Поворотный стол

 

1. ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ, содержащий основание и механизм поворота, связанный с платформой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , стол снабжен двумя секторами, шарнирно установленными на осях, жестко эакрепленнь1х на платформе, и пневмоцилиндрог-л, корпус и шток которого шарнирно связаны соответственно с одним и другим секторами. 2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен пальцами, закрепленными на секторах, и регулируемыми упорами, а в платформе выполнены криволинейные пазы с центрами кривизны, совпадающими с осями шарниров секторов, при этом упомянуть1е пальцы размещены в этих пазах с возможностью взаимодействия с регулируемыми упорами. сд юА. ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П В 23 Я 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529837/25-08 (22) 06.01.83 (46) 07.01.84. Бюл. Р 1 (72) В.П.Овчинников, С.П.Задоров, В.П.Лысенков, E.З.Силаев, И.Я.Аникии и Г.Н.Серова (53) 62-589.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 850344, кл. В 23 Я 1/16, 1978 (прототип). (54)(57) 1. ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ, содержащий основание и механизм поворота, связанный с платформой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, стол снабжен двумя секторами, „„SU„„1065128 А шарнирно установленными на осях, жестко закрепленных на платформе, и пневмоцилиндром, корпус и шток которого шарнирно связаны соответственно с одним и другим секторами.

2. Стол по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен пальцами, закрепленными на секторах, и регулируемыми упорами, а в платформе выполнены криволинейные пазы с центрами кривизны, совпадающими с осями шарниров секторов, при этом упомянутые пальцы размещены в этих пазах о воэможностью взаимодействия с регулируемыми упорами.

1065128

Изобретение о носится к оборудованию транспортных систем, используемых в робототехнических комплексах механообработки и сборки иэделий.

Известен поворотный стол, содержащий основание и механизм поворота, 5 связанный с платформой (1 ).

Однако данный стол не обеспечива . ет передачу деталей с передающего и приемного устройств, расположенных по отношению друг к другу под углом, 10 отличным от 180о.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем,15 что поворотный стол, содержащий основание и механизм поворота, связанный с платформой, снабжен двумя секторами, шарнирно установленными на осях, жестко закрепленных на плат- 20 форме, и пневмоцилиндром, корпус и шток которого шарнирно связан соответственно с одним и другим секторами. .Кроме того, стол снабжен пальцами, закрепленными на секторах, и регулируемыми упорами, а в платформе выполнены криволинейные пазы с центрами кривизны, совпадающими с осями шарниров секторов, при этом упомянутые пальцы размещены в этих пазах с воэможностью взаимодействия с регулируемыми упорами.

На фиг. l изображен поворотный стол, общий виду на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 4, а-ж - схема работы поворотного стола.

Поворотный стол состоит из неподвижного основания 1, внутри которого расположен механизм поворота (не по- 4О казан), и подвижной платформы 2, которая может поворачиваться на 180

Сектора 3 и 4, шарнирно установленны на подвижной платформе 2, на осях 5 и б, жестко закрепленных на 45 ней,могут поворачиваться на углы о( и o(< от пневмоцилиндра 7, корпус 8которого шарнирно связан с сектором 4, а шток 9 — c сектором 3.

Регулируемые упоры 10 и 11 уста- 5О новлены на кронштейнах 12 и 13, закрепленных на неподвижном основании 1, и служат для ограничения вращения секторов 3 и 4, т.е. для ре-. гулировки углов (и oL, через пальцы 14 и 15, вмонтированные в сектора 3 и 4 и проходящие через криволинейные пазы 16 подвижной платформы 2, центр кривизны которых совпадает с осями 5 и б. Так как сектора 3 и 4 сделаны симметрично, то путем перестановки осей 5 и 6 и пальцев 14 и 15 в свободные гнезда 17 и 18 вращение секторов противоположное.

Для установки тары 19 различных типоразмеров на секторах 3 и 4 имеются установочные пазы 20, в которых закрепляются ложементы. 21 с ограничителями 22.

Поворотный стол работает следующим образом (фиг, 4 а-ж).

Передающее устройство (например автоматическая транспортная тележка) устанавливает тару с заготовками на сектор 3 (фиг. 4а).

Включается механизм поворота, и подвижная платформа 2 поворачивается на 180О (фиг. 4б). Включается пневмоцилиндр 7, и сектор 3 поворачивается на угол o(,, который заранее отрегулирован упором 10. Сектор 4 остается в исходном положении, так как упор 11 не дает ему поворачиваться, т.е. угол oL О (фиг. 4в).

Приемное устройство (например промышленный робот) начинает разгружать тару и передавать детали на обработку, а передающее устройство может эа это время привезти новую тару и установить ее на сектор 4 (фиг. 4г).

По овончании. разгрузки пневмоцилиндр возвращает сектор 3 в исходное положение (фиг. 4д), стол разворачивается (фиг. 4е), и на позицию разгрузки подается новая тара, а передающее устройство забирает пустую (или с обработанными деталями) тару и привозит тару с заготовками (фиг. 4ж) .

Далее цикл повторяется.

Предлагаемый стол обеспечивает расширение технологических возможностей благодаря обслуживанию приемного и передающего устройств и повышение надежности его работы.

106 5128!

ВНИИПИ Заказ 109б7/13 Тираж 772 Подписное

Филиал ППП Патент,г.Ужгород,ул.Проектная,4

Поворотный стол Поворотный стол Поворотный стол 

 

Похожие патенты:

Люнет // 1054010

Люнет // 1038170

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх