Коробов и В. Н. Тимофеенко (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (53) 676.1.052.76 (088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР

9 65?847, кл. В 02 С 19/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3475944/12, кл. 0 21 В 1/06, 1982. (54) (57) ЛАБОРАТОРНЫЙ ИЗИЕЛВЧИТЕЛЬ

ВОЛОКНИСТОГО TEPHAJIA, содержащий ступку, размещенный в ступке и имеющий механизм вращательно-колебатель- ного движения ударник, в котором выполнены центральный сквозной канал и в нижней части — заборная камера, расположенный в сквозном кана-. .ле двухканальный щуп с патрубками для подачи воздуха и отвода измель„„SU„„1055792 ченной фракции, сменный наконечник с отверстиями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет обеспечения дефлокуляции частиц волокнистого материала, сменный наконечник выполнен в виде имеющего привод вращения с выходным валом двухзаходного шнека, лопасти которого срезаны в плоскости, перпендикулярной оси шнека, и снабжены краевой отбортовкой переменной высоты, а отверстия выполнены в теле шнека и обращены в сторону заборной камеры ударника, шнек установлен на выходном валу, размещенном в центральном канале ударника, его привод смонтирован на щупе, причем ударник снабжен центрирующим механизмом, выполненным в виде соединеннык между собой сферического колеса, контактирующего с боковой поверхностью ступки, и системы рычагов с регулирующим звеном, а ось вращения ударника смещена относительно оси вала сменного наконечни1055792

Изобретение относится к устройствам для механической обработки волокнистого сырья сухим способом и может быть использовано для подго-товки образцов древесины к химическому анализу и получения микрокристаллической целлюлозы.

Известен измельчитель, содержащий ступку, размещенный в ступке ударник, снабженный механизмом его возврат- 1б но-поступательного перемещения, пат-рубки для подачи воздуха в ступку и отвода измельченной фракции в воэдуш" ном потоке и привод(1 ).

Недостатком данного измельчителя является продувка воздушным потоком всего объема измельченного в ступке BoJIoKHHcTor материала, количество которого меняется, что приводит к выносу частиц разного размера и требует большого объема воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому является лабораторный измельчитель волокнистого материала, содержащий ступку Размещенный в ступке и име- 25 ющий механизм вращательно-колебательного движения ударник, в котором выполнены центральный сквозной канал и в нижней части — заборная камера, рас положенный в сквозном канале двухканальный щуп с патрубками для подачи воздуха и отвода измельченной фракции сменный наконечник с отвер".: стиямн (2).

Недостатком известного измельчите"

35 ля является малая. эффективность

его работы прй измельчении материала, частицы которого обладают способностью слипаться, например древеси. ны хвойных пород — на дне ступки

4О возможна флокуляция частиц материала.

Целью изобретения является повышение эффективности работы за счет обеспечения дефлокуляции частиц во45 локнист ого материала.

Указанная is,åëü достигается тем, что в лабораторном измельчителе волокнистого материала, содержащем ступку, размещенный в ступке и имеющий механизм вращательно-колебательного движения ударник, в котором выполнены центральный сквозной канал и в нижней части — заборная камера, расположенный в сквозном канале двухканальный щуп с патрубками для подачи воздуха H отвода измельченной фракции, сменный наконечник с отверстиями, сменньш наконечник . выполнен в виде имеющего привод вращения с выходным валом двухзаход" ного шнека, лопасти которого срезаны в плоскости, перпендикулярной оси шнека, и снабжены краевой отбортовкой переменной высоты, а отверстия выполнены в теле шнека и обращены в сторону заборной камеры ударника, шнек установлен на выходном

B, øó, размещенном в центральном канапе ударника, его привод смонтирован на щупе, причем ударник снабжен центрирующим механизмом, выполненным в виде соединенных между собой сферического колеса, контактирующего с боковой поверхностью ступки, и системы рычагов с. регулирующим звеном, а ось вращения ударника смещена относительно оси вала сыенно,го наконечника.

На фиг. 1 дан лабораторный измельчитель, продольньп разрез; на фиг.2 " разрез Л-А на фиг.1.

Устройство состоит из ступки 1, ударника 2, имеющего округленную нли заостренную кромку 3, центральный сквозной канал 4, заборную камеру 5, боковой выступ 6, замок 7, взаимодействующий с конечным звеном 8 ме-. ханизма вращательно"колебательного движения (на чертеже не показан) посредством пружины 9 н упора 10, ось 11 с качающимся на ней рычагом 12, обойму t3, звенья 14 и 15, образующие с рычагом 12 систему рычагов с регулирующим звеном 16. Устройство имеет сферическое колесо 17, состав" ляющее вместе с боковым выступом 6 и системой рычагов центрнрующнй механизм. В сквозном канале 4 свободно установлен двухканальный щуп 18 с патрубком 19 для подачи воздуха, с отводящими отверстиями 20, с патрубком 21 для отвода измельченной фрак ции, с кольцевой канавкой 22 для

)I распределения воздуха.

Привод 23 вращения сменного наконечника с выходным валом 24 .смонтирован на щупе 18,1

Сменный наконечник выполнен в виде двухэаходного шнека, лопасти 25 которого срезаны в плоскости, перпендикулярной оси шнека, имеют заостренцые края 26 и снабжены краевыми отбортовками 27 переменной высоты.

Шнек имеет сквозные отверстия 28. обращенные в сторону заборной камеры 5 уцарника 2, 1055792 4

Ось А вращения ударника 2 смещена относительно оси Б вала 24 сменного наконечника на расстояние В (фиг. 1) .

Устройство работает следующим образом, При включении электродвигателей привода 23 и привода вращательноколебательного движения ударник 2 периодически поднимается и сбрасы- 10 вается, нанося удары кромкой 3 по материалу, расположенному на дне ступки 1.

При этом лопасти 25 своими заостренными краями 26 благодаря вращению tS выходного вала 24 непрерывно взвихривают материал, перемещаясь по нему непрерывно в планетарном движении вокруг центральной оси A.

Неравномерность возникает в ре- . 20 зультате того, что вращение ударни ка вокруг оси А возможно только в поднятом положении, когда конечное звено 8 поворачивается на угол 10 и через замок 7 поворачивает ударник. 25

В момент удара замок расцепляется и конечное звено под действием пружины 9 возвращается в исходное положе-. ние, определяемое упором 10. Патру:бок 21, выполняющий функции пневмотранспортной системы, служит также рычагом, удерживающим двухканальный щуп 18.от вращения, упираясь в станину (на чертеже не показана).

Точное перемещение ударника,а вместе с ним и вращающегося сменного наконечнцка в ступке 1, обеснечивается боковым выступом 6 и сфери3 ческим колесом 17, взаимодействующими . с цилиндрическои поверхностью ступки.

Для исключения заеданий центрирующий мехаж зм позволяет с помощью регулирующего звена 1б менять поло- . жение звеньев 14,15,поворачивать на оси рычаг 12 вместе,c обоймой 13 и отводить таким образом колесо 17 на заданный .-зазор Г (фиг.l). Благодаря смещению оси Б на размер В ударник совершает планетарное движение. При этом двухканальный щуп 18.с зазором помещенный в сквозном канале 4, не вращаясь совершает то же движение. Сменный наконечник, насаженный на вал 24, приводимый во вращение приводом 23, опирается на дно ступки и служит опорой для двухканального щупа 18 .,Заостренные края 26 среза лопастей шнека взвихривают со дна ступки слипшийся слой. Лопасти 25 шнека за счет угла подъема их поверхностей, соответствующего направления воздушных потоков из сквозных каналов 28, а также благодаря краевым отбортовкам 27 переменной высоты, загнутым в сторону отводящих отверстий 20, и вращению сменного наконечника разъединяют слипшиеся комки на отдельные частицы, и в момент короткой продувки, соответствующий нижнему положению ударника, направляют измельченные частицы определенной фрак. ни, скорость витания которых соответствует скорости воздуха, в отво дящий патрубок 21.

Форма в виде свода заборной камеры 5 и соответствующая этой форме переменная высота отбортовок 27 способствуют вводу измельченных частиц в отводящие отверстия 20. Стенки каме— ры 5, подобно поверхностям краевых от-. бортовок 27, служат для разбивки комков слипшегося материала при соудареннях как от вращения сменного наконечника, так и воздействия воздуха.

Таким образом, ударник 2 перемещается вверх и вниз и поворачивается периодически в одном и том же направлении на угол около 10, совер-. о шая полный поворот. При этом конечное звено 8 поворачивается только на указанный угол и возвращается в исходное положение, а днухканальный щуп 18 имеет незначительные колебания,позволяющие нодводить воздух, отводить измельченную фракцию и

:,подводить электроэнергию к приводу 23 без применения каких †ли вращающихся соединений и токосъемников.

Пройдя по двухканальному щупу, воздух попадает в кольцевую канавку

22, а из нее в сквозные каналы 28 во время короткой продувки в момент удара и образования замкнутого объема . заборной камеры 5. Узкая полоса по краю дна ступки обрабатывается кромкой ударника за счет точной регулировки центрирующего механизма.

Наличие сменного наконечника,закрепленного на конце вращающегося выходного вала, снабженного приводом, так же, как и выполнение сменного ,наконечника в виде двухзаходпого шнека, лопасти которого срезаны в плоскости-,перпендикулярной оси шнека, создает эффект, обеспечивающий дефлокуляцию слипающихся в процессе

1055792 работы ударника измельченных частиц материала.

Наличие кольцевой канавки и сквозных каналов в теле шнека, краевых отоортовок переменной высоты, смеще«ния оси вращения ударника относительно осн вала сменного наконечника, а также наличие центрир ющего механиз ма обеспечивает распределение частиц

B воздушном потоке и повышение эффективности в работе за счет обеспечения дефлокуляции частиц волокнистого материала.

1 055792

Составитель Е.Васильев

Редактор Н. Егорова . Техред N.Íàäü . Корректор И. Эрдейи

Заказ 9251/23 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н(-35, Раушская -наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лабораторный измельчитель волокнистого материала Лабораторный измельчитель волокнистого материала Лабораторный измельчитель волокнистого материала Лабораторный измельчитель волокнистого материала Лабораторный измельчитель волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механической обработки волокнистого сырья и для подготовки образцов материала к химическому анализу и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и в деревообрабатываюш,ей промышленности

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промьгашенности, в частности, к способам получения порошковой целлюлозы, и позволяет увеличить однородность целлюлозного порошка при высокой степени дисперсности и получение целлюлозы с заданной степенью полимеризации

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить экономичность процесса

Настоящее изобретение относится к механической обработке волокнистой массы, более конкретно к способу получения бумаги или картона, при котором получают рубленую волокнистую массу рубкой основной волокнистой массы из целлюлозных волокон при консистенции по меньшей мере 25%, так что средняя длина волокна основной волокнистой массы снижается более чем на 25% и ШР-число рубленой волокнистой массы самое большое на 20% выше, чем у основной волокнистой массы, и рубленую волокнистую массу используют в качестве исходного материала в получении сырьевой смеси. Технический результат заключается в улучшении качества бумажных и картонных продуктов, снижении зависимости производства от исходных материалов. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Способ получения целлюлозного или лигноцеллюлозного материала для использования в производстве бумаги. Способ включает обработку целлюлозного или лигноцеллюлозного сухого сырья, имеющего первую среднюю молекулярную массу, ионизирующим излучением в дозе по меньшей мере 2,5 Mрад. Обеспечивается уменьшения средней молекулярной массы сырья до заданного уровня, выбранного для того, чтобы сырье стало пригодным для использования в качестве пульпы или при формировании пульпы для использования в процессе производства бумаги. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу получения частиц биомассы, подходящих для использования в системах реакции быстрого пиролиза, таких как реакторы конверсии в потоке, псевдоожиженном слое, с абляцией, вакуумированием и циклонного типа. Способ конверсии материала твердой биомассы в жидкие и газообразные продукты включает воздействие на материал твердой биомассы температурой обжига в диапазоне от 105°C до 200°C в течение времени воздействия в диапазоне от 1 минуты до 12 часов с получением подвергнутого обжигу материала биомассы; подвергание подвергнутого обжигу материала биомассы пиролизу или каталитическому пиролизу с получением жидких и газообразных продуктов. Обеспечивается уменьшение размера частиц материалов твердой биомассы, уменьшение количества используемой энергии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх