Подъемные ворота

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Е 06 В 3/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3536287/29-33 (22) 06.01.83 (46) 30.01.86. Бюл. 11 - 4 (71) Ленинградское научно-производственное объединение по созданию и внедрению технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производства мясной и молочной промышленности (72) Ю.А.Одинцов, В.И.Буйков и В.M.Çóáàðåâ (53) 69.022. 99 (088. 8) (S6) Авторское свидетельство СССР

9 859580, кл. Е 06 В 3/46, 1980. (54) (5 7) ПОДЬЕМНЫЕ ВОРОТА, содержа— щие полотно с роликами, перемещаю-.

„.SU„, 120 166 А щееся по направляющим, имеющим горизонтальные..и вертикальные участки, и механизм подъема с приводным валом, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы эа счет непосредственной связи привода с полотном, механизм подьема выполнен с цевочным зацеплением, пальцы которого равномерно размещены по краям полотна, образованного иэ шарнирно соединенных между собой секций, при этом приводной вал установлен по ширине ворот с воэможностью взаимодействия с пальцами полотна, ролики которого закреплены на осях шарниров секций.

15

Если в процессе работы привода ворот какой-нибудь предмет или обслуживающий персонал попадает в транспортный проем, то сработает фотоэлектрическое реле 16 и секционное полотно остановится.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить механизм подъема дверного полотна за счет исключения габаритной и сложной по конструкции трособлочной системы со стопорными устройствами и замены ее цевочным зацеплением, которое значительно проще по конструкции, надежнее в работе и, следовательно, дешевле в эксплуатации.

t 12081

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям, предназначенным для перекрывания технологических проемов помещений промышленных зданий и сооружений, например холодильников, на предприятиях пищевой промышленности и торговли.

Цель изобретания — упрощение конструкции и повышение надежнос- 10 ти работы ворот за счет непосредст венной связи привода с полотном.

На фиг.1 изображены ворота, общий вид, на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — узел П на фиг.3; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.3.

Ворота состоят из комплекта направляющих 1, секционного дверного полотна 2 и механизма 3 подъема по- 20 лотна.

Комплект направляющих включает в себя секции прямолинейных и криволинейных участков. Каждая секция вы. полнена из прокатного профиля и име- 25 ет регулировку в горизонтальном направлении.

Направляющие крепятся к металлоконструкции проема и потолку помещения при помощи кронштейнов (не показаны) .

Секционное полотно выполнено в виде отдельных секций, соединенных между собой шарнирами 4 с осями 5, на которых установлены ролики 6, предназначенные для фиксации полотна при перемещении его по направляющим °

Каждая секция полотна снабжена пальцами 7, установленными с определенным шагом.

Для улучшения условий работы цевочного зацепления на осях и пальцах 7 установлены ролики 8.

Механизм 3 подъема включает в себя привод, состоящий из электродвигателя 9 с электротормозом, червячного самотормозящегося редуктора 10, а также муфт 11 и 12, предназначенных для передачи кр,-тящего

50 момента на приводной вал 13.

Приводной вал с закрепленными на нем звездочками 14 установлен в подшипниках 15.

Ворота работают следующим образом.

Секционное полотно 2 открывает или перекрывает транспортный проем путем перемещения полотна с помощью механизма 3 подъема в верхнее или нижнее положения.

При достижении любого крайнего положения остановка (отключение) механизма осуществляется конечными выключателями (не показаны).

В исходном положении дверное полотно опущено вниз.

При рабочем ходе приводной вал

13 начинает вращаться через муфту

12 от тихоходного вала червячного редуктора 10,.которому вращение передается от электродвигателя 9 че,— рез втулочно-пальцевую муфту 11.

При нажатии на кнопку "Вверх" привод начинает вращать приводной вал 13, который за счет цевочного зацепления, состоящего из звездочек

14, втулок 8, пальцев 7 и осей 5, поднимает по направляющим 1 дверное полотно 2 вверх и укладывает его вдоль потолка помещения. При достижении крайнего верхнего положения срабатывают концевые выключатели и электродвигатель отключается. Для того, чтобы опустить двери и тем самым перекрыть проем, необходимо нажать на кнопку "Вниз". В этом случае приводной вал будет вращаться в обратном направлении до тех пор, пока не сработает другая пара концевых выключателей.

1208I66

1208166

Составитель И.Ермолова

Техред Т.Тулик КорректорС.Черни

Редактор М.Петрова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 208/38 Тираж 470

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,,Раушская наб., д. 4/5

Подъемные ворота Подъемные ворота Подъемные ворота Подъемные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию туннельных пропарочных камер , С целью уменьшения габаритов разделитель пропарочной камеры выполнен двустворчатым по вертикали

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемным воротам для закрывания транспортных проемов нагревательных печей, моечных и сушильных камер и т

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подъемных ворот для перекрывания проемов, и может быть использовано в металлургии, электротермии, для линий из печей или камер с контролируемой атмосферой
Наверх