Машина для подбора и измельчения виноградной лозы

 

МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРА И И3(МЕЛЬЧЕНИЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ, содержащая установленный на самоходном шасси подборщик, пальцы которого размещены по винтовой линии, пальцевый по;даватель и барабанный измельчитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы на каменистых почвах и обеспечения равномерной загрузки измельчителя , винтовая линия, по которой установлены пальцы, имеет противоположное от центра к боковым сторонам подборщика направление навивки и уменьшающийся в том же направлении шаг. (Л О5 iMBi ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5ц A 01 G 17/02; А 01 6 89/00

OCYAAPGTBEHHblA КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ,i

Ф / ,.-,л(11Ц 1,;." ".1 "

%МЙМЙЮТЖА, .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (2 l ) 3434046/30-15 (22) 05.05.82 (46) 23.12.83. Бюл, № 47 (721 А. А. Назарян, Ж. А. Агаджанян, С. В. Погосбекян, А. А. Тоникян и М, И. Мхитарян (71) Научно-производственное объединение

«Армсельхозмеханизация» (53) 631.342.2 (088.,8)

{56) l. Авторское свидетельство СССР № 683687, кл, А 01 G 17/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 441894, кл. А 01 G 17/00, 1972 (прототип).

„„Я0„„1061751 А (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРА И Иф"

МЕЛЪЧЕНИЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЪ|, содержащая установленный на самоходном шасси подборщик, пальцы которого размещены по винтовой линии, пальцевый по:даватель и барабанный измельчитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы на каменистых почвах и обеспечения равномерной загрузки из мельчителя, винтовая линия, по которой установлены пальцы, имеет противоположное от центра к боковым сторонам подборщика направление навивки и уменьшающийся в том же направлении шаг.

106!751

Фиг 2

Составитель С. Алексеев

Редактор А. Черных Техред И. l3epec Корректор Г. Решетняк

Заказ 0086/2 Тираж 72l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подбора и измельчения виноградной лозы.

Известна машина для подбора и измельчения виноградной лозы,: содержащая установленный эа подавателем грабельный подборщик, барабанный. измельчитель с ножами и противорежущим щитом 1!).

Недостатком данного устройства является то, что пОдаватель не обеспечивает !О равномерную загрузку барабанного измельчителя по всей ширине его захвата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для подбора и измельчения вийоградной лозы, содержащая установленный . на самоходном шасси подбор-. щик, пальцы которого размещены по винтовой линии, пальцевый подаватель и барабанный иэмельчитель !2) .

Недостатком известного устройства является то, что конструкция пальцевого подборщика не обеспечивает сепарации камней и других инородных предметов, а также неравномерная загрузка измельчителя.

Цель изобретения — повышение надежности работы на каменистых почвах и обес- 25 печеиие равномерной загрузки измельчителя.

Указанная цель достигается тем, что винтовая линия, по которой установлены пальцы, имеет противоположное от центра к боковым сторонам подборщика направление навивки и уменьшающийся в том же направлении шаг.

На фиг. 1 показана машина, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. !.

Машина для подбора и измельчения ви-. ноградной лозы содержит установленный на самоходном шасси 1 подборщик 2, гибкие пальцы 3 которого установлены по винтовой линии, которая имеет противоположное от центра к боковым сторонам подборщика направление навивки и уменьшающийся в том же направлении шаг.

На шасси l смонтированы пал ьцевый подаватель 4 с дугообразным кожухом 5 и барабанный измельчитель 6.

Машина работает следующим образом.

При движении агрегата обрезки лозы подбираются пальцами 3 подборщика 2.

Пучок обрезков лозы, расположенный в центральной части междурядья и подобранный подборщиком 2 в процессе подъема, растягивается вдоль оси подборщика от

его центра влево и вправо, тем самым нарушая структуру расположения элементов пучка (обрезки лозы, камни), что способствует сепарации камней и равномерному распределению обрезков по всей ширине захвата подборщика 2.

Далее, равномерно распределенные по ширине захвата подборщика, отделенные от камней, обрезки лозы транспортируются подавателем 4 к барабанному измельчителю 6. Измельченные части лозы разбрасываются по междурядью.

Расположение пальцев подборщика по расходящимся от его центра винтовым линиям левого и правого вращения с переменными шагами, уменьшающимися от центера к краям, позволяет предотвратить попадание в барабанный измельчитель камней и инородных включений, тем самым повысить надежность работы машины на каменистых почвах. Кроме того, такое исполнение подборщика позволяет осуществить равномерную загрузку обрезков лозы по всей ширине захвата барабанного измельчителя, что способствует повышению качества измельчения.

Машина для подбора и измельчения виноградной лозы Машина для подбора и измельчения виноградной лозы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх