Трехслойная панель

 

ТРЕХСЛОЙНАЯ ПАНЕЛЬ, включающая внутренний несущий бетонный слой и наружный ограждающий бетонный экран, соединенные между собой связями шарнирно, и средний слой из полужесткого утеплителя постоянной толщины, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности теплоизоляции путем саморегулирования зазора между бетонными слоями, несущий бетонный слой выполнен с поперечным сечением в форме прямоугольной трапеции с обращенной в сторону утеплителя наклонной гранью, причем экран устайовлей наклонно, а его соединение с несущим бетонным слоем в верхней части образовано пос{ждством подвижного шарнира, а в нижней - посредством фиксатора с возможным перемещением .экрана вдоль него, при этом несущий бетонный слой в нижней части выполнен с горизонтальным продольным ребром и фиксатор экрана замоноличен в нем, а угол наклона экрана определяют по формуле ™«-агс1§1((и)1. где Г-коэффициент трения бетона по матеС риалу утеплителя; S G вес бетонного ограждающего слоя (Л ( экрана) на единицу площади панелн; двес утеплителя на единицу площади панели; ЙУ,-расчетная ветровая нагрузка. О5 1чЭ о:) О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

y(SEE 04 С 6

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

d.п„„- э В сСЯ ) (+ - : (- -+.1) 4, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3444969/29-33 (22) 21.05.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) В. С. Коган, В. Б. Арончик, М. Я. Волоцкий, С. С. Динов и Г. P. Бейтиньш (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства Госстроя Латвийской ССР (53) 691,022-413 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 486114, кл. Е 04 С 2/46, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 685786, кл. Е 04 С 246, 1977 (прототип) . (54) (57) ТРЕХСЛОЙНАЯ ПАНЕЛЬ, включающая внутренний несущий бетонный слой и наружный ограждающий бетонный . экран, соединенные между собой связями шарнирно, и средний слой из полужесткого. утеплителя постоянной толщины, отличающаяся тем, что, с целью повышейия эффективности теплоизоляции путем саморегули. рования зазора между бетонными слоями, несущий бетонный слой выполнен с попереч5

„„SU„„1062360 A ным сечением в форме прямоугольной трапеции с обращенной в сторояу утеплителя наклонной гранью, причем экран устаяовлея наклонно, а его соединение с несущим бетонным слоем в верхней части образовано посредством подвижного шарнира, а в нижяей— посредством фиксатора с возможным перемещением.экрана вдоль него, при этом несущий бетонный слой в нижней части выполнен с горизонтальным продольным реб.ром и фиксатор экрана замоноличея в нем, а угол наклона экрана определяют по формуле где 1 -коэффициент трения бетона по материалу утеплителя;

Q — вес бетонного ограждающего слоя (экрана) на единицу площади панели; д-вес утеплителя на единицу площади панели;

g -расчетная ветровая нагрузка.

1062360

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что подвижный шарнир выполнен в виде закрепленной на верхней части яаклоняой грани горизонтальной оси и замоноличенной в верхней части экрайа закладной детали с пластиной, имеющей прорезь, перпендикулярную к плоскости наклонной грани. экраном по периметру панели установлены герметизирующие . упругие прокладки, а нижняя грань экрана выполнена выступающей за нижнюю грань несущего бетонного

5. Пайель по п. I, отличающаяся тем, что наклонная грань несущего бетонного слоя со стороны утеплителя выполнена с горизонтальными выступами.

6. Панель по п. 1, отличающаяся тем, 1О что ойа выполнена в нижней части внутреннего бетонного слоя со стороны вертикальной грани с нишей, глубиной не более 1/2

его толщины по верху и высотой не более

1/4 высоты панели.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что фиксатор экрана выполнен в виде шпильки, свободный конец которой, выходящий на поверхность экрана, .снабжен подпружиненной гайкой.

4. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что между йесущими бетонными слоями и

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным строительным панелям.

Известна стеновая панель, включающая наружные слои из железобетона и средний слой из полужестких теплоизоляционных материалов (! ).

Недостатком этого решения является нестабильность контакта слоев, приводящая к оползанию или уплотнению (осадке) утеплителя от увлажнения, усушки и т.п. фак-. торов.

Наиболее близкой к изобретению является трехслойная панель, включающая внутренний несущий бетонный слой и наружный ограждающий бетонный экран, соединенные между собой связями шарнирно, и средний слой из полужесткого утеплителя постоянной тол)цины (2).

Недостатком известной устайовки является отсутствие надежного соединения слоев с учетом временного фактора, поскольку длина стержневых связей, фиксирующих расстояние между слоями, неизменна и соответствует начальной толщине утеплителя.

Цель изобретения — повышение эффективности теплоизоляции путем саморегулирования зазора между бетонными слоями.

Поставленная цель достигается тем, что в трехслойной панели, включаюшей внутренний несущий бетонный слой и наружный ограждающий бетонный экран, соединенные между собою. связями шарнирно, и срЕдний слой из полужесткого утеплителя постоянной толщины, несущий бетонный слой выполнен с поперечным сечением в форме прямоугольной трапеции с обращенной в сторону утеп.чителя наклонной гранью, причем экран устэнЬвлен наклонно, а его соединение с несущим бетонным слоем в верхней части образовайо посредством подвижного шарнира, а в нижней — посредством фиксатора с возможным перемещением экрайа вдоль него, при этом несущий бетон5 ный слой в нижней части выполнен с горизонтальным продольным ребром и фиксатор экрана замоноличен в тем, а угол наклона экрана определяют по формуле

=аЫ ((" 1: (-сд- «! 1:! где f- коэффициент трения бетона по материалу утеплителя;

G — вес бетонного ограждающего слоя (экрана) на единицу площади панели;

Д- вес утеплителя на единицу площади панели; -расчетная ветровая нагрузка.

Причем подвижный шарнир в трехслойной панели выполнен в виде закрепленной на верхней части наклонной грани горизон20 тальной оси и замоноличенной в верхней части экрана закладной детали с пластийой, имеющей прорезь, перпендикулярную к плоскости наклонной грани. г Кроме того, фиксатор экрана выполнен в

-виде шпильки, свободный конец которой, выходящий на поверхность экрана, снабжен подпружиненной гайкой.

При этом между несущими бетонными слоями и экраном по периметру панели установлены герметизирующие упругие прокладки, а нижняя грань экрана выполнена выступающей за нижнюю грань несущего бетонного слоя.

Наклонная грань несущего бетонного слоя со стороны утеплителя выполнена с горизонтальными выступами.

35 Панель может быть выполнена в нижней части внутреннего бетонного слоя со сторо1062360 з ны вертикальной грани с нишей, глубиной не более !/2 его толщины по верху и высотой не более 1/4 высоты панели.

На фиг. 1 показана трехслойная панель, разрез; иа фиг. 2 и 3 — варианты узла соединения бетонного слоя и экрана понизу. ,Трехслойная панель (фиг. 1) включает внутренний несущий бетонный слой,1 трапециевидного поперечного сечения, наружный: ограждающий слой в виде бетонного экра на 2 постоянногр сечения и средний слой из полужесткого утеплителя 3 постоянной голщины. Наружный ограждающий экран i2 подвешен к внутреннему несущему слою 1 с помощью подвижного шарнира 4 и зафиксирован относительно него посредством шпильки 5, замоиоличенной в продольном ребре 6, расположенном понизу несущего слоя 1. Свободный конец шпильки 5 проходит сквозь отверстия ? в консольном свесе 8 наружного (ограждающего) экрана 2, снабжен шайбой 9, пружиной 10, гайкой!1 и защитным колпачком 12.

При варианте фиксации наружного ограждающего экрана 2 по фиг. 2 отверстие 7 выполнено с гнездом 13 с наружной стороны, в котором размещены шайба 9, пружина 10 и гайка 11, закрытые защитным колпачком 12, наружная грань которого не выступает за поверхность экрана 2. При варианте по фиг. 3 колпачок 12 утоплен в гнезде 13, причем гнездо заполнено полимерцемеитным составом 14.

Шарнир 4 включает закладные детали в виде пластин 15 (в несущем слое) и 16 (в наружном ограждающем экране) и ось 17, которая присоединена к детали 15 и проходит сквозь наклонную прорезь 8 в детали 16.

Внутренний несущий слой 1 со стороны вертикальной грани снабжен нишей 19 для установки нагревательных приборрв системы отопления. По периметру панели в зазоре между слоями 1 и 2 размещены герметизирующие упругие прокладки 20. Поверх-. ности бетонйых слоев 1 и 2, обращенные к утеплителю, имеют горизонтальные выступы 21.

Зазор между внутренним несущим слоем 1 и наружным ограждающим экраном 2 поверху и понизу регулируется посредством скольжения оси 17 шарнира 4 в наклонной прорези 18, причем угол наклона прорези к горизонтали должен быть не меньше угла наклона экрана к вертикали.

По мере уплотнения утеплителя 3 бетонный слой 2 под действием собственного веса сближается с бетонным слоем l за

10. счет скольжения прорези 18 по оси 17, обжимая утеплитель 3, причем конец шпильки 5, проходя сквозь отверстие 7 в ограждающем экране 2; отходит от наружной грани этого слоя, образуя зазор.

Пример. Наружная стеновая панель по15 носовой разрезки размерами 6380Х1280 мм имеет толщину по верхней грани 290 мм, по нижней гранй 515 мм, что отвечает углу наклона наружной грани 9 50 .

Панель состоит из бетонного внутреннего слоя трапециевидного сечения (бетон марки «150» с объемной массой 1600 кИмз на керамзитовом заполнителе) и присоединенного к нему шарнирно бетонного ограждающего экрана толщиной 50 мм из мелкбзернистого тяжелого бетона марки «200».

В зазоре между наружным слоем и наклонной гранью внутреннего слоя размещен утеплитель законсервированного типа (вспученный перлитовый песок во влагонепроницаемой ..оболочке из полиэтиленовой пленки) толщиной 100 мм. Внутренний несущий слой

З11 имеет понизу горизонтальное ребро сечением 50 Х 70 мм, в . котором замоноличены шпильки МП2 с шагом 800 мм. Резьбовая част шпилек проходит сквозь отверстия в наружном слое диаметром 20 мм и фиксируется на нем шайбой с колпачком, прижаЗ той к экрану пружиной и гайкой.

Эффективность предложенного решения обеспечивается за счет повышения эксплуатационных качеств панели благодаря стабильности свойств утеплителя и его положения в конструкции. Кроме того, сокращают. ся эксплуатационные расходы за счет повышения качества стыковых соединений и увеличения срока эксплуатации без текущего ремонта.

l062360

12

1f

12

Составитель А. Скптиц

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Ференп

Заказ iOI76/33 Тираж 724 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трехслойная панель Трехслойная панель Трехслойная панель Трехслойная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным панелям, и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления каркасов стен и внутренних перегородок зданий и сооружений, дверных блоков, подвесных потолков, полов, решеток, заборов и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков
Наверх