Устройство для трансформируемого копирования объемного предмета

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОРМИРУЕМОГО КОПИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ПРЕДМЕТА, содержащее установленный на станине приводной механизм. налы которого взаимодействуют с каретками, несущими направляющие рейки со скользящими по ним копиром и рабочим инструментом , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщейия удобства в пользовании, направляющая рейка копира снабжена зубчатой рейкой, взаимодействующей с соответствующим валом, направляющая рейка рабочего инструмента связана с кареткой посредством консоли и установлена с возможностью перемещения вдоль нее. (Л с: О5 00 о. со

1063634 А

СОЮЗ СОЗЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5)) В 44 В l 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (й ) 3258767/28-12 (22) 26.02.81

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 30.12.83. БюМ. 34 48 (72) Г. В. Гугунава (53) 679.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 84963, кл, В 44 В 1/02, 1945. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОР"

МИРУЕМОГО КОПИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ПРЕДМЕТА, содержащее установленный на станине приводной механизм, валы которого взаимодействуют с каретками, несущими направляющие рейки со скользящими по ним копиром и рабочим инструментом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышейия удобства в пользовании, направляющая рейка копира снабжена зубчатой рейкой, взаимодействующей с соответствующи м валом, направляющая рейка рабочего инструмента связана с кареткой посредством консоли и установлена с возможностью пере мещения вдоль нее.

063634

1

Изобретейие относится к копироваль ной технике, а именно к копировальным устройствам для трайсформируемого копирования объемного предмета и может быть использовано при увеличении (умень шенин) объемных предметов по копируемому эталону в работах скульпторов.

Известно устройство для трайсформируе мого копирования объемного предмета, содержащее установленный йа станине приводной механизм, валы которого взаимодействуют с каретками, песущими направляющие рейки со скользящими по йим копиром и рабочим ийструмейтом (1).

Недостатками устройства являются сложность конструкции и неудобство в пользовайии.

Цель изобретейия — упрощение конструк.

1lHH и повышение удобства в пользовайии, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для трансформируемого копировани I объемного Ilðåäìåòà, содержащем установленный на станине приводной механизм, валы которого взапмодействукт с каретками, несущими направляющие рейки со скользящими. по нпм копиром и рабочим инструментом, направляющая рейка копира, снабжена зубчатой рейкой, взаимодействующей с соответствующим валом, йаправлгиощая рейка рабочего инструмента связана с кареткой посредством консоли и установлена с возможностью перемещейия вдоль нее.

На фиг. 1 изображено устройство, обший вид; йа ф:ir. 2 — кипематическая связь между карсткой и йаправляющей рейкой рабочего инструмейта.

Устройство для трансформируемого копирования объемного предмета содержит установленные йа стайине 1 приводйой механизм 2, валы 3 и 4 которого взаимодействуют с каретками 5 и 6, несущими йаправляющие рейки 7 и 8 со скользящими по ним копиром 9 и рабочим инструментом 10.

Направляю.цап рейка 7 копира 9 снабжена зуб-:*:ггой рейкой 11, взаимодействуюшей с соответствующим валом 3, i1:øрав .июц;ая рейка 8 рабочего ин<трумейта 10 связана с кареткой 6 посредст2

Ъом консоли 12 и установлена с воэможйостью перемещения вдоль йее посредсу4. вом гибкой кинематической связи 13. Объемный предмет 14 расположен на флаг" штоке 15 против копира 9, а против рабочего инструмента 10 соосно с объемйым предметом !4 расположено трансформируе мое и здел и е 16.

Устройство работает следующим образом.

1р Посредством приводного механизма 2 .копир 9 и рабочий ийструмейт 10 распо Жгают йа одной вертикали, которая соот -ветствует оси объемного предмета 14.

Для трансформируемого копирования объемного предмета 14, посредством привод15 ного механизма 2 копир 9 устанавливают против определенной точки объемного предмета 14. При этом зубчатая рейка 11, взаимодействуя с валом 3 приводного мехайизма 2, отодвигает направляющую рейку 7 копиром 9 от вертикальной оси предмета 14, Одйовременно, направляющая рейка 8 с ра-; бочим инструментом 10 посредством гибкой кийематической свя и 13 между йаправляющей рейкой 8 и кареткой 6 перемещается по консоли 12, также отодвигаясь от верти25 кальиой оси предмета 14.

Копир 9 и рабочий инструмент 10, перемешая по направляющим рейкам 7 и 8, устанавлива1от на требуемых горизонталях, соответствующих копи руемы м точкам предмета 14 и изделия 16 и фиксируют, например, посредством винта. Для горизонтального перемещейия копира 9 и рабочего инструмента !0 посредством приводйого механизма 2 осуществляется перемещение кареток 5 и 6 по соответствующим валам 3 и 4.

Вращая объемный предмет 14 вокруг своей вертикальной оси можно трансформируемо скопировать любую точку его поверхности.

Кратность трансформирования при ко4О пировании, т. е. величина увеличения или уменьшения предмета, определяется передаточным отношением приводного механизмама 2.

Г редлагаемое устройство упрощено и . повышает удобство в пользовании.

BH HHH H . Заказ 10421/17

Тираж 410 Подписное

Филиал ППП. аПатентэ, r, Ужгород, ул. Проектяая, 4

Устройство для трансформируемого копирования объемного предмета Устройство для трансформируемого копирования объемного предмета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, обеспечивающих быстроразъемное соединение концов стержней к перпендикулярно расположенным стержням различных объемно-пространственных конструкций

Изобретение относится к технологии изготовления скульптурных портретов с использованием в качестве натурного объекта позирующего человека

Изобретение относится к устройству для изготовления изделий

Изобретение относится к устойствам для копирования изделий, например скульптур, и позволяет упростить конструкцию посредством того, что вертикальная стойка 7 расположена между платформами 3,4, основание выполнено в виде разнесенных один относительно другого ползунов 12, 13, нижний ползун 12 соединен с концом троса 14, а каждый из держателей 9 выполнен в виде шарнирно связанных с ползунами 12, 13 и между собой стержней 15, 16

Изобретение относится к конструкциям устройств для трансформирования объемных тел и позволяет повысить качество трансформирования посредством того, что одно из звеньев параллелограммного механизма , противолежащее размещению щупа 3 и резца 4, шарнирно смонтировано на стойках 2

Изобретение относится к устройствам для копирования изделий и позволяет повысить качество копирования и удобство в эксплуатации
Наверх