Устройство для электрофореза в свободном растворе в условиях микрогравитации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В СВОБОДНОМ РАСТВОРЕ В УСЛОВИЯХ МИКРОГРАВИТАЦИИ, содержащее герметичные разделительную колонку и электродные камеры с электродами, отделенные от колонки полупроницаемыми мембранами, компенсатор давления , от,личающееся .тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и расширения его функциональных возможностей, в качестве компенсатора давления исг пользованы капиллярные трубопроводы , соединенные одним из торцов с полостями разделительной колонки и электродных камер и снабженные на противоположном торце затвором из гидрофобного газопроницаемого материала . 2. Устройство по п. 1,отлич а ю щ е е с я тем, что, с цепью обеспечения стерильности работы уст-, (Л ройства, затворы дополнительно снабжены прослойкой из бактерицидного газопроницаемого материала.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I 7 ))

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21) 3412793/18-25 (22) 26.03 ° 82 (46) 30..11 ° 83. Бюл. Р 44 (72) О.В.Митичкин, Г.Ю.Ажицкий, A.A.Ëåëñêèé и Г.Г.Табаков (53) .543.253 (088.8) (56) 1. Righetti P;G., Drysdale I.W.

Isoelectric focusing. In Labora-, tory techniques in biochemistry

and molecular biology. 1976, р. 379, 383, 391.

2. Robert Е ° Allen, Percy Н, Rhodes and Robert S. Snyder. Column

Electrophoresis. — J.Separation

and. j ur if ication methods, 1977, Ч. 6, Р 1, р. 1-59 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРО-, ФОРЕЗА В СВОБОДНОМ РАСТВОРЕ В УСЛО-ВИЯХ МИКРОГРАВИТАПИИ, содержащее герметичные разделительную колонку

„,SLI;„, 1057ÄÄß A и электродные камеры с электродами, отделенные от колонки полупроницаемыми мембранами, компенсатор давления, о т,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и расширения его функциональных воэможностей, в качестве компенсатора давления ис-, пользованы капиллярные трубопроводы, соединенные одним из торцов с полостями разделительной колонки и электродных камер и снабженные на противоположном торце затвором из гидрофобногб газопроницаемого материалаа.

2. Устройство по п. 1, о т л и .ч ающе е с я тем, что, с целью @

C обеспечения стерильности работы уст-., ° ройства, затворы дополнительно снабжены прослойкой из бактерицидного газопроницаемого материала. С:

10!>783б

Изобретение относитсЯ 1< лабораторной технйке, точнее к устройстгам для электрофореза„и может быть испол> зо>>ано >3 биохимии, медицине„ сельском хозяйстве для очистки и получения чисть>х биопрепаратов.

Нзвест Io устро IcTHo Для электрО.фореза в свободном растворе, содер>1<а-.

Шее разделительную колонку, соединенеГую пО тОр!!ам с з>!ектродным>л камера" ми с электродами. Э>!ектродные камеры отделень> от указанной колонки по. — .

>1упроницаемьн п1 мембранами и сообщены с атмосферным воздухом отверс-. тиями. Последние служат для удаления с зл< ктродов газов электролиза (1 3.

Указанное негерметичное устройство не может обеспечить стабильной рабО 3 ы >3 ус>IОвиях ми К1>От >>B BH TBITIIH, Наиболее близким техническим реШЕНИЕМ К ПРЕП>> аГаемо>л 7 ЯВЛЯЕТ СЯ jCT рОйствО для злектрофореза в свободном растворе в условиях микрогравитации, содержаШее герметичные разделительну>о колонку и электродные ка— меры с =JIB!<òpoäàìH отделенные от

УE1ой колонки пОлупроницаемыми мембранами. Электродные камеры соединены гидроприводом с сепараторами газов электролиза.

Выходы сепараторов соединены гидроприводами с обШей для них емкостью ! снабже>>ной кОмпенсатОрОм,Цавления *

Здесь происходит выравнивание состава буферных раст>зоров, который вновь поступает затем в электродные камеры, и ыравнивание давления 13 указан>.ых камерах с давлением окружаю-!

Ы ОКРУ;7<ЕЕтя>, Ю ГИДРО фОбнь>м КОжухом.

В у< >овиях длительной эксплуатации д> афратт>а может иметт разрывы, ->то пр и в од>гт устройство к выходу из строя вс»едствие попадания воздуха в ги,„ромагистраль. В устройстве предусмотрена лишь перекрестная циркуляция буферных растворов.

Давление в разделительной колонке выравнивается с давлением окружаюцего воздуха отдельно посредством выполнения колонки 13 виде двух полуцилиндров, скрепленных эластичным герметиком (2 ).

Данное выполнение колОнки теХНологически сложно„ герметик может также иметь разрывь>.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и расширение pão фу>п<циопальных возможностей.

Указанная цель достигается тем что в устройстве для элpктрофореза

H свободном растворе в условиях м>лк-. рогравитации, соде!>жа>1>е>л герметичные разделительпуо колонку и электродные камеры с электродами, отде50 ная колонка 1 — рабочим раствором таким образом, чтобы капиллярные трубопроводы б также были отчасти заполнены и>ли. В колонку вносится ана55 лизируемый образец (на чертеже изображен в виде полоски с перекрестной штриховкой ). Концы капиллярных трубопроводо:3 закрываются затвором 7 из гидрофобного, газопроницаемого ма5П теРиала. "

c>1. ка 12 снЯта, ПРИ этом давление зо всей системе выравнено.

На электроды 5 подается напряжение и проводится электрофоретическое 9»" деление анализируемого образца.

Ири прохождении тока происходит

/,Г . .:>грев буферных растворов как H элек5

ЗО

Ао

ДОННЫЕ OT УКаэаННОй КОЛОНКИ ПОЛУпроницаемыми мембранами, компенсатор давления, в качестве компенсатора давления использованы капиллярные трубопроводы, соединенные одним из торцов с йолостями разделительной колонки и электродных камер и снабженные на. противоположном торце затвором из гидрофобного газопроницаемсго материала.

При этсм, с целью обеспечения стерильности работы устройства, затворы дополнительно снабжены прослойками из бактерицидного газонепроницBGMo>0 ма.териала °

Такое в<ыполнение компенсатора давления ра.сширяет функциональные возможности устройства, позволяя работать как с циркуляцией буферного раствора, так и без него. Жесткие стенки компенсатора исключают их разрыв H следовательно, попадание воздуха в электродные камеры, колонку и гидромагистраль, когда используется циркуляция буферного раствора.

На чертеже изображено устройство для электрофореза в условиях микрогравитации.

Устройство состоит из разделительной колонки 1, соединенных с ней через полупроницаемые мембраны 2 и герметиз>1рую»!Ие прокл адки 3 электроцных камер 4 с электродами 5, компенсатора,цавления — капиллярных трубопроводов б, заканчиваюшихся з атзором 7 из ги Црофоб ного газ опроницаемого материала. Последний >ложет быть выполнен отдельно для каждого кагиллярного трубопровода б либо, например, как это представлено на чс>рте>ке, в виде обШего для них патрона 8, заполненного гидрофобным газопроницаемым материалом 9,.и, если это необходимо, бактерицидным газопроницаемым .Материалом . О,Патрон сообцается с окружающим воздухом посредством отверстия 11., закрываемого крышкой 12 при консервации устройства.

Устройство работает следую>><им образом, Электродные камеры 4 заполняются буферным раствором, разделитель1057836

Составитель И.Клешнина

Редактор Н.Безродная Техред И,Надь Корректор Г. Огар

Заказ 9576/46 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тродных камерах 4, так и рабочего раствора в разделительной колонке 1.

Несбалансированный теплоотвод от зон нагрева приводит к изменению объемов жидкостей в каждой иэ полостей, что соответственно могло бы привести к несбалансированному изменению давления в них. Однако в предлагаемом устройстве это исключается перетоком части жидкости в капиллярные трубопроводы 6 и выравниванием давления во всех полостях с обцим для них (опорным давлением окружающего воздуха через затвор 7 из гидрофобного газопроницаемого материала.

Таким образом, предлагаемое устройство более надежно в работе. Кроме того, оно позволяет работать как с одинаковым составом буферного раствора в электродных камерах, так и различным, что расширяет сферу его использования.

Устройство для электрофореза в свободном растворе в условиях микрогравитации Устройство для электрофореза в свободном растворе в условиях микрогравитации Устройство для электрофореза в свободном растворе в условиях микрогравитации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов
Наверх