Устройство для уборки листьев

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(Я) A 01 G 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Я : - ::-:-, 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3376577/30-15 (22) 04.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. )) 17 (72) Н.A. Гуцелюк, В.Н. Коршун, В.М. Троязыков, A.Н. Букаринов, Т.С.. Шустова, А.В. Ермаченков и .. ° ..

М.И. Кныш (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С.М. Кирова (53) 631.342.1(088.8) (56) 1.Патент CIUA 9 3746099, кл. A 01 В 43/00; 1973.

2. Авторское свидетельство СССР ,Р 649366, кл. А 01 (17/00, 1977. (54 )(51) 1. УСТройСТВО ДЛЯ

ЛИСТЬЕВ, содержащее .раму с шарнирно установленным на ней подборщиком листьев с опорными колесами, нзмельчатель с приемйым устройством и приводной механизм, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повыаения эффективности работы устройства путем повышения качества изМельчения листьев различного состава и их равномерного- распределения по поверхности, устройство снабжено отражателем с регулируемым углом наклона, а иэ-. мельчитель с приемным устройством установлен на раме с воэможностью перемещения вдоль нее, причем прием- ное устройство шарнирно связано с отражателем.

2. устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, иэмельчитель выполнен в виде ротора с шарнирно закрепленными на нем ножами со скошенной передней гранью, а его I ось вращения смещена по ходу вращения относительно оси корпуса иэмельчителя.

1015860

Изобретение относится к области машиностроения для лесного и коммутационного хозяйства, в частности к машинам для уборки листьев в садовопарковых хозяйствах.

Известно устройство для уборки листьев, ;содержащее вращающийся барабан с бсихьшим числом металлических зубьев и приемный бункер, которое производит сбор листьев путем накалывания их на металлические зубья с последующим снятием их с помощью . планок н транспортировкой в бункер 51l. недостатком устройства является низкая производительность н неудов- 15 летворительное качество уборки.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является уст. ройство для уборки листьев, содержащее раму с шарнирно установленным íà 20 ней подборщиком листьев с опорными колесами, измельчитель с приемным устройством и приводной механизм f2).

Однако данное устройство не обеспечивает комплексной механизации убор 25 ки опавших листьев и имеет низкую эффективность работы.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем .повышения качества иэмельчечения листьев различного состава:.и; их равномерного распределения по поверхности.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено отражателем с генерируемымуглом наклона,аизмель- З5 читель с приемным устройством установлен на раме с возможностью перемеще ния вдоль нее,причем приемное устройство шарнирно связано с отражателем.

Измельчитель выполнен в виде ро- 40 тора с шарнирно закрепленными на нем ножами со скошенной передней гранью,1а его ось вращения смещена по ходу вращения относительно оси корпуса измельчителя. 45

На фиг. 1 изображено устройство для уборки листьев, общий вид; на фиг. 2 — схема его работы; на фиг.Зпоперечное сечение ножа.

Устройство для уборки листьев содержит раму 1 с задними колесами на вертикальном шарнире 2, к которой при помощи универсального шарнира прикреплен лодборщик листьев З,имею-. щий опорные колеса 4, барабан с зубь- 5 ями 5, кожух б, внутри которого шар.нирно установлен отражатель 7 с регулируемым углом наклона посредством привода 8 и измельчитель листьев

9, приемное устройство 10 которого 60 одним концом соединено .с отражателем

7 при помощи шарнира 11,.а другим -. с направляющей 12 посредством шарнира 13. Привод 14 машины с тяговым средством. Измельчитель листьев 9 у содержит ротор 15 с несущими дисками

16, на которых шарнирно закреплены ножи 17. Иэмедьчитель имеет отверс тия 18 в днище корпуса и боковое окно 19.

Устройство для уборки листьев работает следующим образом.

Агрегатируемое с тяговым средством, например трактором,(не показано) устройство на колесах 2 и 4 перемещается по очищаемой от листьев площади парка или газона.

При этом при помощи привода 14 приводится во вращение барабан 5 который, вращаясь в сторону движения машины, зубьями захватывает лежащие листья и разбрасывает их в приемное устройство 10 измельчителя 9. Здесь листья захватываются ножами 17 и создаваемым ими воздушным потоком, иэмельчаются и равномерно разбрасываются по поверхности почвы через отверстия 18 в корпусе измельчителя 9.

Траектории полета листьев показаны пунктирными линиями А, Б и В (A — траектория полета очень влажных листьев с большим количеством примесей, В - траектория полета очень сухих листьев).

Если бы измельчитель 9 не перемещался, то листья накапливались бы спереди и не попадали бы в него .или же большая масса накопленных листьев обваливалась бы визмельчитель

9,что привело бы к его перегрузке и ухудшению качества измельчения.,Для устранения этого явления измельчитель 9 перемещается вперед,,причем приемное устройство поворачивается против часовой стрелки, чем

Улучшается пополнение измельчителя 9.

При положении измельчителя в Крайнем левом положении листья могут íàкапливаться на отражателе 7 и, по ме. ре накопления, обваливаться в иэмельчитель значительной массой, ухудшая

его работу. Для устранения этого явления измельчитель перемещается в краййее правое положение, причем приемное устройство последнего поворачивается по часовой стрелке, чем улучшается наполнение иэмельчителя 9. При перемещении измельчителя 9 в любую сторону отражатель 7 поворачивается, в результате чего изменяется угол его наклона.

Сочетание измельчнтеля 9 и отражателя

7 подобной конструкции создает наиболее благоприятные условия для работы измельчителя. В реальных условиях траектория полета листьев будет рассеянной и достигается создание опти-. мальных условий работы иэмельчителя. .Шарнирное крепление ножей 17 предотвращает поломку измельчителя 9 при попадании в него камней и других трудноиэмельчаемых предметов. Нали1015860

Составитель A. Сидоров

Редактор Л. Веселовская Техред Т.Маточка КорректорА. Повх

Заказ 3254/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

«Ъ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чие скоса кромки ножей 17 в одну сторону создает воздушный поток в осевом направлении ротора, который очищает иэмельчитель от камней, трудноизмельчаемых предметов, а также измельченных листьев, которые на успели рассеяться через отверстия 18 в днище корпуса измельчителя 9, и равномерно разбрасывает их по поверхности почвы через окно 19 в его боковой стенке.

Использование устройства для уборки листьев в садово-парковых хозяйствах позволит комплексно механизировать процесс удобрения садов и парков органическими удобрениями.

Устройство для уборки листьев Устройство для уборки листьев Устройство для уборки листьев 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 993877
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх