Изложница для слитков

 

ИЗЛОЖНИЦА ДЛЯ СЛИТКОВ. рабочая поверхность которой содержит волнистый внилу.переходной и гладкий сверху участки, отличающаяся тем, что. с целью повышения качества металла за счет улучшения его макроструктуры, переходной участок выполнен длиной 0,7-1.5 стрелы прогиба волны, а впадина волны сопряжена с гладкой поверхностью радиусом, равным длине переходного участка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(я> В 22 Р 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,4441131l f, ЯкА

8ид4 (21) 3440381/22-62 (22) 19.05.82 (46),30.12.83.Бюл. № 48 (72) В,И. Баптизманский, Ю. Г. Кориновский, В. С. Коновалов, Ю. Н. Яковлев, В.Ф. Поляков

В. Я. Миневич, С. И. Лавренко.

N. И. Староселецкий, Ю. Б. Кушнир, В. К. Гулый и В. Г, Дюбченко (71) Днепропетровский ордена Тр, дового

Красного Знамени металлургическни институт и Институт черной металлургии (53) 621.746.393 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 554934, кл. В 22 D 7/06,1977.

2. Половко U. К. Ховрина Е. В. Производство стали в ocHOSHOA мартi H08cKDA печи,М., Металлургиздат, 1959,с. 334.

„„SU„ I 063532 А (54) (57) ИЗЛОЖ11ИЦА ДЛЯ СЛИТКОВ, рабочая поверхность которой содержит волнистый внизу, переходной и гладкий сверху участки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества металла за счет улучшения его макроструктуры, переходной участок выполнен длиной 0,7 — l.5 стрелы прогиба волны, а впадина волны сопряжена с гладкой поверхностью радиусом, равным длине переходного участка.

1063532

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали, и может адыги использовано при orëèâêå стальных с.титков.

Известна изложница для слитков, выполненная уширенной книзу, с волнистой рабочей поверхностью и ее конусностью

0,8- 2%. 1)абочая поверхность в верхней части изложницы на 0,4 — -0,7 ее высоты выполнена цилиндрической L1).

Н«достатком указанной изложницы является гладкая. внутренняя поверхность, которая ие способствует предотвращению образования горячих трещин, образующихся главным образом в средней части стальных слитков.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является изложница для слитков, уширенная книзу, рабочая поверхность которой содержит волнистый внизу, переходной и гладкий сверху . участки. при этом высота переходного участка равна 125 мм (2).

Недостатком такой изложницы является низкое качество металла отлитых в нее с использованием теплоизолирующих смесей слитков. Это обусловлено наличием переходного от волнистой к гладкой поверхности участка большой протяженности.

Цель изобретения — повышение качества металла за счет улучшения его макроструктуры.

Поставленная цель достигается тем,что в изложнице для слитков, рабочая поверх. ность которой содержит волнистый внизу, переходной и гладкий сверху участки, переходной участок выполнен длиной 0,7 — 1,5 стрелы прогиба волны, а впадина волны 35 сопряжена с гладкой поверхностью радиусом, равным длине переходного участка.

На фиг. предствалена изложница, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 переходного участка от волнистой поверхности к гладкой; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Изложница имеет верхний гладкий цилиндрический нли прямоугольный участок 1, выполняющий роль корпуса утепли. 45 теля, в который устанавливаются теплоизолирующие вкладыши, высота этой части равна высоте применяемых вкладышей, переходной участок 2 )т волнистый участок 3, переходный участок от волнистой поверхности к гладкой, длина которого состав- 1 0 ляет 0,7 — 1,5 стрелы прогиба волны 4. Волнистый участок служит для формирования: тела слитка и предотвращает образование горячих трещин на его поверхности в процессе отливки и кристаллизации металла.

Г!ромы)пленные испытани)т изложницы такой конструкции показывак)т, что при отливке слитков с использованием теплоизолирующих смесей длина переходного участка от волнистой части к гладкой должна быть в пределах 0,7 — -1,5 стрелы прогиба волны. Ум< ньшение длины переходного укаст

KH менее 0,7 стрелы прогиба волны приводит к жму, что при проходе этого участка ме-. т))л:и)м происходит его барботаж. Из-за эз))ГО н зоне переходног() ъчастка lIoHBJIHK)Tся ) ðóáû«зацл«ски металла, перемешанного с T«цлоизолируютцей смесью, что требует лош)лнит«льиой головной обрезки. ! 1ри увеличении протяженности переходного участка более 1,5 стрелы прогиба волны происходит следующее: при входе в пер«ходный участок смесь, находящаяся иа зеркале металла, из-за резкого увеличения кону«ности (с 0,8 — 2 до 8 — 10О/p) сжимаетси. что затрудняет условия ее свободного подъ«ма с зеркалом металла. Одновременно в связи с увеличением наклона стенок и изме)ц)ием конфигурации периметра возрастает интенсивность циркуляционных потоков в этом месте. Последнее приводит к захвату на длительное время циркуляционными потоками частиц смеси, которые запутываются в образук)щейся за это время двухфазной области и остаются в слитке.

Исследования показывают, что качество металла слитка в зоне переходного участка зависит не только от его длины, но и от формы перехода от впадины волны.к гладкой части. Наиболее рациональным при этом является переход к форме вогнутой сферической поверхности, которая образуется в случае, когда радиус переходного участка равен его высоз е.

Устройство работает следующим. образом.

В случае сферической поверхности смесь плавно входит в переходной участок и за короткое время вытесняется в. прибыльную неконусную часть изложницы. При этом частицы смеси имеют возможность беспрепятственного всплытия, так как толщина эакрнсталлизовавшегося за это время слоя металла у стенок прибыльной части незначительна.

Предлагаемая изложница позволяет применять для футеровки верхней (прибыльной) части теплоиэоляционные вкладыши с

-высокими теплоизолируюгцими свойствами, что позволяет локализировать усадочнук! раковину в меньшем объеме металла прибыльной части и за счет этого сократить головную обрезв на "4О/а. Зкономический эффект от использования предлагаемой изложницы составляет более 250 тыс. руб. в год.

1063532

Фиг.2

4-4

Составитель Г. Борисов

Редактор М, Ткач Техред И. Верес Корректор Ll.:.тр;и ин

:1ал,>л .1иь32. 12 . Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеиий и - открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 415

Филиал ППП «Патент». г, Ужгород, ул. Проектная. 4

Изложница для слитков Изложница для слитков Изложница для слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх