Буровой станок


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

БУРОВОЙ СТАНОК, включающий;. 1податчик и вращатель с приводом от I насоса переменной производительноети с сервоприводсм изменения производительности , отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности станка путем обеспечения автоматической взаимосвязи осевой нагрузки на буровой став и скорости его вргицения по закону постоянства произведения осевой нагрузки и скорости вра111ения, податчик выполнен в виде лебедки с .планетарной передачей, содержащей два эпицикла и водило, связанное с реверсивной гцдромашиной, рабочая полость которой гидравлически связана с аккумулятором и сервоприводом изменения .производительности насоса привода вращателя.

СОЮЗ СОВЕТСИИХ

РЕСПУБЛИК

1(5п К 21 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPhffЬЙ

Ф

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ(; (21) 3437330/22-03 (22) 14. 05. 82 (46) 30 ° 11.83. В)ол. Ф 44 (72) P.Þ.Подэрни, М.P.Хромой, И.Х.Мухамедов, В.Ф.Сандалов и

В.С.Спивак (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт (53) 622.242.053(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Р 1238109, кл. Е 1 Г, опублик. 1971.

2. Гавриленко В.А. Гидравлический привод. М., Машиностроение,, 1968, с. 478, рис. 298 (прототип). (54)(57) ВУРОВОИ СТАНОК, включакщий:.. податчик и вращатель с приводом от t насоса переменной производительнос,SU„„1 81 А ти с сервоприводом изменения производительности, о т л и ч а ю щ и й1 с я тем, что, с целью повышения производительности станка путем обеспечения автоматической взаимосвязи осевой нагрузки на буровой став и скорости его вращения по закону постоянства произведения осевой нагрузки и скорости вращения, податчик выполнен в виде лебедки с.планетарной передачей, содержащей два эпицик-. ла и водило, связанное с реверсивной гидромашиной, рабочая полость которой гидравлически связана с акку- мулятором и сервоприводом изменения . производительности насоса привода вращателя. е 1057681

Рабочая полость гидромашины 9 через распределитель 10 связана с аккумулятором 11 и сервоприводом изменения производительности насоса 4 привода вращателя, а сливная полость - с аккумулятором 12. Полости насоса 4 через распределитель

13 связаны с аккумуляторами 12 и 14

Аккумулятор 12 связан с насосом

15 подпитки. Аккумуляторы 11 и 14 выполнены с предохранительными клапанами 16 и 17..

55 бО

Изобретение. относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам.

Известен буровой станок, включающий вращатель и податчик с приводом от насоса переменной производитель- 5 ности (, 1 3.

Наиболее близким к предлагаемому является буровой станок, включающий податчик и вращатель с приводом от насоса переменной производительности 10 с сервоприводом, изменяющим производительность (2 ).

Однако н указанных буровых станках отсутствует автоматическая взаимосвязь осевой нагрузки на буровой 15 став и скорости его вращения по закону постоянства произведения осевой нагрузки и скорости вращения, что ограничивает производительность станков.

20, Пель изобретения - повышение производительности бурового станка путем обеспечения автаматической взаимосвязи осевой нагрузки на буровой став и скорости его вращения по закону постоянства произведения осевой нагрузки и скорости вращения.

Поставленная цель достигается тем, что в буровом станке, включающем податчик и вращатель с приводом от насоса переменной производительности с сервоприводом изменения производительности податчик выполнен в виде лебедки с планетарной передачей, содержащей два эпицикла и водило, свя- занное с реверсивной гидромашиной, рабочая полость которой гидравлически связана с аккумулятором и сервоприводом изменения производительности насоса привода вращателя.

На чертеже представлена гидрокинематическая схема бурового станка.

Буровой станок содержит податчик и вращатель 1, гидромотор 2 кото- 45, рого приводится через распределитель

3 от насоса 4 переменной производительности с сервоприводом изменения производительности. Податчик выполнен- в виде лебедки 5 с плане- 50 тарной передачей, содержащей два эпицикла 6 и 7 и водило 8, связанное с реверсивной гидромашиной 9.

Насос 4 и лебедки 5 приводятся от двигателя 18, причем лебедка приводится через муфту 19 переключения, выполненную с воэможностью взаимодействия-с шестернями 20 и

21. Вращатель 1 связан с буровым отавам.

Станок работает следующим образом.

Двигатель 18 вращает через муфту

19 переключения и шестерню 20 эпицикл 7, который приводит в движение водило 8 и эпицикл 6, жестко связанный с водилам 8 лебедки подачи, при этом водило 8 вращает вал гидромашины 9 и, поскольку ее магистраль высокого давления замкнута через распределитель 10 на предохранительный клапан 16, в ней начинает расти давление. При нормальном давлении создается гидравлический момент, удерживающий водило 8. При этом барабан лебедки 5 подачи начинает вращение и через полиспласты и опорный узел (условно не показаны) передает осевое усилие Грс щ„„ на буровой став 22, оснащенный шарашкой. Подпитка магистралей низкого давления осуществляется насосам 15. В работу включены аккумулятор 11 в магистрали высокого давления и аккумулятор 12 в магистрали низкого давления, при этом давление перед аккумулятором 11 прямо пропорционально величине осевого усилия бурового става.

С пуском вращателя 1 одновременно начинает работать насос 4 и гидромотор 2 начинает вращать буровой став 22 с числом оборотов Пщ прямо. пропорционально зависящим от рас> ода насоса 4.

При увеличении силы сопротивления осевому перемещению .бурового става (возрастании крепости буримой породы) давление перед клапаном

3.6 пройорционально возрастает и сервопривод насоса уменьшает его производительность, вследствие чего уменьшается скорость вращения бурового става 22. При этом процесс фурения осуществляется в режиме Ерсп=ср в в пределах по осевому усилию от Е рс mid до Грс „, „и по числу оборотов става от п,„,„„до и,„;„.

При уменьшении силы сопротивления осевому перемещению (резкому

Уменьшению крепости бурнмых пород) давление перед клапаном 16 уменьшает- ,ся и сервопривод насоса увеличивает

его производительность, вследствие чего увеличивается скорость вращения бурового става 22.

Предлагаемый буровой станок обеспечивает бурвние в режиме автоматического поддержания взаимосвязи осевой нагрузки на буровой став и скорости его вращения по закону пос-, тоянства произведения осевой нагруз» ки и скорости вращения.

1057б81

ВНИИПИ Закаэ 9545/38 Тирам 603 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Буровой станок Буровой станок Буровой станок 

 

Похожие патенты:

Превентор // 1057675
Наверх