Устройство для разворота лесоматериалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее установленный на основании захват со стой (П О5 ОТ оо L кой, подъемно-поворотный механизм и привод с силовым цилиндром, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повыщения производительности, основание выполнено в виде корпуса, в котором расположен подъемно-поворотный механизм , выполненный в виде резьбового участка на стойке и гайки с выступом, в корпусе выполнена впадина, а выступ выполнен на гайке с возможностью размещения во впадине, гайка установлена на стойке с возможностью продольного перемещения , а стойка смонтирована на силовом цилиндре .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Ш В 65 G 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475487/27-03 (22) 14.05.82 (46) 07.01.84.Бюл. № 1 (72) В. Д. Кожухарь, Б. И. Нечипоренко и В. Д. Черногуз (53) 621.86.07. (088.8) (56) 1. Авторское свидетельсвто СССР № 670347, кл. В 07 С 5/14, 1979.

2. Авторское свидетельсто СССР № 453343, кл. В 65 G 47/00, 1973 (прототип) 1 54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РА3ВОРОТА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее установленный на основании захват со стой„„SU„„1065314 A кой, подъемно-поворотный механизм и привод с силовым цилиндром, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения производительности, основание выполнено в виде корпуса, в котором расположен подъемно-поворотный механизм, выполненный в виде резьбового участка на стойке и гайки с выступом, в корпусе выполнена впадина, а выступ выполнен на гайке с возможностью размещения во впадине, гайка установлена на стойке с возможностью продольного перемещения, а стойка смонтирована на силовом ци106531

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в подготовительных целях этой отрасли.

Известно устройство для сортировки круглых лесо-материалов, которое может сортировать бревна по направлению сбега боковой поверхности (1).

Недостатком этого устройства является разделение движущихся лесоматериалов на два потока. 10

Наиболее близким к изобретению явля. ется устройство для разворота лесоматериалов, содержащее установленный на основании захват со стойкой, подъемно-поворотный механизм и привод с силовым цилиндром (2) . 15

Недостатками являются сложность конструкции и невысокая производительность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разворота лесоматериалов, содержащем установленный на основании захват со стойкой, подъемно-поворотный механизм и привод с силовым цилиндром, основание выполнено в виде корпуса, в ко- 2S тором расположен подъемно-поворотный механизм, выполненный в виде резьбового участка на стойке и гайкой с выступом, в корпусе выполнена впадина, а выступ выполнен на гайке с возможностью размещения во впадине, гайка установлена на стой- З0 ке с возможностью продольного перемещения, а стойка смонтирована на силовом цилиндре.

На чертеже изображено устройство для разворота лесом атер и алов.

Устройство для разворота лесоматери- ЗS алов включает установленный на основании

1 захват 2 со стойкой 3, подъемно-поворотный механизм и привод с силовым цилиндром 4. Основание 1 выполнено в виде кор4

2 пуса 5, в котором расположен подъемноповоротный механизм, выполненный в виде резьбового участка б на стойке 3 и гайки 7 с выступом 8. В корпусе 5 выполнена впадина 9 и установлен подшипник 10. Выступ

8 расположен на гайке 7 с возможностью размещения во впадине 9. Гайка 7 установлена на стойке 3 с возможностью продольного перемещения. Стойка 3 смонтирована на штоке 11 силового цилиндра 4. Резьбовой участок 6 на стойке 3 с гайкой 7 образует винтовую пару.

Устройство для разворота лесоматериала работает следующим образом.

В исходном состоянии стойка 3 вместе с захватом 2 и винтовой парой находятся в нижнем положении, гайка 7 прижата к подшипнику 10. Бревно, полежащее яереориентации, поднимается захватом 2 вверх при помощи силового цилиндра 4, например гидроцилиндра, и одновременно при помощи винтовой пары вращается, изменяя свое первоначальное направление.

Вращение достигается тем, что стойка

3 при подъеме перемещает гайку 7 в верхнее положение, в котором гайка 7 своим выступом 8 входит во впадину 9 расположенную на неподвижном корпусе 5, что препятствует вращению гайки 7. Заняв необходимую ориентацию, бревно вместе с захватом 2 и штоком 11 под действием сил гравитации возвращается в исходное состояние. Это достигается тем, что гайка 7 выходит из зацепления с корпусом 5 и, свободно вращаясь на резьбовом участке 5, винт прижимается к подшипнику 10.

Продолжительный эффект состоит в том, что такое выполнение устройства значительно упрощает его конструкцию, повышает быстродействие и соответстенно производительность тезнологической линии. Компактность выполнения устройства позволяет монтировать его в любой точке технологического потока.

Составитель Т. Щеглакова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10661/22 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для разворота лесоматериалов Устройство для разворота лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для кантования крупногабаритных изделий, например турбин, особенно в затесненных условиях

Изобретение относится к автоматизации транспортных установок с дискретно изменяющейся массой и переменными условиями перемещения и может быть использовано в системах автоматического управления движением штабелеров, тележек монорельсовых дорог

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к способу транспортировки изделий, поступающих по соответствующим поточным линиям, расположенным рядом друг с другом, а также к устройству для реализации такого способа транспортировки изделий
Наверх