Бурошнековая машина

 

БУРОШНЕКОВАЯ МАШИНА, включающая вращатель, буровой став со . шнековьми секциями направляющую раму с установленные на ней устройством для удержания ишековы секций на период отсоединения их от вращателя , отличающаяся тем, что, с гелью расширения области ее применения за счет использования мнекрвых секций различной конструкции ,- устройство для удержания шнековых секций выполнено в виде корытообразной опоры, в боковых стенках которой закреплены с возможностью поворота два кривЬиипа, связанные между собой поперечной тягой, при этом один из кривошипов снабжен рукояткой и фиксатором. (Л с :д X) 05 4

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИА,ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(II) 3(5g Е 21 С 1/СО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; -- - .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493245/22-03 O (22) 24. 09. 82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) П.Е..Левкович, Н.С. Савич, Л.Jli Братищева, В, И.Крутилин, Е.И.Киселев и В.В.Семенов (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт и Копейский машиностроительный завод им. С.М.Кирова (53) 622. 233 s 622. 26(088 . 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 618541, кл. Е 21 С 1/00, 1977.

2. Ав торское свидетель ство СССР

Ю 933975, кл. E 21 С 1/00, 1980 (прототип) . (54) (57) ВУРОШНЕКОВАЯ МАШИНА, вклю- чающая вращатель, буровой став со; шнековыми секциями, направлякщую раму с установленньм на ней устройством для удержания шнековый секций на период отсоединения их от вращателя, отличающая с я тем, что, с целью расширения области ее применения эа счет использования шнековых сек;ий различной конструкции, устройство для удержания шнековых секций выполнено в виде корытообраэной опоры, в боковых стенках которой закреплены с возможностью поворота два кривоь ипа, связанные между собой поперечной тягой, при этом один из кривошипов снабжен рукояткой и фиксатором.

1 0 591 64

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к средствам механизации безлюдной выемки угля бурошнековьм способом.

Известны бурошнековые машины для безлюдной выемки уг. я бурошнековьм способом, включакщие неправ» лякщую раму fl) .

Однако в бурошнековых машинах отсутствуют устройства для удержа ния шнековых секций после отсоедине- 30 ния от, них вращателя. Поэтому, при искривлении скважины, концы шнековых секций находящегося в скважине шнекового става после отсоединения от врашателя изменяют свое положение, 15 в связи с чем нару 11ается оосность .KoHlToB шнековых секций и шпинделей вращателя..Это приводит к необходимости выполнения дополнительных работ при наращивании и извлечении шнв=-10 ковык секций, в результате чего уве.личивается время выполнения этих

:операций и снижается производительность установки.

Наиболее близкой к изобретению, по технической сущности и достигаемому результату является бурошнековая маИина, включающая sðàùàòåëü, буро-. вой став со шнековыми секциями; направлякщую раму с установленным на ней устройством для удержания шнеко-. вых секций на период отсоединения нх от вращателя (21 .

Недостатком известной бурошнековой маиины является конструктив.ная сложность. Кроме того, устрой- 35 ство для удержания шнековых секций выполнено такич образом, что его ожно использовать лишь для удерания шнековых секций, снабженных специальными опорными лыжами, и 40 оно не приспособлено цля удержания инековых секций различных конструкций. Это ограничивает область применения известной бурошнековой машины, в связи с чем не обеспечивает повыше-45 ние эффективности бурошнекового способа выемки угля в целом.

Пель изобретения — расширение ,области применения устройства за счет использования шнековых секций различной конструкции.

Поставленная цель достигается . тем, что в буроинековой машине, вклкчакщей вращатель, буровой став со шнековьми секциями, направлякщую раму с установленным на ней устройством для удержания шнековых секций на период отсоединения нх от вращателя, последнее выполнено в виде корытообразной опоры, в боковых . 60 стенках которой закреплены с воэможностью поворота два кривошипа, связанные между собой поперечной тягой, при этоМ один из кривошипов снабжен рукояткой и Фиксатором. Ь5

На фиг.l показана бурошнековая машина с устройством для удержания шнековых секций, общий вид сбоку на фиг.2 — вид A на фнг.l.

Предлагаемая бурошнековая машина включает направлякщую раму 1, на которой в направлении бурения скважины установлено устройство 2 для удержания шнековых секций 3.. На направлякщей раме 1 также установлен подвижный вращатель 4 °

Устройство 2 для удержания шнековых секций 3 выполнено в виде охватывающей с зазором шнековые секции 3 корытообразной опоры 5, в боковых стенках б и 7 которой закреплены кривошипы 8, связанные тягой

9. Один иэ кривошипов 8 снабжен подпружиненной рукояткой 10. С помощью подпружиненной рукояти 10 тяга

9 может поворачиваться, занимая рабочее и нерабочее положения. Рабочее и нерабочее положения тяги 9 фиксируются при помощи подпружиненной рукояти 10 одним из известных способов, например путем периодического закрепления конца подпружиненной рукояти 10 в соответствующих углублениях в боковой стенке 7. В рабочем положении тяга 9 взанмодействуех с валами ll шнековых секций 3.

Предлагаемая бурошнековая машина работает следукщим образом.

При бурении скважины тяга 9 занимает нерабочее положение, удерживается в нем с помощью подпружиненной рукояти 10 и не мешает проходу шнековых секций 3. После окончания бурения скважины на длину одной ,шнековой секции 3. тяги 9 с помощью подпружиненной рукояти 10 поворачивают, вводят во взаимодействие с валами 11 шнековых секций 3 и Фиксируют в этом положении подпружиненной рукоятью 10. После этого рассоединяют подвижный вращатель 4 от шне-. ковых секций 3, которые удерживаются соосно шпинделям подвижного вращателя 4 корытообразной опорой 5 и тягой 9.

После подсоединения вращателя 4 к очередньм шнековый секциям (при бурении скважины) или к иэвлекаемьм секциям (при извлечении щнекового става) кривошип 9 с помощью подпружиненной рукояти 10 возвращают в нерабочее положение.

Благодаря, тому, что в предложенной, бурошнековой машине устройство для удержания шнековых секций выполнено в виде корытообразной опоры 5, в боковых стенках б и 7 которой закреплены кривошипы 8 с тягой 9, взаимодействукщей с валами ll шнековых сек.ций 3., бурошнековая машина сможет работать со шнековьми секциями, имеющими валы.

10591б4, фщГ

Составитель Ю.Стрелов

Редактор А.Шизжина Техред С.Легеза - Корректор Г.Решетник

Заказ 9777/33 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Я-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Поскольку шнековые секции любой конструкции имеют валы, на которых закреплены лопасти шнеков, предложенная бурошнековая машина пригодна для работы со шнековьми секциями различной конструкции. Тем саум расширяется область применения известной бурошнековой машины.

Бурошнековая машина Бурошнековая машина Бурошнековая машина 

 

Похожие патенты:
Наверх