Гибкий металлический бункер

 

ГИБКИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ БУНКЕР, содержащий гибкую оболочку и жесткие торцовые стенки, отличающийся тем что, с целью повышения надежности конструкции при загрузке разнородным материалом , он снабжен расположенными внутр параллельно торцовым жестким стенкам дополнительными жесткими стенками, соединенными с основными жесткими связями, а с гибкой оболочкой - гибкими крепежными элементами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИК э< р 1 В 65 Р 88/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "- :., ;, 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ГИБКИЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ (21) 3448957/28-13 (22) 21.05.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Г. М. Новиков и Н. В. Бурдина (7l ) Государственный проектный институт

«Сибпроектстальконструкция» (53) 621.798,34 (088.8) (56) 1. Розенблит Г. А. Стальные конструкции зданий и сооружений угольной промыш-

: ленности: М., Углетехиэдат, 1953, с. 149.

2. Мельников Н. П. Металлические конструкции. 2 иэд., М., Стройиздат, 1980, рис. 237.,SU... 1063721 A

БУНКЕР, содержавший гибкую оболочку и жесткие торцовые стенки, отличающийся тем что, с целью повышения надежности конструкции при загрузке разнородным материалом, он снабжен расположенными внут ри параллельно торцовым жестким стенкам дополнительными жесткими стенка ми, соединенными с основными жесткими связями, а с гибкой оболочкой — гибкими крепежными элементами.

1063721

1-

ВНИИПИ t Заказ 10434!22 Тираж 949 Подписное

Филиал ППП Патеитз, г Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Изобретение относится к строительству, в частности к металлоконструкциям гибких бункеров.

Известен гибкий металлический бункер с криволинейным днищем в виде цилиндрической поверхности и вертикальными торцовыми стенками 11) .

Такие гибкие бункера имеют хорошие эксплуатационные показатели, просты, требуют малого расхода металла, но не надежны в работе. (0

Известен гибкий металлический бункер, содержащий гибкую оболочку и жесткие торцовые стенки (2J .

Однако при загружении бункера, в случае его одностороннего заполнения и непостоянства физических свойств материала

l5 заполнения, оболочка бункера несимметрично деформируется, раздвигается за пределы торцовой стенки и материал вываливается.

Данную конструкцию бункера нельзя использовать для хранения пульпы вследствие того, что через стык оболочки с торцовой стенкой происходит подтекание жидкости.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции при загрузке разнородным материалом.

Для достижения поставленной цели, гибкий металлический бункер, содержащий гибкую оболочку и жесткие торцовые стенки, снабжен расположенными внутри параллель но торцовым жестким стенкам дополнительными жесткими стенками, соединенными с основными жесткими связями, а с гибкой оболочкой — гибкими крепежными элементами.

На фиг. 1 изображен гибкий металлический бункер. вид в плане; на фиг. 2 — разрез

АЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 крепления оболочки к торцовой стенке; на фиг. 5 узел 11 на фиг. l.

Гибкий металлический бункер содержит гибкую оболочку 1 и вертикальные жесткие стенки 2, Стенки 2 соединены жесткими связями 3 с торцовыми стенками 4 бункера.

Торцовые стенки 4 приварены к оболочке 1 бункера. Стык вертикальных стенок 2 с оболочкой снабжен уплотняющими гибкими крепежными элементами 5.

Устройство работает следующим образом.

Г1ри эагружении бункера нагрузка от заполняющего материала на вертикальные стенки 2 передается через жесткие связи 3 на торцовые стенки 4 бункера. Жидкость, проникающая через стыки сопряжения вертикальных стенок 2 с оболочкой I, собирается в пространстве, образованном стенками 2, 4 и оболочкой 1 и возвращается в технологический процесс, Деформации оболочки 1 бункера при загружении уменьшаются на расстоянии от внутренних стенок 2 до торцовых 4, тем самым обеспечивая возможность приварки торцовой стенки к оболочке, лэобрстение позволяет применять экономичные гибкие бункера вместо жестких для использования их в качестве емкостей для пульпы при больших объемах xðàíèìîro материала.

Гибкий металлический бункер Гибкий металлический бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах

Изобретение относится к резервуарам для транспортирования и хранения жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в частности к эластичным емкостям вместимостью до 300 л с гофрированными обечайками и жесткими торцевыми стенками

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов

Изобретение относится к эластичным контейнерам для транспортировки сыпучих грузов различными видами транспорта

Изобретение относится к гибкому контейнеру, предназначенному для хранения и транспортировки различных сыпучих грузов

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов
Наверх