Стационарное устройство для перекрытия проемов ворот

 

СТАЦИОНАРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ПРОЕМОВ ВОРОТ, содержащее пневматические секционные што ры, состоящие из соединенных между собой и вертикально расположенных эластичных трубчатых элементов, снабженных упорными элементами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств устройства, пневматичес . кие секционные шторы выполнены разной длины с образованием ступенчатого контура, размещенного в верхней части проема, а упорные элементы в виде пневматических труб, при этом устройство снабжено ходовой тележкой с направляющей, а упорные элементы одним концом соединены с ходовой тележкой, а другим концом жестко связаны с пневматическими щторами.

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

qadi Е 06 В 3/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3360810/29-33 (22) 05.12.81 (46) 30.11.83.Бюл. № 44 (72) А. И. Цебоев, В. М. Садов, А.- А. Казарин, Я. И. Кац, и P. М. Лихота (53) 69.028.12 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 445738, кл. Е 06 В 9/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2802516,кл. Е 06 В 3/44, 1979 (прототип). (54) (57) СТАЦИОНАРНОЕ УСТРОЛСТВО

ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ПРОЕМОВ ВОРОТ, „„SU„„1057669 A содержащее пневматические секционные што ры, состоящие из соединенных между собой и вертикально расположенных эластичных трубчатых элементов, снабженных упорными элементами, отличающееся тем, что, с целью упрошения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств устройства, пневматичес. кие секционные шторы выполнены разной длины с образованием ступенчатого контура, размещенного в верхней части проема, а упорные элементы в виде пневматических труб, при этом устройство снабжено ходовой тележкой с направляющей, а упорные элементы одним концом соединены с ходовой тележкой, а другим концом жестко связаны с пневматическими шторами.

1057669

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к устройствам для закрывания проемов.

Известны шторные ворота, в которых полотно ворот выполнено в виде последовательно соединенных между собой эластичных надувных элементов (1).

Недостатком известных ворот является то что раздвижение ворот происходит по всей высоте, а это может привести к охлаждению внутреннего пространства помещения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является стационарное устройство для перекрытия проемов ворот, включающее пневматические секционные шторы, состоящие из соединенных между собой и вертикально расположенных эластичных трубчатых элементов, снабженных упорными элементами (2) .

Недостатком известных ворот является небольшая жесткость секций шторы и сложность конструкции упорных (раскрепляющих) элементов, представляющий собой тросо-блочную систему.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств устройства.

Указанная цель достигается тем, что в стационарном устройстве для перекрытия проемов ворот, включающем пневматические секционные шторы, состоящие из соединенных между собой вертикально расположенных эластичных трубчатых элементов, снабженных упорными элементами, пневматические секционные шторы выполнены разрезной длины с образованием ступенчатого контура, размещенного в верхней части проема, а упорные элементы выполнены в виде пневматических труб, при этом устройство снабжено ходовой тележкой с направляющей, а упорные элементы одним концом соединены с ходовой тележкой, а другим концом жестко связаны с пневматическими шторами.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А — А на фиг. 1.

Стационарное устройство для перекрытия проемов ворот состоит из пневмати10 ческих секционных штор 1, состоящих из соединенных между собой, вертикально расположенных эластичных трубчатых элементов 2, снабженных упорными элементами 3.

Пневматические сеционные шторы 1 выполнены из секций 4 разной длины с образованием ступенчатого контура 5, размещенното в верхней части проема 6 ворот. Упорные элементы 3 выполнейы в виде пневматических труб 7. Ходовая тележка 8 с направляющей 9 соединена с одним концом упорных элементов 3, другой конец которых жестко связан с пневматическими шторами.

Устройство работает следующим образом.

При открывании створок одновременно в секции 4 и в упорные элементы 3 подает25 ся сжатый воздух, придающий жесткость секциям 4 и упорным элементам 3.

При этом воздух в упорные элементы 3 подают до тех пор, пока ходовая тележка 8 не коснется упора, а штора займет вертикаль ное положение.

Использование предлагаемого стационарного устройства для перекрытия проемов ворот позволит упростить конструкцию за счет преименения сжатого воздуха, создающего в каждой секции преднапряженное состояние.

ВНИИПИ Заказ 9543/37

Тираж 503 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стационарное устройство для перекрытия проемов ворот Стационарное устройство для перекрытия проемов ворот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию туннельных пропарочных камер , С целью уменьшения габаритов разделитель пропарочной камеры выполнен двустворчатым по вертикали
Наверх