Устройство для перекрытия проемов в строительных ограждениях

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРБ1ТИЯ ПРОЕМОВ В СТРОИТЕЛБНБ1Х ОГРАЖДЕНИЯХ , включающее основание с закладными деталями, гибкое полотно, вертикальные кромки которого зафиксированы на направляющих, тросы, прикрепленные к нижнему краю полотна и проходящие через кольца, расположенные по высоте полотна, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения герметизации перекрытия проема и улучщения эксплуатационных качеств, устройство снабжено размещенными по краю проема выступами, свободные концы которых огибаютгибкое полотно , и размещенными в шахматном порядке на направляющих и вертикальных кромках полотна блоками с дополнительными тросами , свободные концы которых закреплены на барабанах, и жесткой балкой с уплотнительными элементами и винтовыми стяжками , при этом направляющие размещены по длине ограждения с образованием между полотном и ограждением острого угла. 4 О ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3494321/29-33 (22) 28.09.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Б. Л. Малкус, В. Л. Израйлевич, Г. А. Хачатуров, И. А. Лукьянов, А. В. Еремин и Е. П. Журба (53) 69.028.12 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 726294, кл. Е 06 В 3/88, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 885523, кл. Е 06 В 3/44, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЪ|ТИЯ ПРОЕМОВ B СТРОИТЕЛЪНЪ|Х ОГРАЖДЕНИЯХ, включающее основание с закладными деталями, гибкое полотно, вертикальные кромки которого зафиксированы на направляющих, тросы, прикрепленные к нижнему краю полотна и проходящие через кольца, расположенные по высоте полотна, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения герметизации перекрытия проема и улучшения эксплуатационных качеств, устройство снабжено размещенными по краю проема выступами, свободные концы которых огибают гибкое полотно, и размещенными в шахматном порядке на направляющих и вертикальных кромках полотна блоками с дополнительными тросами, свободные концы которых закреплены на барабанах, и жесткой балкой с уплотнительными элементами и винтовыми стяжками, при этом направляющие размещены по длине ограждения с образованием между полотном и ограждением острого угла.

1100405

15

40

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для перекрытия проемов в ограждающих конструкциях и может быть использовано для герметичного перекрытия проемов больших размеров.

Известно устройство для перекрытия проемов, включающее створки, выполненные из телескопических секций, и привод для перемещения створок (1).

Недостатком известного устройства является низкая степень герметизации проема.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перекрытия проемов в строительных ограждениях, включающее основание с закладными деталями, гибкое полотно, вертикальные кромки которого зафиксированы на направляющих, тросы, прикрепленные к нижнему краю полотна и проходящие через кольца, расположенные по высоте полотна, и привод (2).

Недостатками известного устройства являются низкая степень герметизации перекрытия проема и сложность конструкции привода.

Цель изобретения — повышение гермети. зации перекрытия проема и улучшение эксплуатационных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перекрытия проемов в строительных ограждениях, включающее основание с закладными деталями, гибкое полотно, — вертикальные кромки которого зафиксированы на направляющих, тросы, прикрепленные к нижнему краю полотна и проходящие через кольца, расположенные по высоте полотна, и привод, снабжено размещенными по краю проема выступами, свободные концы которых огибают гибкое полотно, размещенными в шахматном порядке на направляющих и вертикальных кромках полотна блоками с дополнительными тросами, свободные концы которых закреплены на барабанах, и жесткой балкой с уплотнительными элементами и винтовыми стяжками, при этом направляющие размещены по длине ограждения с образованием между полотном и ограждением острого угла.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел на фиг. 3.

Устройство для перекрытия строительного проема 1 состоит из гибкого полотна 2, которое верхним краем прикреплено герметично к конструкции ограждения 3. Нижний край полотна 2 прикреплен герметично к жесткой балке 4, которая снабжена уплотHBIoil}HMH элементами 5, контактирующими с поверхностью пола 6. Балка 4 снабжена

Винтовыми стяжками 7, имеющими фигурйые концы 8, которые входят с возмож25

45 ностью поворота в фигурные закладные детали 9, забетонированные в полу 6. К балке 4 прикреплены вертикальные тросы 10, которые проходят через кольца 11, прикрепленные к полотну 2. Тросы 10 намотаны на барабаны 12, которые соединяются с помощью вала 13 с редуктором 14 и двигателем 15. К боковым краям полотна 2 прикреплены блоки 16, в которые запасованы тросы

17, проходящие также через ответные блоки 18, которые установлены на каретках 19, перемещающихся по направляющим 20, которые вертикально укреплены на стене 21 ограждения. Свободные концы тросов 17 закреплены на барабанах 22 лебедок 23.

Плоскость полотна 2 и плоскость, на которой установлены направляющие 20, находятся на расстоянии в.так, что полотно 2 огибает уплотнение 24 над некоторым углом с(. Для плотного прижатия полотна 2 к полу 6 предусмотрены гайки 25.

Устройство для перекрытия проемов работает следующим образом.

В рабочем состоянии полотно 2 на вертикальных тросах 10 закрывает проем 1.

Балка 4, к которой прикреплен нижний край полотна 2, опирается своими уплотняюшими элементами 5 на поверхность пола 6.

Винтовые стяжки 7 своими фигурными концами 8 входят в пазы фигурных закладных деталей 9 и с помощью гаек 25 притягивают балку к полу.

Распределенные равномерно по направляющим 20 каретки 19 с блоками 18 составляют с блоками 16, закрепленными на боковых краях полотна 2, развернутый полиспаст, в который запасованы тросы 17.

Тросы 17 с помощью лебедок 23 натягивают края полотна 2. Огиба я уплотнения

24 под углом Ы полотно 2, находящееся под натяжением, создает с этим уплотнением некоторый силовой контакт, обеспечивающий герметичность этого соединения. Таким образом, полотно 2 герметично закрепленное верхним краем на ограждении 3, а нижний краем герметично прикрепленным к балке 4, которая притянута к поверхности пола 6 через уплотняюшие элементы 5 и боковыми краями с помощью натяжения блоками 16 и 18 и тросами 17, прижатое к уплотняюшим элементами 24, герметично перекрывает проем 1.

Для открывания проема 1 освобождаются лебедки 23, фигурные концы 8 винтовых стяжек 7 выводятся из закладных деталей 9 и полностью освобождается балка 4. Включается двигатель 15, который через редуктор 14 вращает вал 13 и закрепленные на нем барабаны 18, наматывая на себя вертикальные тросы 10, которые поднимают балку 4, собирая складками полотно 2, которое прикреплено к кольцам 11, скользящим

1100405

21 0

Составитель Т. Шахматова

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 44 В4/28 ТираМ 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 по тросам 10. При этом по направляющим

20 также собираются каретки 19 с блоками

18. Проем полностью открывается для ввода илн вывода изделия.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить степень герметизации перекрытия проема и улучшить эксплуатационные качества устройства.

Устройство для перекрытия проемов в строительных ограждениях Устройство для перекрытия проемов в строительных ограждениях Устройство для перекрытия проемов в строительных ограждениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию туннельных пропарочных камер , С целью уменьшения габаритов разделитель пропарочной камеры выполнен двустворчатым по вертикали

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемным воротам для закрывания транспортных проемов нагревательных печей, моечных и сушильных камер и т
Наверх