Устройство для контроля и сортировки деталей обуви по длине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ ПО ДЛИНЕ, содержащее узел измерительной позиции с плитой для укладки деталей обуви , на которой размещены измерительные штанги, подпружиненные относительно станины и закрепленные на ползунах, установленных с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на станине, на которой установлены фиксирующие электромагниты , и сортировочный узел, отличающееся тем, что, с целью повЕлцения эффективности контроля и сортировки, оно имеет мультивибратор, коммутатор, распределитель.импульсов, счетчик импульсов, узел дешифрации импульсов, пёчатно-маркировочный узел, а узел измерительной позиции снабжен измерительной рейкой, фотодатчиками , размещенными на ползунах, и установленным на одном из ползунов электродвигателем с редуктором, кинематически связсшным с измерительной рейкой, при этом выход мультивибратора соединен с первым входом коммутатора , вторые входы которого подключены к выходам фотодатчиков, первый выход коммутатора через распределитель импульсов связан с электродви-. гателем, вторые выходы коммутатора Ув подключенык соответствующим выводам фиксирующих электромагнитов, третий выход коммутатора через счетчик импульсов связан с узлом дешифрации импульсов , первый выход которого соединен с входами сортировочного узла, а второй его выход подключен к входу Печатно-маркировочного узла. а: 00 со 4

„„Я0„„1 063374

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) A 43 D 1 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

l 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":,! I

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3528189/18-12 (22). 01.08 ° 82 (46) 30.12.83. Бюл. М 48 (72) Н.М.Железных, Е.Н.Шелепов, П.Л.Кушнир, В.М.Ищенко и Л.П.Дебнер (71) Кишиневский комбинат искусственных кож и реэино-технических изделий им.М.И.Калинина (53) 681. 35 (688. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В .368850, кл. А 43 В 1/08, 1969. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. КОНТРОЛЯ

И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ ПО ДЛИНЕ, содержащее узел измерительной позиции с плитой для укладки деталей обуви, на которой размещены измерительные штанги, подпружиненные относительно станины и закрепленные на ползунах, установленных с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на станине, на которой установлены фиксирующие электромагниты, и сортировочный узел, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности контроля и сортировки, оно имеет мультивибратор, коммутатор, распределитель. импульсов, счетчик импульсов, узел дешифрации импульсов, печатно-маркировочный узел, а узел измерительной позиции снабжен измерительной рейкой, фотодатчиками, размещенными на ползунах, и установленным на одном из ползунов электродвигателем с редуктором, кинематически связанным с измерительной рейкой, при этом выход мультивибратора соединен с первым входом коммутатора, вторые входы которого подключены к выходам фотодатчиков, первый выход коммутатора через распределитель импульсов связан с электродви- гателем, вторые выходы коммутатора Я подключены к соответствующим выводам фиксирующих электромагнитов, третий /) выход коммутатора через счетчик импульсов связан с узлом дешифрации им- % в пульсов, первый выход которого соединен с входами сортировочного узла, Я а второй его выход подключен к входу печатно-маркировочного узла.

1063374

Изобретение относится к устройствам для контроля и сортировки деталей обуви по длине и гложет быть использовано в обувном производстве.

Известно устройство для контроля и сортировки деталей обуви по длине, 5 содержащее узел измерительной позиции с плитой для укладки деталей обуви, на которой размещены измерительные штанги, подпружиненные относительно станины и закрепленные на ползунах, 10 установленных с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным носительно станины и закрепленные на ползунах, установленных с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на станине, на которой установлены фиксирующие электромагниты, и сортировочный узел, имеет мультинибратор, коммутатор, распределитель импульсов, счетчик импульсов, узел дешифрации импульсов, пе- 35 чатно-маркировочный узел, а узел измерительной позиции снабжен измерительной рейкой, фотодатчиками,размещенными на ползунах, и установленным на одном из ползунов электродви- 40 гателем с редуктором, кинематически связанным с измерительной рейкой, при этом выход мультивибратора соединен с первыгл входом коммутатора, вторые нходы которого подключены к 45 выходам фотодатчиков, первый выход коммутатора через распределитель импульсон связан с электродвигателем, вторые выходы коммутатора подключены к соответствующим выводам фиксирующих электромагнитов, третий выход коммутатора через счетчик импульсов связан с узлом дешифрации импульсов, первый выход которого соединен с входами сортировочного узла, а второй его выход подключен к входу печатно-маркировочного узла.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство включает в себя узел измерительной позиции, содержащий плиту 1 для укладки подошвы, измерительные штанги 2, закрепленные на ползунах 3 и 4. Ползуны установлены с возможностью перемещения по нап50

60 равляющггм 5,. Каждый из полз у нов свя 65 на станине, на которой установлены фиксирующие электромагниты, и сортировочный узел (1 1.

Недостатком иэ вестного устройства янляется невысокая эффективность контроля и сортировки.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля и сортировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля и сортировки деталей обуви по длине, содержащее узел измерительной позиции с плитой для укладки деталей обуви, на которой размещены измерительные штанги, подпружиненные отзан с фиксирующим электромагнитом 6 и снабжен возвратной пружиной 7, На каждом из ползунон установлен фото-. датчик 8 t9 ), а на одном из них (4 кроме фотодатчика 9, закреплен шаговый электродвигатель 10, посредством редуктора 11 связанный с зубчатым концом измерительной рейки 12.рейка

12 снабжена двумя флажками 13 и 14, упранляющими работой фотодатчиков.

В исходном положении флажок 14 перекрывает фотодатчик 9. Блок управления устройства содержит мультивибратор

15, коммутатор 16, счетчик 17 импульсон, распределитель 18 импульсов шагового электродвигателя 10, дешифратор 19 сортировки, индикаторы 20 сортировки и дешифратор 21 печати. Входы коммутатора 16 соединены с выходами мультивибратора 15 и двух фотодатчиков 8 и 9,а выходы коммутатора соединены с входом счетчика 17 импульсон и распределителем 18 импульсов шагового электродвигателя 10. Выход счетчика 17 иглпульсов связан через дешифратор 19 сортировки с входом дешифратора 21 печати и индикаторами 20 сортировки.

Печатающий механизгл 22 устройства предусматривает ленту 23, установленную в лентопротяжном приспособлении (не показано ). Привод печатающего механизма выполнен в виде электромагнитов 24, связанных с дешифратором 21 печати. В плите 1 выполнено окно 25, относительно которого установлена лента 23 и печатающий глеханизм 22, а для фиксации подошвы относительно окна смонтирован упор 26..

Узел сортировки включает бункеры 27 для каждого размера подошвы обуви и индикаторы 20 сортировки, причем каждый бункер снабжен своим индикатором. Запуск блока управления в работу осуществляется кнопкой 28.

Узел дешифрации импульсон имеет дешифратор 19 сортировки и дешифратор 21 печати.

Печатно-маркировочный узел содержит печатный глеханизм 22, ленту 23, электромагниты 24, окно 25 и упор

26, при этом выход мультивибратора

15 соединен с первым входом коммутатора 16, вторые входы которого подключены к выходам фотодатчикон 8,а первый выход коммутатора 16 через распределитель 18 импульсов снязан с электродвигателем 10, вторые ныходы коьщутатора 16 подключены к соответствующим выводам фиксирующих электромагнитов 6, третий выход коммутатора 16 через счетчик 17 импульсов связан с узлом дешифрации импульсов, первый ныход которого соединен с входами сортировочного узла, а второй его выход подключен к входу печатно-маркировочного узла.

Составитель С.Адексанов

Редактор Л.Филь Техред С.Мигунова Корректор A,Ôåðåíö

Заказ 10379/4 Тираж 437 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

3 10633

Коммутатор 16 включает в себя одновибраторы с заданной длительностью импульсов, триггеры, логические элементы и служит для автоматического управления всеми узлами. Под воздействием кнопки 28 пуска и фотодат- 5 чиков 8 и 9 этот узел осуществляет пуск, снятие информации и сбрОс в исходное состояние счетчика 17. импуль. сов, пуск, реверс и установку в исходное состояние шагового электродви- )p гателя 10, подачу питания на электромагниты 6 для фиксации длины подошвы на время ее измерения. Снимая информацию со счетчика 17 импульсов, этот узел осуществляет передачу ее через дешифратор 19 сортировки в память индикаторов 20 сортировки и через дешифратор 21 печати включает соответ; ствующие электромагниты 24 печатающего механизма 22.

После включения в сеть устройство работает следующим образом. После укладки на плиту 1 подошвы кнопкой 28 включают в работу блок управления. С помощью коммутатора 16 включаются электромагниты 6 ползунов

3 и 4,. которые, перемещаясь по направляющим 5, прижимают измерительные штанги 2 к подошве, фиксируя длину.

К выходу мультивибратора 15 одновременно подключаются входы счетчика 17 импульсов и распределителя 18 импульсов шагового электродвигателя. Включается шаговый электродвигатель 10 и начинает перемещать рейку 12 с флажками 13 и 14. Флажок 14 переме- З5 щается с исходной позиции, в которой он перекрывает фотодатчик 9, а флажок 13 по мере движения рейки приближается к фотодатчику 8 и перекрывает его. При получении сигнала с фо-4р тодатчика 8 коммутатор 16 отключает счетчик 17 импульсов от мультнвибратора 15. Одновременно подается сигнал на распределитель 18 импульсов шагового двигателя 10, осуществляя

его реверс. Количество импульсов, записанных в счетчик 17, соответствует линейному перемещению флажка 13 пропорционально размеру подошвы и передается через дешифратор 19 сортировки на индикаторы 20 и одновременно на дешифратор 21 печати. Сигналом с дешифратора 21 включаются электро магниты 24 печатающего механизма 22.

Молоточки печатающего механизма попадают в окно 25, относительно которого расположена лента. При этом подошва относительно окна 25 фиксируется с помощью упора 26. На подошве пропечатывается одновременно необходимое количество цифр, соответствующее ее размеру.

Сигналом с коммутатора 16 снимается питание с электромагнитов 6 привода измерительных штанг 2. Пружины 7 возвращают ползуны 3 и 4 со штангами в исходную позицию. Как было указано, распределитель 18 импульсов шагового двигателя осуществляет его реверс, при этом рейка 12 начинает перемещаться в обратном направлении. флажок 13 открывает фотодатчик 8, а флажок 14 занимает исходное положение, взаимодействуя с фотодатчиком

9, сигнал с которого передается через коммутатор на останов электродвигателя и сброс информации, записанной в счетчик импульсов.

Подошва с отпечатанным размером вручную или с помощью исполнительного механизма укладывается в один из бункеров, соответствующий включенному индикатору сортировки, указывающему размер подоывы. Описанный цикл повторяется вновь.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность контроля и сортировки деталей обуви по длине.

Устройство для контроля и сортировки деталей обуви по длине Устройство для контроля и сортировки деталей обуви по длине Устройство для контроля и сортировки деталей обуви по длине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к обувному производству, а именно к способам проектирования обуви по условным разверткам боковой поверхности колодки

Изобретение относится к приборам и устройствам для обмера и контроля формы и размеров объекта, преимущественно стоп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при бесконтактном измерении поверхности стопы, в том числе в ателье индивидуального пошива обуви

Изобретение относится к измерениям размеров и формы стопы человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе с ЭВМ
Наверх