Кокильная машина

 

КОКИЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая станину с направляющими, две подкокильные плиты, установленные посредством роликов на направляющие станины, цилиндры перемещения подкокильных плит, механизмы поддона, верхнего стержня н сталкивания отливок , отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей н удобства обслуживания, она снабжена шарнирно связанными между собой рычагами , при этом подкокнльные плиты связаны с рычагами двумя осями, расположенными горизонтально и вертикально, иа направляющих станины выполнены выступы, взаимодействующие с роликами подкокильных плит, а механизм верхнего стержня и сталкивания отливки снабжен закрепленной на станнне с возможностью вертикального перемещения консолью с кольцевым упором, взаимодействующим поочередно с подкокильными плитами и отливкой.

СОКИ СОВЕТСКИХ

NINVIN

РЕСПУБЛИК

1923 А (19) (11) 1511 В 22 0 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ з

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3428038/22-02 . (22) 26.04.82 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) В. И.Стрельцов, P. Л. Снежной, Б. В. Кулешов, С. Л. Бураков, А. М. Зубри лин, Е. Б. Ш щман, С. А. Василенко, Н. И. Зинкевнч, В. Е. Савченко и Н. И. Кучмий (71) Научно-исследовательский институт специальных способов лип я (53) 621.74.043 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 360147, кл. В 22 D 15/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

1Р 609594, кл. В 22 О !5/04, 1978.

3. Николаенко Е. Г. и др. Механизаци® и технология производства кокильного литья.

Киев. "Техника". 1969, с. 130(54) (57) КОКИЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая станину с направляющими, две подкокильные плиты, установленные посредством роликов на налравляющие станины, цилиндры перемещения подкокильных плит, механизмы подцона, верхнего стержня и сталкивания отливок, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и удобства обслуживания, она снабжена шарнирно связанными между собой рычагами, при этом подкокильные плиты связаны с рычагами двумя осями, расположеиными горизонтально и вертикально, на направляющих станины выполнены выступы, взаимодействующие с роликами подкокильных плит, а механизм верхнего стержня и сталкивания отливки снабжен закрепленной на станине с возможностью вертикального перемещения консолью с кольцевым упором, взаимодействующим поочередно с подкокильными плитами и отливкой.

1061923 2

35

55

Изобретение относится к области литейно го производства, а именно к конструкциям машин для литья деталей в постоянных фор мах — кок ияях.

Известна кокильная машюи, включающая станину с поддоном,.шарнирно соединенные подвижные полуформы кокиля и их привод (1

Недостатки данной кокильной машины заключаются в том, что полуформы при раскрытии и закрытии кокиля, перемещаясь вокруг вертикальной оси, сохраняют вертикальное положение рабочих поверхностей и прижимаются к поддону только собственным весом, что затрудняет их обсэтуживание при раскрытом кокиле и не может обеспечить равномерную и достаточную плотность смыкания при его закрытии. При этом для выталкивания отливок из кокиля требуется специальный механизм, что снижает надежность работы и стойкость кокиля.

Известен также кокильный станок, содержащий станину с жестко закрепленным нижним полукокилем, колонной и траверсой, на которой закреплен верхний подвижный лолукокиль, выталкиватель и приемник отливок (2)

Его основным недостатком является конструктивное исполнение выталкивателей, выполненных в виде штырей, проходящих через тело кокиля, чем снижается надежность работы и стойкость кокиля. Отсутствие боковых частей кокиля, взаимодействущнх с подвижным полукокилем ограничивает область применения станка, Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кокильная машина, включающая станину, две вертикальные подвижные подкокильные плиты, закрепленные на консольных цилиндрических скалках, снабженные роликами, опирающимися на рельсы станины, механизмы поддона, верхнего стержня и выталкивания отливок (3) .

Недостатки известной кокильной машины заключаются в следующем: значительный габарит машины по длине, так как все элементы механизма вертикальных подкокильных плит расположены в одну линию; неудобство обслуживания кокиля, обусловленное прямолинейным перемещением плит с сохранением вертикального расположения формообразующих поверхностей; низкая надежность механизма выталкивания отливок, так как oí расположен снизу стороны поддона, в зоне, наиболее подверженной воздействию высоких температур и загрязнению; сложность извлечения и передачи отливок, неравномерная ппотнбсть смыкания кокиля в вертикальной плоскости, вызванная отсутствием элементов самоустановки его частей, а также в гори5

50 эонтальной плоскости из-за отсутствия в машине элемента прижима боковин к поддону.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины и удобство обслуживания кокиля.

Эта цель достигается тем, что кокильная машина, содержащая станину с направляющими, две подкокильные плиты, установленные посредством роликов на направляющие станины, цилиндры перемещения подкокильных плит, механизмы поддона, верхнего стержня и сталкивания отливок, снабжена шарнирно связанными между собой рычагами, при этом подкокильные плиты связаны с рычагами двумя осями, расположенными горизонтально и вертикально, на направляющих станины выполнены выступы, взаимодействующие с роликами подкокильных плит, а механизм верхнего стержня и сталкивания отливки снабжен закрепленной на станине с возможностью вертикального перемещения консолью с кольцевым упором, взаимодействующим поочередно с подкокильньпли плитами и отливкой.

На фиг. 1 представлена кокильная машина, общий вид; на фиг. 2 — вертикальные подкокильные плиты, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, при верхнем положении консоли.

Кокильная машина (фиг. 1) содержит станину 1 с плитой 2 поддона, механизм 3 вертикальных подкокильных плит, механизм 4 верхнего стержня и сталкивания отливок, приемник 5 отливок.

Устанавливаемый на машину кокиль состоит из неподвижного поддона 6, двух боковых частей 7 и 8 (фиг. 2) и верхнего подвижного стержня 9 (фиг, 3 и 4). В кокиле формируется отливка 10.

Механизм 3 подкокильных плит содержит два шарнирно связанных между собой рычага 11 и 12 на пустотелой колонне. 13. К рычагам 11 и 12 закреплены подкокильные плиты 14 и 15 (фиг. 2) через горизонтальную 16 (фиг. 1) и вертикальную 17 (фиг. 2) оси; Бричсм плиты 14 и 15 имеют снизу опорные ролики 18 (фиг. 1), контактирующие с направляющими рельсами 19 и 20 станины 1, снабженными .выступами 21. Рычаги 11 и 12 соединены с цилиндрами 22 их поворота (фиг.2)

Механизм 4 верхнего стержня и сталкивания отливок имеет консоль 23 с кольцевым упором 24, укрепленную на двух вертикальных колоннах 25, проходящих через направляющие гильзы 26 станины 1, цилиндр 27 ее подъема, расположенный внутри колонны 13, траверсу 28, оправку 29, к которой крепится соосно с поддоном 6 верхний стержень 9. и два цилиндра 30 вертикального перемещения траверсы 28 относительно консоли 23.

1061923

Приемник 5 отливок представляет собой совок, шарнирно закрепленный на колонне 13, установленной в станине 1.

Кокильная машина работает следующим образом.

После заливки металла в кокиль и затвердевания отливки цилиндр 27 освобождает боковые части кокиля 7 и 8 (или вертикальные подкокильные плиты 14 и 15) от прижима их кольцевым упором 24 к поддону 6. Затем с помощью цилиндров 22 осуществляется поворот рычагов 11 и !2 с закрепленными на них подкокильными плитами 14 и 15 вокруг колонны 13; причем когда опорные ролики 18 перемещаются по горизонтальным участкам направляющих рельсов 19 и 21, сохраняется вертикальное положение боковых частей кокиля 7 и 8, а в конце раскрытия плит ролики

18, наезжая на выступы 21, разворачивают плиты 14 и 15 вокруг горизонтальных осей 16, обращая формообразующие поверхности боковых частей кокиля 7 и 8 вверх для удобства их осмотра и обслуживания.

Вслед за раскрытием боковых частей кокиля 7 и 8 производится с помощью цилиндра 27 извлечение из поддона 6 верхнего стержня 9 вместе с отливкой 10, причем траверса

28 сохраняет свое положение относительно консоли 23. В верхнем положении консоли 23 под отливку 10 подводится совок приемника 5 отливок, после чего нод действием цилиндров 30 производится подъем траверсы 28 со стержнем 9 относительно неподвижной консоли 23 и отливка, упираясь своими выступающими частями в нижнюю кромку кольцево- го упора 24, жестко закрепленного на консоли 23, сталкивается со стержня 9 на совок приемника отливок; приемник 5 отводится вместе с отливкой для передачи ее на следующую операцию.

После обслуживания кокиля (осмотр, очист. ка, покраска и т. п.) осутцествляется цикл сборки кокиля в следующей последовательности.

Под действием цилиндра 27 консоль 23 вместе с механизмом сталкивания отливок опускается вниз до промежуточного положения, затем цилиндры 30, воздействуя на траверсу 28 с оправкой 29, вводят верхний стержень 9 в поддон 6. После этого цилиндры через рычаги ll и 12 сводят плиты 14 и 15, причем за счет соединения плит с шарнирными рычагами через вертикальные оси 17 происходит вэаимнаи самоустановка боковых частей кокиля 7 и 8, обеспечивая равномерную плотность их смыкания. Вслед эа этим цилиндром

27 совершается дальнейший ход вниз до соприкосновения кольцевого упора 24 консоли

23 с боковыми частями кокиля 7 и 8, благодаря чему обеспечивается их плотный прижим к поддону 6..

Благодаря принятой конструкции механизма боковых плит и механизма верхнего стержня и сталкивания отливок обеспечивается, наряду с компактностью машины, разворот боковых частей кокнля вокруг вертикальной и горизонтальной осей для удобства их обслуживания и надежного смыкания, а также использование одного и того же элемента машины

30 кольцевого упора для сталкивания отливок при раскрытии кокиля и для прижима им боковых частей кокиля к поддону при сборке кок иля.

Изобретение позволяет сократить брак отливок на 3% в связи с улучшением условий обслуживания кокиля и надежностью закрытия частей кокиля, а также повысить стойкость кокильной оснастки на 30%.

Экономический эффект при выпуске 10000 отливок в год составляет 83000 руб.

1061923

106192Э

1061923

1061923

ВНИИПИ Закаэ 10113/11 Тираж 813 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектнан,4

Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх