Способ выращивания саженцев плодовых культур и винограда

 

1: СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР И ВИНОГРАДА, включающий посадку черенков и прививок в емкости, наполнённые субстратом, в условиях защищенного груйта, полив и подкормку минеральными, () fi T& vTit; ;N и Т. 81Б1П101Ж. удобрениями, высадку окоренившихся растений в открытый грунт вместе с емкостями , отличающийся тем, что, с целью ускорения получения посадочного материала и обеспечения механизированного ухода за растениями, посадку черенков и прививок осуществляют в емкости из полимерных материалов без дна и устанавливают их на перфорированном поддоне, а в качестве субстрата используют пропаренные дрег весные опилки. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что первые 14-16 дней ра,ртения поливают чистой водой, а затем с момента корнеобразования осуществляют подкормку раствором минеральных удобрений, при этом полив и подкормку проводят посредством дождевания. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, (Л что емкости с растениями размещают на перфорированных поддонах по 200-300 шт. в каждом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

OflHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н A8TOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2822016/30-15 (22) 18.09.79 .(46) 23.!2.83. Бюл. № 47 (72) И. П. Панкин, Е. E. Толочко, А, Н. Не-: красова и М. И. Ганкин (71) Левокумский виноградарский совхоь

Производственно-совхозного объединения

«Ставропольвино» (53) 634.83 (088.8) (56) l. Мозер Л. Виноградарство. по новому, М., «Колос», 1971.

2. Дненик Д. Основы садоводства. М., «Колос», 1975, с. 345.

3. Негруль А. М. Виноградарство. М., 1.ельхозиздат, 1952, с. 119-120 (прототип). (54) {57) l. СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ

САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР И

:ВИНОГРАДА, включающий посадку черенков и прививок в емкости, наполней-ные субстратом, в условиях защищенного

:грунта,. полив. и подкормку минеральными

„„SU„„1061750 A за А 01 G 17/00, удобрениями, высадку окоренившихся. рас-, тений в открытый грунт вместе с емкостями, отличающийся тем, что, с целью ускорения получения посадочного материала и обеспечения механизированного ухода за растениями, посадку черенков и прививок осуществляют в емкости из полимерных материалов без дна и устанавливают их на перфорированном поддоне, а в качестве субстрата используют пропаренные дре-. весные опилки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что первые 14-16 дней растения поливают чистой водой, а затем с момента корнеобразования осуществляют подкормку раствором минеральных удобрений, при этом полив и подкормку .проводят посредством дождевания.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, .что емкости с растениями размещают на : перфорированных поддонах по 200-300 шт. в каждом.

1061756

15

25

40

Изобретейие относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству и виноградарству, и может быть использовано прн выращивании виноградных саженцев,! а также саженцев плодовых и дикорасту-.I щих деревьев.

Известен способ выращивания саженцев в школке, включающий замачивание фумигированных черенков, прививку, стратификацию, посадку школки черенками или прививками, выращивание школки до двух лет, выкопку укоренившихся саженцев и посадку виноградников парафинированными саженцами после их хранения в зимний период в грунте или хранилище (1).

Известен способ выращивания саженцев плодовых деревьев в питомнике, включающий посев семян, выращивание сеянцев (дисков), прививку, высадку и выращивание саженцев на первом и втором поле питомника (2).

Известен способ выращивания саженцев винограда, включающий посадку черенков или прививок в бумажные стаканчики, наполненные субстратом, подкормку растений минеральными удобрениями на стеллажах в теплице до укоренения и высадку саженцев в грунт вместе со стаканчиками, при этом в качестве субстрата рекомендуется использовать торф или землю в чистом виде, а также в смеси с песком (3).

В перечисленных способах выращивания виноградных саженцев, как н саженцев плодовых деревьев, общим недостатком является длительность процесса получения посадочного материала, поскольку высадка на постоянное место виноградных саженцев производится на второй или на третий год после посадки черенков, а плодовых — на третий или на четвертый год после посева семян. Кроме того, пересадка из питомника (школки) неизбежно приводит к повреждению корневой системы растений.

Бумажные стаканчики до некоторой степени предохраняют корневую систему растенин, однако прорастание стаканчиков не исключена, и при выборке саженцев перед; посадкой на постоянное место требуется 45 большая осторожность, так как без повреж- дений трудно отделить друг от друга переплетенные корни растений. Кроме того, поскольку бумажные стаканчики имеют донышки, субстрат заболачивается, аэрация корневой системы затрудняется, а это приводит к значительному сокращению прироста саженцев.

Целью изобретения является ускорение получения посадочного материала и обеспечение возможности механизированного ухода за растениями.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу посадку черенков и при2 вивок осуществляют в полиэтиленовые емкости без дна с естественным вентилированием, наполненные пропаренными древесными опилками в качестве субстрата и поливают растения первые 14 — 16 дней чистой водой, а затем с момента корнеооразования раствором минеральных солей до высадки в открытый грунт, причем полив и под. кормку раствором минеральных солей осуществляют дождеванием. Естественная аэрация корневой системы достигается за счет того, что стаканчики не имеют дна, это обеспечивает свободную фильтрацию из, лишков воды или растворов удобрений. Про растание корней через стенки полиэтиленовых емкостей исключается.

Кроме того, в течение всего времени развития саженцев исключается необходимость таких агротехнических процессов как культивация, прополка и т. д., поскольку опилки остаются стерильной средой и сохраняют свои физические свойства (не уплотняются), а перфорированные поддоны, на которых установлены емкости по 200-300 шт. на каждом, обеспечивают полную механизацию работ по транспортировке в теплице и к месту посадки на постоянное место.

Пример. После стратификации и парафини рова ния по известной технологии ви ноградные черенки или их прививки в фев рале-марте высаживали по одному в полиэтиленовые емкости (без дна), предварительно заполненные пропаренными опил.ками. Высота емкостей 20 см, диаметр 7 см.

Опилки в емкости набивали плотно, но так, чтобы без особых усилий в них можно было при проворачивании поместить черенки при глубине посадки 10-12 см.

Прививки плодовых деревьев высаживали в емкости высотой 15 — 17 см, диаметром 10-12 см, причем посадка проводилась одновременно с набивкой емкостей опилками, Емкости с высаженными в них прививками илн черенками устанавливали вплотную друг к другу в перфорированные поддоны (диаметр отверстий в поддоне не более 20 мм на расстоянии не менее 5 см друг от друга). На поддоны устанавливали по 200-300 емкостей. Высота верхней полки поддона над почвой 12-15 см,.

Поддоны с высаженными прививками или черенками транспортировали в теплицы и устанавливали на грунт, покрытый дренажным слоем песка.

В течение 14 — 16 дней поливали саженцы винограда чистой водой 3-4 раза в день для поддержания субстрата во влажном состоянии (влажность воздуха 90-95%,,температура 27-29 С). Подкормку начинали с момента корнеобразования посредством дождевания раствором минеральных удобрений, при этом с пятой недели и до кон1061750

Составитель С. Куваева

Редактор А. Черных Техред И, Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10086/2 Тираж 72 I . Подписное

ВНИИПИ Государственного . комнтета СССР по делам изобретений н открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП,кПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ца выращивания (до мая) количество подкормок увеличивали до 4-5 раз в день, исключив при этом полив чистой водой.

Подкормку саженцев плодовых культур проводили растворами минеральных удобрений с первого дня размещения их в теплице, поскольку подвой уже имел корневую систему.

Из теплиц поддоны подъемно-транспортными средствами переносили на транспорт, доставлявший их к месту высадки в открытый грунт.

Предложенный способ ускоренного выращивания саженцев плодовых деревьев н винограда на поддонах в теплицах соз-. дает благоприятные условия для развития корневой системы и прироста, исключает механические повреждения корней, прорастание корней через стенки емкостей и заболачивание субстрата. jВсе работы, связанные с уходом и транспортировкой сажен. цев, механизируются полностью, Предложенный способ может быть успешно применен прн выращивании саженцев для лесопосадок,, при этом сроки высадки

10 культурных и. дикорастущих растений не . ограничиваются только весенними и осенними посадками, а могут быть значительно расширены, посадка может осуществляться.,в течение всего летнего периода.

Способ выращивания саженцев плодовых культур и винограда Способ выращивания саженцев плодовых культур и винограда Способ выращивания саженцев плодовых культур и винограда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх