Исполнительный орган бурошнековой машины

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН БУРОШНЕКОВОЙ МАШИНЫ, включагаций режущие коронки, опорные фонари, транспортирующие шнеки и механизм для разрушения межскважинных гребней с приводом от шнека, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения очистки скваясины, механизм для разр пиения межскважинных гребней выполнен в виде штанги, которая имеет резшл и лопасть и смонтирована шгфнирно на одном из опорных фонарей , при этом один из валов транспортирующих шнеков галеет эксцентркЧный участок и снабжен кривошипе , который, шарнир но соединен со штангой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1059162 А

3(59 Е 21 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, H АВТОРСКОМУ СВРЩЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ! (21) 3407756/22-03 (22) 11.03,82 (46) 07.12.83. Бюл. В 45 (72) М.К.Пузырьков, В.P.Вейс, В.В.Семенов и Н.Л.Болотов (71) Карагандинский научно-исследовательский проектно-конструкторс. кий и экспериментальный институт Гипроуглегормаш и .Ордена Трудового Красного Знамени копейский машиностроительный завод им.С.М.Кирова (53) 622.233.05 (088.8)

56 1. Авторское свидетельство СССР

У 432280, кл. Е 21 С 1/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 362909, кл. E 21 С 1/00, 1971 (прототип l. (54) (57) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН БУРОШНЕКОВОЙ МАШИНЫ, включающий режущие коронки, опорные фонари, транспортирующие шнеки и механизм для разрушения межскважинных гребней с приводом от шнека, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения очистки скважины, механизм для разрушения межскважинных гребней выполнен в виде штанги, которая имеет резцы и лопасть и смонтирована шарнирно на одном из опорных фонарей, при этом один из валов транспортирующих шнеков имеет эксцент. ричный участок и снабжен кривошипом, который шарнирно соединен со штангой.

1059162 штангой 8, которая шарнирно закреп25 лена иа кронштейне 7 и осуществля-, Наиболее близким к изобретению го технической сущности и достигаемому результату является исполнительный орган бурошнековой машины, включающий режущие коронки, опорные фонари, транспортирующие шнеки и механизм для разрушения межскважинных гребней с приводом от шнека Г2).

Недостатками известного исполнительного органа являются сложность конструкции и болыаие разрывы между коронками и,транспортирующими шнеками, что ухудшает очистку скважины.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение очистки скважины.

Поставленная цель достигается тем, что в исполнительном органе бурошнековой машины, включающем режущие коронки,.опорные фонари, транспортирующие шнеки и механизм для разрушения межскважинных гребней с приводом от шнека, механизм для разрушения межскважинных гребней выполнен в виде штанги-, которая имеет резцы и лопасть и смонтирована шарнир но на одном иэ опорных фонарей, при кривошипом 9, один конец которого входит в соединение с эксцентриком

10 вала шнека б.

В случае транспортирования разрушенного полезного ископаемого между шнеками 5 и б {определяется на35 равление их рщения и навивки шнековых лопастей I остается гребень отбитого материапа. Зачистка и выгрузка оставшегося материала из скважины осуществляется при извле40 чении исполнительного органа. Шнекам 5 и б как и при бурении придается вращение, и лопастью 11 отбойной штанги 8 материал с средней части скважины перегружается на

45 шнеки.

В предлагаемом исполнительном органе благодаря наличию отбойной штанги 8, шарнирно закрепленной к кронштеййу фонаря 9 с возможностью качания на заданный угол и связанной кривошипом с транспортирующим шнеком, существенно упрощается конструкция и сокращается разрыв между режущими коронками и транспортирующими шнеками.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в бурошнековых машинах для выемки преимущественно тонких пластов полезного,ископаемого.

Известен исполнительный орган бурошнековой машины., включающий расположенное между режущими коронками устройство для выемки межскяажинных гребней и кинематически связанное с двигателем секционного винтового конвейера (13 .

Недостатком такого органа asляется то, что редуктор устройства для выемки межскважинных гребней значительно перекрывает сечение скважины, создает большие разрывы между коронкой и транспОртирующими шнеками. Это затрудняет транспортирование отбитого полезного ископаемого под редуктором.

Кроме того, в нижней части межскважинный гребень не может быть разрушен до основания скважины, так как отбойное устройство не обеспечи« вает его транспортирование из скважины.

20 этом один из валов транспортирующих шнеков выполнен с эксцентричным участком и снабжен крпвошипом, который шарнирно соединен со штангой.

На фиг. 1 показан исполнительный орган бурошнековой машины, план; на фиг. 2 - сечение A A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Исполнительный орган бурошнековбй машины состоит из режущих коронок 1 и 2, опорных фонарей 3 и 4, транспортирующих шнеков 5 и б, кронштейна 7 и шарнирно закрепленной на нем отбойной штанги 8, кривошипа 9 и эксцентрика 10, насаженного на вал шнека б. Отбойная штанга 8 в нижней части снабжена лопастью 11.

Исполнительный орган работает следующим образом.

При вращении шнеков 5 и б и подаче их на забой режущими коронками

1 и 2 разрушается массив полезного ископаемого. Одновременно отбойной ет возвратно-поступательное качание на заданный угол, разрушаются межскважинные гребни. Отбойная штанга 8 приводится в движение

1059162

Puz Г б-б

Фис. J

Составитель Ю.Стрелов

Редактор A.Øèøêèíà Техред Т.Фанта Корректор И. Муск а

Заказ 9776/32 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный орган бурошнековой машины Исполнительный орган бурошнековой машины Исполнительный орган бурошнековой машины 

 

Похожие патенты:
Наверх