Способ правки шлифовального круга

 

1. СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, согласно которому алмазодержателю с правящим инструментом сообщают связанное с вращением шлифовального круп равномерное вращение и поступательное перемещение в направлении нормали к его рабочей поверхности, отличающийся тем, что, с целью формирования регулярного ликрорельефа на рабочей поверхности торцового щлифовального круга, правящий инструмент размещают на торце алмааодержателя, ось вращения алмазодержателя располагают перпендикулярно рабочей поверхности шлифовального круга эксцентрично оси его вращения , а отнощение угловой скорости вращения алмазодержателя к угловой скорости вращения шлифовального круга берут равным радиональной дроби. (Л О) 4 ОЭ

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 24 В 53/02

» »:.. «+». Я4) "„,.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

».»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479163/25-08 (22) 05.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. Р 46 (72) Ю, Н. Степанов и Б. В. Шаров (71) Пеомское производственное объединение

»Моторостроитель" им. Я. М. Свердлова (53) 621.922,029 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 630065, кл. В 24 В 53/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

N 854697, кл. В 24 В 53 00, 1979 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, согласно которому алмазодержателю с правящим инструментом сообщают

„„SU „„1060446 A связанное с вращением шлифовального крута равномерное вращение и поступательное перемещение в направлении нормали к его рабочей поверхности, о т л и ч а ю щ и " c я тем, что» с целью формирования регулярного макрорельефа на рабочей поверхности торцового шлифовального круга, правящий инструмент размещают на торце алмааодержателя, ось вращения алмазодержателя располагают перпендикулярно рабочей поверхности шлифовального круга эксцентрично оси его вращения, а отношение утловой скорости вращения алмазодержателя к угловой скорости вращения шлифовального круга берут равным рациональной дроби.

106044б

2. Способ по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что правящий инструмент располагают иа расстоянии от центра вращения алмазо1

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании ответственных деталей из труднообрабатываемых материалов.

Известен способ правки шлифовального круга, согласно которому правящему инструменту сообщают вращение, связанное с вращением шлифовального круга, и колебания в направлении нормали к его поверхности fl)

Однако образующаяся за счет выпуклой формы рабочей поверхности правящего инструмента плавно изменяемая ширина режущей поверхности шлифовального круга при применении этого способа повышает виброустойчивость его работы. Кроме того, полученная фор ма профилированных канавок, расположенных последовательно вблизи середины режущей поверхности шлифовального круга, не является оптимальной для снижения теплоналряженности при шлифовании и не позволяет снизить максимальную температуру шлифования, возникающую вблизи его заходной кромки.

Известен также способ правки шлифовального круга, согласно которому алмазодержателю с правящим инструментом сообщают связанное с вращением шлифовального круга равномерное вращение и поступательное перемещение в направлении нормали к его рабочей поверхности, причем на алмазодержателе располагают несколько правящих инструментов(2)

Однако этот способ не обеспечивает возможность формирования регулярного макрорельефа на поверхности торцового шлифовального круга, Цель изобретения — обеспечение возможности формирования регулярного макрорельефа на рабочей поверхности торцового шлифовального круга.

Цель достигается тем, что согласно способу правки шлифовального круга, согласно которому алмазодержателю с правящим инструментом сообщают связанное с вращеиием шлифовального круга равномерное вращение и посту нательное перемещение в направлении нормали к его рабочей поверхности, правящий инструмент размещают на торце алмазодержателя, ocb вращения алмазодержателя располагают перпендикулярно рабочей поверхности шлифо5

45 держателя, равном радиусу окружности, пересекающей внешний диаметр шлифовального круга в диаметрально противоположных точках.

2 вального круга эксцентрично оси его вращения, а отношение угловой скорости вращения алмазодержателя к угловой скорости вращения шлифовального круга берут равным рациональной дроби.

Кроме того, правящий инструмент располагают на расстоянии от центра вращения алмазодержателя, равном радиусу окружности, пересекающей внешний диаметр шлифовального круга в диаметрально противоположных точках.

На фиг. 1 показана схема правки шлифовального круга с неподвижной осью вращения, реализующая предлагаемый способ; .на фиг. 2— то же, шлифовальных кругов для случая шлифования планетарно-шлифовальной головкои; на фиг. 3 — торцовая поверхность шлифовального круга после правки, Для осуществления правки шлифовального круга il (врагцаются относительно оси О,) алмазодержателю 2 с правящим инструментом 3 на его торце сообщают вращение относительно ос» О,. Отношение угловой скорости вращения алмазодержателя 2 к угловой скорости вращения шлифовального круга 1 берут равным рациональной дроби. Алмазодержатель поступательно перемещают в направлении нормали к поверхности шлифовального круга в соответствии с требуемой глубиной профилируемых, .канавок и, при необходимости, в направлении, параллельном этой поверхности, в соответствии с требуемой шириной профилируемых канавок. Благодаря этому в предлагаемом способе периодическое взаимодействие правящего инструмента с поверхностью шлифовального круга достигается сложением двух вращательных движений. Равенство отногцения частот вращения алмазодержатепя и шлифовального круга рациональной дроби обеспечивает повторяемость следов их пересечения через определенное число оборотов, а значит стабильность формы и размеров профилируемых канавок и отсутствие полного снятия припуска со всей торцовой поверхности шлифовального круга. Эффективно применение предлагаемого способа правки в случае торцового шлифования планетарной головкой. В этом случае правку торцовых поверхностей шлифовальных кругов

D< 26 25 л м 21

Dq ИБО мм 62

40

50

3 10 дисковой планетарной головки осуществляют сообщая движение по окружности шлифовальных кругов относительно неврашаемого правящего инструмента, т. е. при этом используется обращенная кинематическая cxcMR: относительное вращательное движение правяшего инструмента и оси шлифовального круга осуществляют вращая оси шлифовальных кругов относительно неподвижного (без учета движений подачи) правящего инструмента, Для получения оптимального (с точки зрения снижения теплонапряженности процесса шлифования) расположения профилируемых канавок — под наиболее большим углом, между разнонаправленными канавками — правящий инструмент располагают на радиусе окружности, пересекающей шлифовальные круги планетарной головки в диаметрально противоположных точках.

IT р и м е р 1. Шлифовальный круг 1 вращают вокруг неподвижной оси О, с частотой и, Правящий однокристальный инструмент 3 вращают относительно оси 0> с частотой и,, отношение которой к частоте вращепт ния шлифовального круга 1 — „равно рациональной дроби, чем обеспечивается повтоуяе. мость следов S воздействия правящего инструмента на торцовую поверхность шлифовального круга через определенное число оборотов.

Траектория движения правящего инструмента по следу определяется переменным вектором скорости V движения правяшего инструмента относительно торцовой поверхности шлифовального круга, равным векторной сумме окружных скоростей (— V,) шлифовального круга и Ч, — правящего инструмента. Так как на диаметрально противоположных участках шлифовального круга 1 образуются следы S с противоположным наклоном к окружности шлифовального круга, то при их пересечении создается сетка следов или иначе совокупность выступающих ромбических участков торцовой режущей поверхности шлифовального круга (фиг. 3).

Движение подачи осуществляют поступательно, перемещая правящий инструмент в направлении нормали к торцовой поверхности шлифовального на глубину профилируемых канавок.

Пример 2. Частный случай правки

:орцовой поверхности шлифовальных кругов планетарной головки. В этом случае с частотой и> вращают вокруг оси 0 водило 4, обкатывая делительные окружности D, сателлитов по делительной окружности 0 неподвижного солнечного колеса, а правящий однокрисстальный инструмент 3 устанавливают без вра60446 4 щения на радиусе В окружности, пересекающей шлифовалькый круг 1 в диаметрально противоположных точках. Диаметр шлифовальных кругов 55 мм. Отношение диаметров делительных окружностей D (D, а значит и отношение частот вращения шлифовальных кругов 1 и водила 4 (пт п,), равно рациональной дроби чем обеспечивается периодическая повторяемость следов S правящего инструмента 3 на торцовой поверхности шлифовального круга 1.

Этому соответствует 21 пара скрешиваюшихся под углом Я., в среднем равным 65, следов

S, образуюших профилированные канавки.

Глубина и ширина профилированных канавок определяются движением подачи правяшего инструмента соответственно перпендикулярно и параллельно торцовой поверхности шлифовальных кругов. Траектория канавок (следов S) определяется переменным вектором скорости

V движешься правящего инструмента относительно поверхности шлнфовального круга, равного по величине и противоположно направленного по отношению к вектору окружной скорости V точек торцовой поверхности шлифовального круга при вращении их относительно мгновенного центра вращения Оз. Угол

30 скрещивания противоположно наклонньк следов 5 зависит от положения правящего инструмента относительно шлифовальных кругов. Для планетарных головок с внешним зацеплением при расположении его на радиусе R окружности, пересекающей шлифовальный крут в диаметрально противоположных точках, угол скрещивания наиболее близок к 90, что является оптимальным для создания равномерных выступающих ромбических участков шлифовального круга, перекрывающих друг друга.

Заправленные предлагаемънм способом шлифовальные круги 64С16СМ2 испытывают при шлифовании планетарной головки образцов из стали Р18. В сравнении с кругами, заправленными известным способом по методу точения, достигается снижение теплонапряженности процесса шлифования на 30% или иначе повышение производительности обработки на 140% за счет допустимого форсирования ремлмов шлифования.

Таким образом, приемы предлагаемого способа правки обеспечивают возможность формирования регулярного макрорельефа на рабочей поверхности торцового шлифовального круга, что в свою очередь обеспечивает возможность повышения качества обработки деталей.

1060446

Составитель Н, Ермакова

Редактор А. Химчук Техред И.Метелева Корректор М Шароши

Заказ 9930/17 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпйй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ правки шлифовального круга Способ правки шлифовального круга Способ правки шлифовального круга Способ правки шлифовального круга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для использования в автомобильной и подшипниковой промышленности для автоматической правки шлифовальных кругов по торцовым поверхностям на специализированных шлифовальных станках с программным управлением при двустороннем шлифовании особенно тонкостенных деталей

Изобретение относится к технологии абразивной обработки, в частности доводки высокоточных плоскопараллельных поверхностей деталей на двухдисковых доводочных станках с планетарным механизмом доводки

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при правке шлифовальных кругов на торцешлифовальных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматической правке торцовых поверхностей шлифовальных кругов на специализированных станках для двустороннего шлифования заготовок
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при обработке алмазов в бриллианты

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке на двусторонних торцешлифовальных станках в процессе одновременной правки его шлифовальных кругов

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к устройствам для комбинированной электроалмазной обработки кругами на металлической связке, и может быть использовано на технологических операциях шлифования при правке круга

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способам вскрытия многослойных шлифовальных кругов из сверхтвердых материалов
Наверх