Загрузочное устройство для сыпучего материала

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬШУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащее наклонный бункер с расположенньвд на его выходе затвором и установленный под бункером и смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем увеличения срока службы бункера, а также по вьваения производительности, бункер снабжен листом, смонтированным на его днище с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанным с лотком. 2.Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я-тем, что лист имеет у торцовой части выступы, соединенные посредством тяги с лотком, а в днище бункера выполнены пазы для прохода выступов листа. 3.Устройство по.п. 1 о т л и ч , а ю щ е е с Я тем, что затвор выполнен секторным и снабжен установленными на торцах пластинами, имею-, щимй упоры для взаимодействуя со штангой.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

С

\ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0INY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2987604/28-13 (22) 29.09.80 (46) 30.11.83. Бюл. 9 44 (72) В.И.Дворников, В.К.Куриленко, В.И,Пасюта, В.A.Ñèäîðåíêî, A.È.Ñîëîìåíöåâ и А.С.Калюжный (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М.М.Федорова (53) 621.86.067(088,8) (56) 1, Найденко И.С., Белый В.Д.

Шахтные многоканатные подъемные установки. М., Недра, 1979,с, 29, рис 3. 5.

2. Авторское свидетельство СССР

9. 22871, кл. В 65 Э 90/64, 1931. (54)(57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СИПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащее наклонный бункер с расположенным на его выходе затвором н установленный под бункером и смонтированный с возмож« ностью возвратно-поступательного перемещения лоток, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьыения. надежности в работе путем увеличения срока службы бункера, а также по ° вышения производительности, бункер снабжен листом, смонтировайным на его днище с воэможностью возвратно-поступательного перемещения и связанным с лотком.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лист имеет у торцовой части выступы, соединенные посредством тяги с лотком, а в днище бункера выполнены пазы для прохода выступов листа.

3. Устройство по п. 1, о т.л и — 3 ч.а ю щ е е с я тем, что затвор выполнен секторными снабжен установленными на торцах пластинами, имею-. щими упоры для взаимодейств)(я со штангой.

1057387

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и предназначено для подачи и загрузки определенного количества материала в скипы, в отраслях, где необходима загрузка какой-либо емкости материалом, подавае- 5 мым из другой емкости.

Известно загрузочное устройство, содержащее бункер, питатель и дозирующий бункер с секторным затвором и лоток jl ). 10

Доэирующий бункер расположен вертикально, непосредственно у ствола, который в связи с этим имеет большую площадь обнажения, особенно при работе подъемной установки со скипами 15 большой грузоподъемности, что приводит к неустойчивому положению ствола, его деформации, нарушению крепи и т.д„

Кроме того, боковое расположение выпускного отверстия бункера является причиной того, что бункер, oco"" бенно при наличии влажной и липкой горной массы, разгружается очень медленно либо вовсе не раэгружается. 25

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является загрузочное устройство для сыпучего материала, содержащее наклонный бункер с расположенным на его выходе затвором и установленный под бункером и смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения лоток.

Условия загрузки скипа здесь лучше, поскольку лоток, перемещаясь, не позволяет просыпаться материалу при загрузке f 2 ).

Недостатком известного устройства является интенсивный механический износ днищ бункеров в результате пе- 40 ремещения по ним горной массы, что приводит к преждевременному выходу их из строя.

Кроме того, при работе с влажной гл н и орной массой загруз ски-45 па занимает много времени, так как иэ-эа больших сил трения и сил сцепления горной массы с днищем, масса не продвигается по бункеру, а застревает в нем. 50

Цель изобретения — повЫшение надежности в работе путем увеличения срока службы бункера, а также повышение производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве для сыпучего материала, содержащем наклонный бункер с расположенным на его выходе затвором и установленный под бункером и смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения лоток, бункер снабжен листом, смонтированным на его днище с возможностью возратно-поступательного перемещения и связанным с лотком. О.:

Лист может иметь у торцовой части выступы, соединенные посредством тяги с лотком, а в днище бункера выполнены пазы для прохода выступов листа.

Затвор может быть выполнен секторным и снабжен установленными на торцах пластинами, имеющими упоры для взаимодействия со штангой.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство для сыпучего материала, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Загрузочное устройство для сыпучего материала содержит вертикальный бункер 1, питатель 2, под которым смонтирован наклонный бункер 3, на выходе которого установлен секторный затвор, а на торцах последнего пластины 4, имеющие упоры 5 и б.

Затвор имеет привод 7. Бункер 3 опирается на силоизмерительные элементы 8,.а на днище бункера расположен лист 9, имеющий на торце выступы .10, пооходящие через продольные пазы 11 бункера и соединенные штангой 12.

На листе 9 установлен ограничительный упор 13, взаимодействующий с упором 14, расположенным на бункере 3; Лист 9 установлен с воэможностью возвратно-поступательного перемещения относительно бункера 3. На выходе из последнего установлен лоток 15, установленный на роликах 1б и служащий для подачи мате1иала в Скип 17. Взаимодействие упоров 5 и 6 с листом 9 может осуществляться через ролики 18, установленные на штанге 12.

На бункере могут быть установлены упоры 19, ограничивающие возможные перемещения листа 9 в стороны.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

По приходу скипа 17 на место загрузки подается сигнал на включение. привода 7, который перемещает пластины 4 секторного затвора, открывая выпускное отверстие бункера 3. Сыпучий материал, например горная масса, попадает иэ бункера. 1 в бункер 3, а затем на лоток 15 и по нему в скип 17. При этом скорость движения ее достаточна для того, чтобы не происходило просыпания горной массы в ствол через зазор между лотком и скипом. Когда пластины 4 секторного затвора пройдут не менее половины пути, упор 5 вступает во взаимодействие с роликами штанги 12 и перемещает лист 9, облегчая и ускоряя разгрузку бункера. При этом штанга 12 перемЕщает лоток 15, который перекрывает зазор между бункером и скипом. Под действием собственной массы и массы лотка, а также массы материала лист 9

1057387

Составитель Е.Бокова

Редак тор Н, Безродная Техред С.Мигунова Корректор М.Шароши

Заказ 9495/23 Тираж 949 Подп исное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4 может перемещаться самостоятельно, контактируя с упором б и облегчая работу привода. В случае, если горная масса липкая и медленно либо совсем не выходит из бункера, то лист 9 под действием собственной массы и массы лотка с помощью привода сдвигается, заставляя сдвинуться и горную массу. После того, как скип . грузился, привод закрывает затвор» пластины 4 которого с помощью упоров б возвращают лист 9 и лоток 15 и исходное положение.

Изобретение позволит увеличить

5 срок службы бункера, поскольку при износе листа, его можно быстро заменить, не заменяя бункер в целом, а также увеличить производительность тройства.

Загрузочное устройство для сыпучего материала Загрузочное устройство для сыпучего материала Загрузочное устройство для сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортирования и хранения сыпучих материалов, в частности угля и топливных брикетов

Изобретение относится к обогащению руд, строительной, угольной и химической отраслям промышленности

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности угля или топливных брикетов

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к вентиляции, приспособлениям, облегчающим загрузку или разгрузку емкостей, и может быть использовано для обеспыливания емкостей при загрузке сыпучих материалов в любых отраслях хозяйства
Наверх