Устройство для формообразования рабочей поверхности литейных стержней

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ, содержащее стержневой ящик и прессовую плиту с выступами , отличающееся тем, что, с целью повьиаения точности изготовления стержня, выступы выполнены отъемными, сопрягакщимися тыльными сторонами с рабочей поверхностью стержневого ящика и образующими своей рабочей стороной замкнутый контур с рабочей поверхностью стержневого ящика. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность стержневого ящика, сопрягающаяся с выступами, расположенаперпендикулярно к плоскости разъема. (Л 05 со о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШВ22С700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493715/22-02 (22) 21.09.82 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) И.С. Гельфанд, В.В. Мазур, О. В. Кучеров, M.Д. Климов, Ю.Ю. Головач, Ю.M. Иноземцев и Ю.А. Энтин (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники (53) 621.743.073(088.8) (56) 1. Патент США Р 3584680, кл. 164-369, опублик. 1971 ° (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ, содержащее стерж„„SU„„1061907 А невой ящик и прессовую плиту с выступами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности изготовления стержня, выступы выполнены отъемными, сопрягающимися тыльными сторонами с рабочей поверхностью стержневого ящика и образующими своей рабочей стороной замкнутый контур с рабочей поверхностью стержневого ящика.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхность стержневого ящика, сопрягающаяся с выступами, расположена перпендикулярно к плоскости разъема.

10б1907

ВНИИПИ Закаэ 10112/10

Тираж 813 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для изготовления стержней литейных форм. Наиболее эффективно оно может быть использовано для изготовления стержней сложных отливок, например стержней котельных секций.

Известно устройство для формообразования половинок стержней литейных форм, додержащее стержневой ящик и 10 прессовую плиту, имеющие выступы со скруглениями Г1 3.

Однако при прессовании половинок стержня прессовая плита выполняет только технологическую поверх- )5 .ность, точность которой не определяет точность отливки.

Скругления, расположенные около граней полоьинки стержня,предназначены для уменьшения сопротивления излишней смеси при ее удалении из плоскости при пресссюании. Полученные . таким образом грани при спаривании половинок стержня не выходят на рабочую поверхность готового стержня.

Таким образом, неточность формования скруглений подвижной прессовой плитой не влияет на точность геометрии отливки, выполненной готовым стержнем.

Кроме того, применение стержня 30 из двух половинок в массовом производстве (например, в производстве котлов приводит к значительному увеличению трудоемкости изготовления.

Целью изобретения является повы- 35 шение точности изготовления стержня.

Поставленная цель достигается тем,что в устройстве для формообразо вания рабочей поверхности литейных стержней, содержащем стержневой 4р ящик и прессовую плиту с выступами, выступы выполнены отъемными, сопрягающимися тыльными .сторонами с рабочей поверхностью стержневого . ящика и образующими своей рабочей стороной замкнутый контур с рабочей поверхностью стержневого ящика.

Поверхность стержневого ящика, сопрягающаяся с выступами, расположена перпендикулярно к плоскости разъема, 50

На чертеже представлено устройство, разрез °

Устройство содержит стержневой ящик 1 со стержневой смесью 2. На поверхность смеси наложена профиль- 55 ная прессовая плита 3, имеющая высту» пы 4, выполненные отъемными, которые своей тыльной стороной 5 сопрягаются с рабочей поверхностью б ящика, а скругленная часть 7 выступов образует с рабочей поверхностью ящика замкнутый контур со скругленными гранями в сечении.

Предварительная ориентация прессовочной плиты на корпусе стержневого ящика осуществляется при помощи направляющих штырей (не показаны ).

Выступы 4 центрируются по рабочей поверхности яцика благодаря наличию зазора о при накладывании плиты 3. Выступы 4 тыльной своей стороной прижимаются к рабочей поверхности ящика и фиксируются винтами 8.

После установки на плите отъемных выступов зазор а заделывается шпаклевкой (например, жидким стеклом с опилками из металла 1. Для того, чтобы частицы смеси не заклинивали плиту при прессовании рабочая поверхность стержневого ящика, сопрягающаяся с выступами, выполнена перпендикулярно плоскости разъема ящика.

Выступы могут быть выполнены из износоустойчивого металла, например латуни или меди или пластмассы с напыленной металлйческой поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

Засыпанная в стержневой ящик стержневая смесь уплотняется и излишки смеси срезаются с вытряхной поверхности стержневого ящика. На стержневой ящик 1 устанавливается прессовочная плита 3 и смесь окончательно уплотняется вибрацией. При этом прессовочная плита 3 под действием собственного веса входит своими выступами 4 в рабочую поверхность стержневого ящика, скользя по ней тыльной стороной 5 этих выступов до замыкания рабочего контура, имеющего выпуклые скругленные грани в сечении.

Таким образом, получается стержень с рабочей поверхностью, соответствующей геометрии внутренней полости отливки,и исключается операция скругления граней стержня вручную.

Этим достигается точная геометрия отливки беэ раэностенности и острых граней в сечении внутреннего контура, что повышает прочность отливки без перерасхода металла.

Экономический эффект от применения может составить около 100 тыс. руб, в год.

Устройство для формообразования рабочей поверхности литейных стержней Устройство для формообразования рабочей поверхности литейных стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления моделей для литья или производства деталей сложной формы

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано для литья лопаток ГТД

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для использования в ювелирном производстве, точном приборостроении и в местной промышленности

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано для литья лопаток ГТД
Наверх