Способ воспроизведения скульптуры и устройство для его осуществления

 

>73725I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ

Со}оз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М.Кл 2 В 44 В 1/04 (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2541685/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80

Государстееиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.795.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. А. Давлианидзе и Д. М. Джимшиташвили (71) Заявитель Грузинский Ордена Ленина и Ордеиа Трудового Кра

Знамени политехнический институт имени В. И. Ле

« Ц,» };;.:, к

-C

Ф, } ) (54) СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СКУЛЬПТУРЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретени|е относится к области декоративного искусства.

Известен способ воспроизведения скульптуры в увеличенном масштабе, заключающийся в определении расположения каждой точки скульптуры в пространстве с помощью трехмерной прямоугольной координатной системы и переносе их в материал заготовки, вокруг которой также построена трехмерная прямоугольная координатная система.

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет достичь высо}кой точности воапроизведения }скульиту ры, так ка}к при измерении и откладывании координат для каждой точки допускаются погрешности как по направлению (угловые погрешности при определении направления координатных осей), так и по линейным размерам (при откладывании размеров на координатных осях), что составляет в сумме шесть ошибок (три по направлению координат .и три по линейным,размерам), Устройство для осуществления такого способа представляет собой градуирован- ную раму, построенную в виде трехмерной прямоугольной координатной системы вокруг .скульптуры и заготовки jl).

Известен способ воспроизведения скульптуры, позволяющий достичь высокой точности воспроизведения.

Он заключается в том, тто каждую точку скульптуры стереометрически определяют, фиксируют и переносят в материал заготовки по трем данным точкам.

Недостатком такого способа является то, что он не позволяет воспроизвести

to скульптуру в увеличенном масштабе, так ка к предлагает механический перенос каждой точки скульптуры в материал заготовки без изменен}ия.

Устройство для осуществления указан1б ного способа представляет собой крестовину с тремя опорными иглами и укрепленным на ней с возможностью фиксации в пространстве переносным щупом, выполненным в виде системы стержней, соединенных между собой с помощью шарниров, снабженных винтами фиксации. Опорные иглы крестовины укрепляют либо в самой скульптуре, либо на отдельной подставке (основании) с установленной на ней скульптурой (2).

Целью изобретения является повышение качества окульйтуры путем сохранения точности при увеличений масштаба скульптуры.

737251

Поставленная цель достигается тем, что в способе воспроизведения скульптуры, включающем стереометрическое определение, фиксирование и перенос в материал заготовк и каждой точки скульптуры по трем данным точкам, перед переносом точки в материал заготовки находят в соответствии с заданным масштабом гомотетичную точку в пространстве, фиксируют ее и переносят в материал заготовки.

Для осуществления предлагаемого способа устройство, состоящее из основания, крестовины с тремя опорными иглами и укрепленным на ней с возможностью фиксации в пространстве переносным щупом, дополнительно имеет дугообразную стрелку, шарн ири о закрепленную на основании с возможностью фиксации посредством винта, размещенное на стрелке с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации посредством винта кольцо и струну, одним концом прикрепленную к основанию, а другим к размещенному на стрелке кольцу, прои этом на основании выполнены гнезда под опорные иглЫ крестовины.

На фиг. 1 изображена подставка (основание), жестко связанная со скульптурой, подлежащей воспроизведению в увеличенчом масшта бе, для выполнения первой и второй операций предлагаемого способа; на фиг. 2 — предлагаемое устройство для выполнения одер а ции нахождения,и фиксирования гомотетичной точки в пространстве; на фиг. 3 — основание с жестко связанной с ним заготовкой.

На всех трех основаниях выполнены гнезда под опорные иглы крестовины.

Описываемое устройство содержит крестовину l с опорными иглами, вставленными в гнезда 2, вылолненными в первом основании 8. На крестовине 1 укреплен с возможностью фиксации в пространстве переносной щуп 4.

На втором основании 5 неподвижно укреплен один конец натянутой струны б, гторой конец котор ой закреплен на кольце

7, подвижно насаженном на дугообразной стрелке 8. Последняя шарнирно укреплена на основании 5 с возможностью фиксации посредством винта 9. С помощью винта 10 кольцо фиксируется на стрелке.

На третьем основании 11 неподвижно укреплена заготовка 12.

Описываемый способ осуществляется следующим образом.

Кресвовину 1 с помощью опорных игл устанавливают в гнезда 2 основания 8. Переносной щуп 4 (изображен схематично) подводят острием к поверхностной точке А подлежащей воспроизведению скульптуры и фиксируют. Таким образом точка А зафиксирована по.. трем- данным точкам тре1м опорным иглaiM, установленным в гнездах 2. Затем крестовина 1 снимается и переносится на основание 5, где острие

1. Способ воспроизведения скульптуры, включающий стереометрическое определение, фиксирование и перенос в материал заготовки màæäîé точки скульптуры по трем данным точкам, отличающийся тем, что, с целью повышения качества скульптуры путем сохранения точности при увеличении масштаба скульптуры, перед переносом точки в матерйал заготовки находят в соответствии с заданным масштабом гомотетичную точку в пространстве, фиксируют ее и переносят в материал заготовки.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, состояще" из основания, .крестовины с тремя опорнйм и иглами и укрепленным на ней с возможностью фиксаци и в пространстве переносным щупои, о тл и ч а ю ще е с я тем, что оно имеет д щупа 4 занимает идентичное положение относительно гнезд 2, чем точка А будет в точности перенесена в пространстве. Далее струну б, укрепленную неподвижно на основании 5 в точке S, являющейся центром гомотетии, подводят к точке А так, чтобы она проходила через нее. Это осуществляют с помощью кольца 7, которое свободно перемещается по дугообразной стрелке 8, вращающейся в свою очередь вокруг оси

ЯК, благодаря шарнирному креплению стрелки 8 на основании 5, С помощь .б винтов 9 и 10 в,кольце 7 струну фиксируюв указанном положевии, после чего изме ряют расстояние SA и откладывают его на струне б в желаемом масштабе увеличения, например ЬВ. Таким ооразом находят го,мотетичную точку В.

Затем переносной щуп 4 фиксируют в

20 указанном положении (острие в точке В), лосле чего крестовину 1 со щупом 4 снимают и переносят на основание 11 с жестко слитой с ним заготовкой 12, устанавливая опорные иглы в гнезда 2.

Здесь на основании 11 необработанный материал (заготовка) будет препятствовать щупу 4 занять строго соответствующее точке В положение, для чего заготовку обрабатывают до тех пор, пока острие щупа

30 займет положеняе, строго соответствующее точке В.

Таким образом переносят каждую погерхностную точку скульптуры.

Предлагаемый способ и устройство для

35 его осуществления позволяют воспроизводить скульптуру в увеличенном масштабе с одной погрешностью по линейному измерению (откладывание размеров по струне) в то время как известный способ воспроиз40 ведения скульптуры в увеличенном масштабе дает шесть погрешностей (три по направленою "кОординат и три по линейным измерениям) .

45 Формула изобретения

737251

Составитель В. Бужннский

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Г. Прусова

Заказ 577/712 Изд. _#_"o 307 Тираж 452 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент» гоооразную стрелку, шарнирно закрепленную на основании с возможностью фиксации посредством винта, размещенное на стрелке с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации посредством винта кольцо и струну, одним концом прикрепленную к основанию, а другим к размещенному на стрелке кольцу, при этом на основании выполнены гнезда под опорные иглы крестовины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лантери Э. Лепка. М., Изд-во Академ1ии художеств СССР, 1969, с. 249.

2. Крестовский И. Скульптура из твердых материалов. М., Профиздат, 1955 (прототип).

Способ воспроизведения скульптуры и устройство для его осуществления Способ воспроизведения скульптуры и устройство для его осуществления Способ воспроизведения скульптуры и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, обеспечивающих быстроразъемное соединение концов стержней к перпендикулярно расположенным стержням различных объемно-пространственных конструкций

Изобретение относится к технологии изготовления скульптурных портретов с использованием в качестве натурного объекта позирующего человека

Изобретение относится к устройству для изготовления изделий
Наверх